Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноутбук Satellite P100: игровой флагман Toshiba

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   10.01.2007

Побывавшая в нашем распоряжении модификация покорила великолепным 17-дюймовым экраном с разрешением WSXGA+, мощной графикой nVidia GeForce Go 7900 GS и полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком.

Мода на большие ноутбуки с огромными экранами пошла тогда, когда возникла идея использовать для изготовления портативных компьютеров комплектующие от настольных ПК. Такие машины появились относительно недавно - лет пять назад: тогда мобильные компоненты были значительно дороже, чем "настольные", при этом по производительности они существенно уступали полноразмерным, а использование десктопных комплектующих позволяло не только удешевить лэптоп, но и сделать его мощнее. Со временем разница в цене уменьшилась, а мобильные компоненты практически перестали в чём-либо уступать "настольным". Однако многие успели оценить удобство больших ноутбуков: в отличие от десктопа, такой компьютер занимает гораздо меньше места, при необходимости его можно с лёгкостью спрятать в шкаф или без проблем перевезти, например, на дачу или на работу. Современные мобильные комплектующие позволяют сделать такой ноутбук, который сможет дать многим настольным машинам. Наконец, ноутбук нередко выглядит гораздо привлекательнее громоздкого ящика. Именно поэтому, несмотря на довольно высокие цены, ноутбуки, относящиеся к классу "замена десктопа", пользуются неплохим и стабильным спросом.

В 2006 году компания Toshiba, выпустившая в своё время первый в мире лэптоп, представила серию портативных машин Satellite P100, в которую вошли компьютеры, призванные полностью заменить настольный ПК. В активе ноутбуков этой серии - широкоформатный 17-дюймовый дисплей с глянцевым покрытием TruBrite, двуядерный процессор Intel, полноразмерная клавиатура с блоком цифровых клавиш, качественная акустическая система и набор современных интерфейсов связи. Компьютеры работают под управлением операционной системы Windows XP Home или Media Center Edition. В серию P100 входят как относительно недорогие машины с процессором Core Duo, оперативной памятью и винчестером небольшого объёма и встроенным в чипсет видеоадаптером, так и мощные игровые модели на основе новейших Core 2 Duo с дисплеем повышенного разрешения, большим объёмом памяти и высокопроизводительным дискретным графическим ускорителем. Несмотря на громкий бренд, Toshiba предлагает очень привлекательные цены на ноутбуки серии Satellite P100: модели начального уровня стоят от 1300 долларов США, а топовые модели оцениваются примерно в 2700 долларов. Машины мультимедийного семейства Qosmio при сравнимых характеристиках стоят значительно дороже.

Оказавшаяся в нашем распоряжении модификация P100-222 по оснащённости близка к топовой, но построена на процессоре предыдущего поколения: этот компьютер снабжён чипом Core Duo T2600 c тактовой частотой 2,17 ГГц и одной из самых мощных в линейке nVidia дискретной графикой Go 7900 с 512 Мб видеопамяти. При этом в машине установлен дисплей повышенного разрешения, гигабайт оперативной памяти DDR2 533 и жёсткий диск на 120 Гб. С прочими техническими характеристиками компьютера можно ознакомиться в списке, мы же перейдём к описанию комплектации.

Основные технические характеристики Toshiba Satellite P100:
  • Процессор - Core Duo T2600 (тактовая частота 2,17 ГГц, кэш 2 Мб)
  • Дисплей - 17-дюйймовый широкоформатный с разрешением WSXGA+ (1680 x 1050 точек) и глянцевым покрытием TruBrite, 16,7 млн. оттенков
  • Оперативная память - 1 Гб DDR2 533 с возможностью расширения до 4 Гб (два слота)
  • Многоформатный картридер стандартов SD, MS, MS Pro, MMC и xD
  • Слоты для карт расширения PCMCIA Type II и ExpressCard 54/34
  • Разъёмы: 4 порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (четырёхконтактный), видеоинтерфейсы VGA и DVI, ТВ-выход S-Video, сетевой и телефонный порты, выход на наушники/цифровой выход S/PDIF, микрофонный вход
  • Многоформатный DVD-рекордер с поддержкой DVD-RAM и двуслойных дисков
  • Контроллер беспроводной связи - Intel PRO/Wireless 3945ABG (стандартов IEEE 802.11a/b/g)
  • Жёсткий диск - объёмом 120 Гб с интерфейсом Serial ATA, скорость вращения - 5400 оборотов в минуту
  • Полноразмерная клавиатура с 103 клавишами, 6 "горячими" клавишами и цифровым блоком
  • Встроенные стереофонические громкоговорители harman/kardon, Toshiba Bass Enhanced Sound System with SRS TruSurround XT
  • Устройство позиционирования курсора - тачпад
  • Гигабитный сетевой контроллер, модем 56K V.90
  • Графический ускоритель nVidia GeForce Go 7900 GS с 512 Мб видеопамяти DDR2
  • Ионно-литиевая аккумуляторная батарея на 6000 мА*ч
  • Сетевой блок питания мощностью 120 Вт
  • Габаритные размеры - 394 x 359 x 275 мм
  • Масса - 3,2 кг
  • Ориентировочная розничная цена - 60000 рублей ($2300)

Упаковка, комплектация

Компьютер поставляется в картонной коробке с логотипами Toshiba и без каких-либо изображений. В комплект поставки входят аккумуляторная батарея, сетевой блок питания с кабелем, модемный кабель с телефонной вилкой, инструкция по эксплуатации и диск восстановления системы. Никаких мышек и сумок в комплекте нет, ну и замечательно: мы и сами можем выбрать себе подходящие мышку и сумку. Очевидно, что производитель стремился не обременять покупателя ненужными "бонусами", стоимость которых неизбежно сказывается на розничной цене ноутбука.

Дизайн, конструкция

При первом же взгляде на Satellite P100 бросается в глаза ярко-тёмно-оранжевая крышка. Дизайнеры Toshiba уже использовали этот цвет в одной из предыдущих моделей, и, судя по всему, покупатели неплохо приняли такую необычную расцветку. Нам всё-таки кажется, что это чересчур смелое решение - такой ноутбук впишется далеко не в каждый интерьер, а некоторые просто не будут рассматривать эту модель в качестве потенциальной покупки именно из-за цвета крышки. Мы бы предпочли более нейтральный серебристый или чёрный цвет, и не очень понятно, почему в Toshiba не желают предложить покупателю выбор из различных цветовых решений.

Крышка компьютера фиксируется двумя традиционными защёлками, которые управляются единственной сдвижной клавишей. На передней панели ноутбука расположены (слева направо): слот многоформатного карт-ридера, линейный аудиовход, микрофонный вход, выход на наушники, совмещённый с цифровым выходом S/PDIF, колёсико-регулятор громкости и выключатель контроллера беспроводных сетей. На наш взгляд, аудиопорты стоило вывести на одну из боковых панелей: если выход на наушники действительно уместен на передней панели, то другие порты - вряд ли. К примеру, если вы захотите подключить к ноутбуку внешнюю акустическую систему, то торчащий спереди штекер и кабель могут мешаться под руками.

Левую боковую панель занимают: порт USB 2.0, вентиляционная решётка, четырёхконтактный порт IEEE 1394 (он же - i.Link или FireWire) и расположенные друг над другом слоты для PC-карт и карточек ExpressCard.

На правой боковой панели размещены два порта USB 2.0 и лоток многоформатного DVD-рекордера. Хочется отдельно отметить, что вентиляционные отверстия у этой модели расположены слева, поэтому пользователь при работе с мышью не будет испытывать дискомфорта от выдуваемого из ноутбука горячего воздуха. Некоторые другие производители почему-то не обращают внимание на расположение вентиляционных отверстий, а это особенно важно для больших ноутбуков класса "замена десктопа", ведь с ними мало кто не пользуется мышью.

Заднюю панель занимают: гнездо для замка Кенсингтона, разъём для подключения сетевого блока питания, сетевой и модемный порты, вентиляционная решётка, аналоговый D-Sub (VGA) и цифровой DVI видеоинтерфейсы, ТВ-выход S-Video и порт USB 2.0.

На нижней панели ноутбука установлены широкие резиновые ножки, аккумуляторная батарея со сдвижными фиксаторами и отсеки жёсткого диска, оперативной памяти и платы контроллера Wi-Fi.

В нашей модификации установлен широкоформатный дисплей повышенного разрешения WSXGA+ (1680 x 1050 точек), а в младших моделях используется экран с разрешением WXGA+ (1440 х 900 точек). Если мы скажем, что на этот дисплей можно вывести очень много информации, то мы не скажем ничего: такое разрешение позволяет с комфортом работать одновременно с тремя текстовыми документами, расположенными рядом друг с другом. Что касается возможностей комбинации окон на экране, то здесь вообще раздолье для любителей по-своему обустроить рабочее место.

Глянцевое покрытие на экране таких размеров воспринимается по-иному, чем, например, на 12-дюймовых дисплеях: здесь оно уже принимается как должное. Это покрытие действительно очень заметно повышает насыщенность и контрастность изображения, однако чтобы полностью избавиться от бликов, стоит поэкспериментировать с установкой ноутбука относительно окон и источников искусственного света, а к отражению собственного лица при выводе на экран тёмного изображения придётся просто привыкнуть. В целом же дисплей очень хорош: чёткий, яркий, с достаточными для его размеров углами обзора - к примеру, посмотреть кино на нём можно и вдвоём, и втроём. Более того, запаса яркости экрана достаточно чуть ли не для работы на солнце!

С некоторым подозрением мы отнеслись к серебристой отделке пластика вокруг клавиатуры и под ней: есть основания полагать, что со временем это покрытие может облезть, и ноутбук приобретёт неопрятный вид. Впрочем, в отсутствие опыта эксплуатации именно этой модели утверждать что-то однозначно мы не возьмёмся.

Полноразмерная клавиатура, несомненно, порадует тех, кому приходится набирать большие объёмы текстов, а отдельный цифровой блок - ещё и тех, кто постоянно имеет дело с вводом чисел. К сожалению, цифровой блок заставил несколько "потесниться" основную клавиатуру, сузив клавиши управления курсором, и, что более печально, буквенные клавиши "ю", "ж", "э", "х" и "ъ" - сначала это будет мешать при "слепом" наборе текста, хотя со временем к этой особенности привыкаешь. Узенький правый Shift - это вообще пародия на прародителя - клавишу, которая втрое шире буквенных. "Пострадала" даже клавиша Enter! Зато нельзя не отметить правильное расположение левой кнопки Ctrl: функциональная клавиша Fn здесь не занимает её законное место, а скромно расположилась правее. Тактильные ощущения от клавиатуры вполне приятные: клавиши нажимаются чётко и упруго, без неприятного звона.

Над клавиатурой расположены установленные заподлицо с корпусом кнопка включения компьютера и шесть "горячих" клавиш, одна из которых по умолчанию отвечает за запуск интернет-браузера, вторая - за запуск приложения Express Media Player, а четыре прочих - за управление мультимедийным плеером. Функции двух первых кнопок можно изменить через утилиту Toshiba Controls. Справа от кнопок размещены традиционные "клавиатурные" индикаторы - Num Lock, Scroll Lock и Caps Lock.

Под клавиатурой, точнее, под клавишей пробела, ближе к левому краю ноутбука, расположен тачпад с двумя кнопками. Чувствительность панели вполне адекватна, однако её небольшие размеры удивляют: пользоваться тачпадом с большим широкоформатным экраном высокого разрешения просто неудобно - видимо, производитель нисколько не сомневается в том, что покупатели такого ноутбука предпочитают мышь. В процессе тестирования мы просто отключили тачпад "быстрым" сочетанием клавиш Fn+F9 и пользовались USB-мышью.

Внизу по углам верхней панели под глянцевыми чёрными пластиковыми решётками установлены стереофонические громкоговорители, и на правой решётке нанесён логотип известной американской компании harman/kardon, прославившейся в прошлом столетии своей высококачественной аудиотехникой. В Toshiba давно уделяют повышенное внимание акустической системе ноутбуков и нужно признать, что её портативные компьютеры действительно "звучат" лучше, чем подавляющее большинство конкурентов. Наш экземпляр - не исключение: акустика играет чисто и громко, и даже с весьма настойчивым намёком на низкие частоты.

Какими бы качественными ни были громкоговорители, физические размеры неизбежно ограничивают их возможности, поэтому слушать музыку через них понравится лишь невзыскательному пользователю. Меломаны, конечно же, подключат к ноутбуку хорошие наушники или внешнюю акустику. К слову, встроенный кодек обеспечивает весьма приличное качество звучания даже через аналоговый аудиовыход.

Практически на грани верхней и передней панелей расположены светодиодные индикаторы: питания от сети, включения компьютера, состояния батареи, обращения к жёсткому диску и обращения к флэш-карте во встроенном картридере. Индикаторы не очень яркие, и не мешают при работе.

В целом, качество использованных материалов и сборки ноутбука весьма высокое, и какие-либо претензии предъявить сложно.

Производительность

Для объективной оценки производительности мы использовали синтетические тесты серий PCMark и 3DMark. В тесте PCMark 04 компьютер набрал 6145 баллов, в тесте PCMark 05 - 4797 очка, в тесте 3DMark 05 - 6372 балла, а в тесте 3DMark 06 - впечатляющие 4723 балла. Сравнить показатели Satellite P100-222 c результатами других недавно протестированных в "Терралабе" ноутбуков можно по таблице. Из таблицы видно, что наш подопытный - один из самых высокопроизводительных современных ноутбуков, причём в трёхмерной графике среди протестированных нами машин он уступает только RoverBook W790, который оснащён сразу двумя графическими ускорителями GeForce Go 7900, работающими в режиме SLI.

Субъективные впечатления

Прежде всего, ноутбук внушает то самое "ощущение качества", которое возникает при первом взгляде на самые различные высококлассные вещи. Прекрасные материалы, отлично подогнанный корпус, который не прогибается под тяжестью рук, полное отсутствие скрипов.

Время автономной работы в режиме просмотра DVD составило чуть меньше двух часов, в режиме офисной работы - около двух с половиной часов. Показатели посредственные, однако от ноутбука такого типа никто и не ждёт длительного времени работы от батареи - невозможно представить, чтобы кто-то, к примеру, пользовался им в транспорте, держа компьютер на коленях.

Изображение на экране просто великолепное: благодаря мелким пикселям полностью отсутствует зернистость, а глянцевое покрытие позволяет добиться впечатляющей насыщенности цветов и почти осязаемого чёрного цвета. Радует полноразмерная клавиатура и большой жёсткий диск. Порты расположены разумно и логично, за исключением аудиовыхода, который лучше было бы поместить на боковую панель. Фирменный плеер Express Media Player с аппаратными кнопками позволяет воспроизводить аудио-CD, DVD и цифровые фотографии без загрузки операционной системы. А вот голубая светодиодная подсветка решёток громкоговорителей - это, на наш взгляд, уже дурновкусие.

И, конечно же, самое главное достоинство Satellite P100 - высочайшая производительность, достигнутая благодаря двуядерному процессору и мощному графическому ускорителю. Такая машина способна полностью заменить и рабочий, и домашний, и игровой настольный ПК: ей под силу практически любые приложения, и лишь самые экстремальные геймеры могут посетовать, что здесь нет двух графических ускорителей.

При этом система охлаждения работает весьма тихо, но эффективно: даже при максимальной загрузке компьютер нагревался в рамках допустимого. Судя по всему, вентилятор включён постоянно, но в обычном режиме он еле слышно шелестит, раскручиваясь лишь при серьёзной нагрузке.

Недостатки машины сводятся к нескольким зауженным клавишам на клавиатуре и к неоправданно маленькому тачпаду, пользоваться которым практически невозможно. С другой стороны, ничто не мешает подключить к устройству мышь, тем более что вентиляционная решётка размещена слева, и горячий воздух не будет нагревать руку при работе с мышью. В интернет-форумах приходилось встречать мнение о том, что клавиатура (в этих моделях прогибается, однако в нашем экземпляре ничего подобного замечено не было, при этом в нашем распоряжении был самый обычный серийный ноутбук из розничного магазина. Качество исполнения клавиатуры вполне достойное, но безупречным мы бы его не назвали - "аймиэмовские" ноутбучные клавиатуры всё-таки вне конкуренции.

Увесистый блок питания вряд ли можно отнести к недостаткам, поскольку предполагается, что переносить этот ноутбук будут нечасто.

Выводы

На наш взгляд, серия Satellite P100 - одна из самых удачных в классе мультимедийных домашних компьютеров. В неё входят машины различного класса, при этом даже у топовых модификаций цена остаётся в разумных пределах. Для любителей более изысканного дизайна в арсенале Toshiba есть мультимедийное семейство Qosmio, но далеко не каждый готов переплачивать, как минимум, $500 только за дизайн и встроенный ТВ-тюнер. У серии же Satellite P100 одно из самых оптимальных на рынке сочетаний цены, производительности и качества изготовления. Не будем скрывать, что модификация P100-222 нам очень понравилась, а ведь есть ещё модели и на базе более мощных процессоров Intel Core 2 Duo! С другой стороны, те, кто не увлекается современными играми, но кому нужен современный ноутбук с большим экраном, смогут сэкономить почти тысячу вечнозелёных единиц, купив модель со встроенной графикой. На фоне восторгов по поводу конструкции особенно досадными кажутся недостатки, связанные с "ужатыми" клавишами основной клавиатуры и неудобный тачпад. Впрочем, к клавиатуре быстро привыкаешь, а тачпад вообще не слишком нужен для ноутбука такого класса. Итог - настоятельно рекомендуется.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.