Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба ноутбука Asus F3Jc

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   19.12.2006

Качественно собранный ноутбук на базе платформы Centrino Duo, оснащённый ярким широкоформатным 15,4-дюймовым дисплеем и дискретным графическим ускорителем, предлагается по весьма привлекательной цене.

Портативный компьютер Asus F3Jc относится к классу "тонких и лёгких" ноутбуков и представляет собой несколько упрощённую модификацию топового в этой серии компьютера Asus F3Jа. Этот ноутбук, как и старшие модели, построен на базе двуядерного мобильного процессора Intel семейства Core Duo, но имеет менее мощный, хотя и дискретный графический ускоритель. В отдельных моделях предусмотрена 1,3-мегапиксельная камера и модуль Bluetooth. Компьютер отличается весьма привлекательной для своего класса ценой, при этом в некоторых его модификациях устанавливаются чипы Core 2 Duo последнего поколения, а сама машина полностью соответствует требованиям, предъявляемым к мобильной платформе Intel Centrino Duo.

Основные технические характеристики Asus F3Jc (в рассматриваемой модификации):
  • Процессор - Intel Core Duo T2300E, тактовая частота 1,66 ГГц, 2 Мб кэш-памяти второго уровня, системная шина 533 МГц
  • Набор системной логики - Intel 945PM
  • Оперативная память - DDR2 533 объёмом 1 Гб (2 модуля по 512 Мб)
  • 15,4-дюймовый широкоформатный экран с разрешением WXGA (1280 х 800 точек) и глянцевым покрытием (Asus Splendid Video)
  • Графический ускоритель - дискретный nVidia Geforce Go 7300 с собственной видеопамятью объёмом 128 Мб и до 256 Мб общей памяти, выделяемой из системной (технология TurboCache); тактовая частота видеоядра - 350 МГц, частота памяти - 600 МГц
  • Жёсткий диск - объёмом 100 Гб, скорость вращения 5400 оборотов в минуту, 8 Мб кэш, интерфейс Serial ATA
  • Многоформатный DVD-рекордер с поддержкой DVD-RAM
  • Встроенный карт-ридер с поддержкой флэш-карт форматов Secure Digital, MMC и Memory Stick
  • Контроллер беспроводных локальных сетей - Intel PRO/Wireless 3945ABG стандартов IEEE 802.11a/b/g
  • Сетевой контроллер 10/100 Base T, аналоговый модем
  • Аккумуляторная батарея - шестиэлементная на 4800 мА*ч
  • Сетевой блок питания мощностью 65 Вт
  • Разъёмы: четыре порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), ТВ-выход S-Video, видеоинтерфейсы DVI и VGA, слот для карт расширения ExpressCard54, выход на наушники, микрофонный вход, сетевой и модемный порты
  • Предустановленная русифицированная операционная система Windows XP Home SP2
  • Габаритные размеры - 365 x 269,5 x 28-40,5 мм
  • Масса (со стандартной аккумуляторной батареей - 2,95 кг
  • Ориентировочная розничная цена в России - $1400

Комплектация

Комплект поставки Asus F3Jc традиционно богат для ноутбуков Asus: помимо самого ноутбука, в коробку вложены: руководство по быстрой подготовке к работе, диск восстановления системы, набор программного обеспечения (ASUSDVD XP 6.0; Power Director V3.0 DE; Medi@Show V2.0 SE; Symantec Norton Internet Security 2005; Adobe Acrobat Reader 7.0; NERO Express V6.0; ПО ASUS ASUS WinFlash; ASUS Live Update; ASUS ChkMail; ASUS Hotkey; ASUS Power4 Gear+; ASUS Live Update; ASUS LifFrame2; Net 4 Switch; ASUS Wireless Console; ASUS Multi-Frame; ASUS Wireless Console; Asus NB Probe +; Instant Fun PLUS), ткань для протирки глянцевого покрытия дисплея, проводная оптическая мышь с интерфейсом USB, переходник S-Video-RCA, модемный кабель, а также сумка для переноски.

Хочется отдельно отметить, что если многие другие производители нередко включают в комплект сумки посредственного качества и дизайна, пригодные, пожалуй, лишь для хранения компьютера в шкафу, то с Asus F3Jc поставляется весьма неплохая сумка, в которой вполне можно постоянно носить этот ноутбук. В отличие от старших моделей, которые комплектуются беспроводными Bluetooth-мышами, здесь мы видим ничем не примечательную оптическую USB-мышку (в "девичестве" - Logitech), которая, впрочем, вполне справляется со своими обязанностями. Комплектацию Asus F3Jc можно считать разумно достаточной, хотя мы бы, конечно, предпочли видеть в комплекте беспроводную мышь.

Дизайн, конструкция

Компьютер выполнен в стильной серебристо-чёрной цветовой гамме, при этом качество изготовления корпуса весьма высоко - ноутбук ощущается как монолитное устройство, скрипы отсутствуют. Крышка машины крепится мощными петлями, и нажатия на неё не передаются на экран. В этой серии производитель не стал применять модную "магнитную" защёлку, вместо которой используются традиционный механический замок, для открытия которого нужно нажать кнопку на передней панели ноутбука. Сложно отнести это к достоинствам или недостаткам, но мы уже начали привыкать к крышкам, из которых не торчат защёлки замков.

Подставка под запястья достаточно большая для комфортной работы, но слева она немного нагревается (поскольку под ней расположен жёсткий диск), а справа - слегка прогибается при сильном нажатии.

Открыв ноутбук, мы сразу видим великолепный широкоформатный дисплей с модным глянцевым покрытием. Объективности ради признаем, что действительно яркость и контрастность изображения достойны всяческих похвал, однако при офисном использовании глянцевый экран отчаянно бликует при малейшем попадании на него источников света - как искусственного, так и естественного. Поэтому стоит уделить внимание выбору оптимального положения для работы. Кроме того, покрытие дисплея прекрасно собирает пыль, но в Asus это учли и включили в комплект мягкую ткань для протирки экрана. При выводе тёмных изображений заметна небольшая засветка в нижней части дисплея, а в целом подсветка весьма равномерна. Углы обзора матрицы вполне достаточны для такой диагонали, хотя в дорогих моделях встречаются экраны и с более широкими углами. Предустановленная фирменная утилита Asus Splendid Technology позволяет быстро изменять настройки экрана в зависимости от приложения, с которым вы работаете. В распоряжении пользователей шесть предустановок, доступные через "горячую" аппаратную клавишу - Normal, Gamma, Vivid, Theater, Soft и My Profile, где можно сохранить собственные настройки.

Над экраном по центру, где в некоторых модификациях устанавливается 1,3-мегапиксельная камера, в нашем случае предусмотрен лишь микрофон.

Непосредственно над клавиатурой расположены стереофонические громкоговорители: благодаря такому размещению отражённый от экрана звук направлен на слушателя. Качество динамиков типично ноутбучное: для системных звуков или озвучивания видеороликов их достаточно, но ожидать даже намёка на бас от них не стоит, поэтому если вы хотите слушать музыку, придётся воспользоваться либо наушниками, либо внешней акустической системой. При подготовке этого обзора мы изучили отзывы владельцев Asus F3Jc на различных форумах и обнаружили несколько упоминаний о том, что через какое-то время использования при подключении наушников перестают отключаться встроенные динамики. В ходе теста мы с такой проблемой не столкнулись, и, возможно, дело в дефектах отдельной партии машин, которые должны быть устранены по гарантии.

Полноразмерная клавиатура радует как качеством исполнения, так и удобной раскладкой. При интенсивном наборе текстов клавиатура не прогибается, как это бывает в дешёвых моделях, хотя стоит отметить, что за последние пару лет общее качество изготовления ноутбучных клавиатур заметно выросло, и даже недорогие лэптопы могут похвастаться отличными клавиатурами. А вот что касается раскладки, каждый производитель руководствуется собственными представлениями об эргономике, и действительно удобные клавиатуры встречаются не слишком часто. У Asus F3Jc с этим проблем нет: левый Ctrl занимает своё законное место в нижнем левом углу, а функциональная клавиша Fn находится правее от неё, клавиша пробела широкая, а клавиша Enter вообще выполнена "двухэтажной", что чрезвычайно удобно. Клавиши управления курсором выделены и вынесены чуть ниже от основной клавиатуры.

Справа вверху, над клавиатурой размещены кнопка включения питания ноутбука и "горячие" клавиши, обеспечивающие быстрый доступ к некоторым приложениям. Клавиша InstantON запускает мультимедийный проигрыватель Windows, клавиша Power4 Gear+ обеспечивает доступ к одноимённому энергосберегающему приложению, отвечающими за переключение между различными режимами производительности, клавиша "Замок" позволяет одним нажатием отключить тачпад, например, если он мешает набирать тексты и вы пользуетесь мышью, кнопка Splendid отвечает за переключение режимов работы экрана, а кнопка входа в интернет запускает веб-браузер.

Чуть выше над "горячими" клавишами установлены светодиодные индикаторы: NumLock, CapsLock, ScrollLock и активности жёсткого диска. На передней грани, под тачпадом расположен ещё один блок индикаторов: зарядки аккумулятора, включения Wi-Fi, опционального модуля Bluetooth и питания ноутбука.

Тачпад с двумя "мышиными" кнопками характеризуется адекватной чувствительностью и имеет выделенную справа область вертикальной прокрутки. Нередко встречающийся дизайнерский изыск - объединение двух кнопок под единой панелью: нажимая на её левую сторону, вы задействуете левую кнопку мыши, нажимая на правую - правую кнопку. Нажатия чёткие и никакого дискомфорта от такого "объединения" пользователю испытать не придётся.

Переднюю торцевую панель занимают выключатель беспроводного контроллера Wi-Fi, кнопка снятия блокировки крышки, выход на наушники, микрофонный вход и карт-ридер.

На левой боковой панели расположены: замок Кенсингтона, крышка лотка многоформатного DVD-рекордера и вентиляционные отверстия.

На правой боковой панели размещены: слот для карт расширения ExpressCard/54, два порта USB 2.0, четырёхконтактный порт IEEE 1394 (FireWire), ТВ-выход S-Video, цифровой DVI-D и аналоговый VGA видеоинтерфейсы для подключения внешнего монитора, а также модемный и сетевой порты.

Заднюю панель занимают разъём для сетевого блока питания, вентиляционные отверстия, два порта USB 2.0, расположенные друг над другом, и аккумуляторная батарея.

На нижней панели, помимо вентиляционных отверстий, находятся съёмные крышки для доступа к жёсткому диску, оперативной памяти, карте miniPCIe и к процессору. Здесь же можно обнаружить и утопленную в корпус кнопку Reset, которая, кстати, чрезвычайно редко встречается в ноутбуках.

В целом, размещение портов и отсеков следует признать удачным, при этом нельзя не оценить наличие цифрового видеоинтерфейса, позволяющие подключать современные внешние ЖК-мониторы, в некоторых из которых уже вообще отсутствует аналоговый интерфейс VGA.

Тестирование, впечатления от работы

Процессор Intel Core Duo T2300E с тактовой частотой 1,66, установленный в нашей модификации, - далеко не самый мощный чип, которым может оснащаться Asus F3Jc. Добавив порядка двух сотен, можно приобрести модель с более современным Core 2 Duo T5500, да ещё и со встроенной камерой. Тем не менее, как показали тесты, он обеспечивает вполне достойную производительность, причём не только в офисных приложениях, но и в играх. За игровые функции, во многом, отвечает дискретный графический ускоритель nVidia Geforce Go 7300, который, впрочем, тоже никак нельзя отнести к высокопроизводительным решениям. Однако при невысоких настройках качества ноутбуку вполне под силу современные игры даже в "родном" разрешении 1280 х 800, хотя для большей "играбельности" лучше использовать менее высокое разрешение.

Для объективной оценки производительности мы использовали синтетические тесты серий PCMark и 3DMark. В тесте PCMark 04 ноутбук набрал 4862 очка, в тесте 3DMark 05 - 1685 баллов, а в новейшем 3DMark 06 - 676 баллов. Сравнить результаты W3J c показателями других недавно протестированных нами ноутбуков можно по таблице.

В процессе недельного тестирования ноутбук показал себя вполне надёжной машиной, каких-либо аппаратных или программных сбоев зафиксировано не было. Порадовали качественная клавиатура и насыщенное изображение на дисплее. Среди субъективных недостатков можно назвать бликующий из-за глянцевого покрытия экран и заметный гул вентилятора при серьёзной нагрузке (например, при сложной обработке больших файлов в Photoshop или в компьютерных играх). При этом надо отметить, что в работе с обычными офисными приложениями вентилятор либо тихо шелестит на низких оборотах, либо вообще отключается. Ощутимо нагревается лишь правая верхняя часть снизу ноутбука, а подставка под запястья, как уже упоминалось, слегка греется лишь слева.

При подключении к домашней беспроводной сети никаких сложностей не возникло, качество связи претензий не вызывало. В некоторых случаях ощущался недостаток в контроллере Bluetooth или в инфракрасном порту, которые существенно упростили бы процесс синхронизации с карманным компьютером или смартфоном.

Время работы батареи оказалось ожидаемым для машин такого класса: в режиме просмотра DVD ноутбук проработал чуть меньше двух с половиной часов, а в офисном режиме - порядка трёх часов. Продлить время автономной работы можно при помощи фирменной утилиты Power4 Gear+, которая позволяет настроить производительность системы в зависимости от реальных потребностей пользователя. Эта же утилита позволяет настраивать производительность и при питания ноутбука от сети - например, установив максимальную мощность для компьютерных игр или снизить производительность при офисной работе, что позволяет сделать машину практически полностью бесшумной.

Выводы

Очередной ноутбук от компании Asus, прежде всего, радует дизайном, качеством сборки и применённых материалов. Надёжный корпус, качественная клавиатура с удобной раскладкой, прекрасный яркий и контрастный дисплей. Кроме того, машина построена на основе мобильной платформы Intel Centrino Duo, что означает наличие современного двуядерного процессора, надёжного набора системной логики и проверенного контроллера беспроводных локальных сетей. В актив Asus F3Jc, бесспорно, следует записать цифровой видеоинтерфейс DVI-D для подключения жидкокристаллических панелей, многоформатный DVD-рекордер с поддержкой DVD-RAM и универсальный карт-ридер, удобно расположенный на передней панели ноутбука.

Конечно, показываемые в тестах результаты сравнительно скромны, однако в реальности производительности Asus F3Jc с запасом хватает не только для работы с офисными документами, но и для редактирования цифровых фотографий большого разрешения, и даже для компьютерных игр вроде Splinter Cell, Prince of Persia и, конечно, для Doom 3. Ноутбук вполне может стать основной машиной для тех, кому компьютер необходим, прежде всего, для работы, путешествий по интернету и редактирования фото. Игровых же возможностей системы достаточно для тех, кто периодически не прочь побродить по виртуальным мирам или поотстреливать монстров. Экстремальных геймеров, конечно, способности этой машины не устроят.

Чрезвычайно привлекательная для такой "начинки" цена может стать решающим аргументом в пользу приобретения Asus F3Jc. Выпускаются несколько различных модификаций этого компьютера, при этом младшие модификации можно купить за 1300 долларов США, а старшие, оснащённые новыми двуядерными процессорами Core 2 Duo - за 1650 долларов. По уровню производительности они вряд ли серьёзно отличаются, главные различия - наличие или отсутствие камеры и Bluetooth, оперативная память и винчестер различной ёмкости. Поэтому если вам требуется более высокая производительность, к примеру, в трёхмерных приложениях, стоит присмотреться к другим семействам серии F3J, например, к F3Ja с графическими ускорителями ATI Mobility Radeon X1600. На наш взгляд, Asus F3Jc - пример разумного компромисса между ценой и производительностью, да ещё и в столь качественном и стильном исполнении.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.