Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ASUS W5F: ноутбук для белых людей

АрхивКомпьютеры
автор : Борис Мирославский   13.12.2006

Белый корпус из качественного пластика придаёт компьютеру поистине великолепный внешний вид, при этом ноутбук на основе двуядерного процессора может порадовать и длительным временем автономной работы.

Неспешно движется к своему завершению очередной рабочий день в офисе. Продвигается некий очередной проект, как всегда со скрипом продираясь сквозь лень сотрудников. И вдруг - видеозвонок, на линии - Грозный Босс, который, казалось бы, только вчера отбыл на отдых. Синестезия визуальных образов и голосового воздействия заметно подхлестывает темпы работы, по крайней мере, ещё на пару дней. Видеосвязь - это вам не начальственное письмо, которое может случайно и "не дойти".

Для того чтобы реализовать эту идиллию корпоративного послушания, Грозному Боссу необходим вполне конкретный Инструмент - лёгкий и стильный ноутбук со встроенной веб-камерой и беспроводными коммуникациями. Наплодить подобных решений различные компании успели уже немало. В особенности дело ускорилось с появлением платформы Centrino Duo: в придачу к низкому весу и хорошему времени автономной работы получилась очень солидная производительность.

Сегодняшний экспонат под названием ASUS W5F мы даже затрудняемся отнести на 100% к классу ультрапортативных решений (вес 1,6 кг, диагональ 12") или бизнес-ноутбуков (процессор Core Duo T2500 2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, веб-камера). Получился у ASUS, по крайней мере, по заявленным характеристикам, эдакий гибрид обеих категорий.

Основные технические характеристики ASUS W5F:
  • Процессор - Intel Core Duo T2500 (2 ГГц, кэш 2 Мб, шина 667 МГц)
  • Видеоподсистема - интегрированная графика Intel GMA 950 с выделением до 224 Мб памяти
  • Экран - 12,1", широкоформатный, WXGA (1280х800 точек), глянцевое покрытие
  • Оперативная память - 2х512 Мбайт DDR2-533
  • Жёсткий диск - 100 Гб, ATA-100, 5400 об./мин, буфер 2 Mб, модель FUJITSU MHV2100AH
  • Оптический накопитель - DVD±RW (DVD+R9 - 2.4x; DVD±RW - 8x; DVD±R - 8x; CD - 24x/16x/24x), модель - Sony DW-Q58A
  • Сетевые интерфейсы - Wi-Fi 802.11a/b/g (Intel PRO/Wireless 3945ABG), Ethernet 100 Mбит/с (Realtek RTL8139)
  • Звук - HD-аудиокодек Realtek ALC883
  • Интерфейсы - Bluetooth 2.0 + EDR, Fire-Wire 800 (Ricoh RL5C832), RJ-11 (Conexant), 3xUSB 2.0, D-Sub, S-Video TV-Out, PCMCIA типа II, аудиовыход, вход для микрофона
  • Габаритные размеры - 30,5x22x3,1 см
  • Масса - 1,6 кг
  • Ориентировочная цена - $2200

Впрочем, посмотрим на него с практической точки зрения. Корпус ноутбука на первый взгляд изготовлен из лёгкого металла (на поверку он всё же оказался пластиковым, но весьма прочным и устойчивым к царапинам), имеет плавные обводы и дизайн в целом "на четвёрочкуё. Вероятно, за более элегантные формы и дензнаков попросят в пару раз больше. Отдельно стоит отметить полное отсутствие фиксации крышки. На прямой вопрос к представителю компании, почему крышка отдана в распоряжение силам трения и гравитации, был получен лаконичный ответ: "Нипочему. Просто новая модная фишка, чтобы без фиксатора".

Ровненько на том месте, где обычно находится слайдер защёлки, расположен корпус веб-камеры. "Мушиный глаз" обладает разрешением 1,3 мегапикселя и выдаёт вполне достойную картинку без завалов по цветам или чёткости даже при слабом освещении. Камера поворотная, но жёстко фиксируется в одном из двух положений: направленной на вас или на окружающий мир. Можно работать как с предустановленным софтом (отлично подходящим для роли скринсейвера - на экране появляется эдакая фотолаборатория с развешенными по стенам снимками с веб-камеры на разных стадиях проявки), так и с куда более удобным Skype.

В комплекте с ноутбуком поставляется симпатичная сумка Targus и такой же чехол "под замшу", вес вместе с сумкой кажется вполне приемлемым.

Сбалансирован ноутбук просто отлично: на коленях ли, на столе - работать с ним очень удобно. Нельзя не отметить интересный тачпад с шероховатой и как бы ячеистой поверхностью, кроме того, он не утоплен в корпус ноутбука, а выдаётся над ним - точность позиционирования курсора одна из самых высоких в классе. Клавиатура имеет "мягкий характер", однако чёткости нажатия всё ещё достаточно для комфортной работы. Нагревается она при работе больше, чем тыльная сторона ноутбука, но в нежарком климате это мало мешает.

Экран, как это часто бывает у портативных моделей, высоким качеством не блещет. Точнее, блестеть-то он блестит (за счет характерного "зеркального" покрытия), но это-то как раз и мешает во многих случаях удобному восприятию информации с экрана. Углы обзора неплохи - до 150 градусов по вертикали и горизонтали, радует натуральная цветопередача, но яркости и контраста явно не хватает для работы при интенсивном освещении. О звуке в ноутбуке можно сказать лишь, что он есть, - для любых мультимедийных развлечений придётся докупать наушники.

При неплохой для бизнес-решения производительности (3211 очков в PCMark 2005 и 1454 очков в 3DMark 2003) ноутбук обладает хорошим вычислительным запасом (то есть отношением производительности ко времени автономной работы). При экстремальных нагрузках на все подсистемы подопытный держался 1 час 40 минут, воспроизведение DVD выжимало соки из аккумулятора за 145 минут, а в режиме чтения текста ноутбук способен скрасить трансъевропейский перелёт - более 3 часов 40 минут автономной работы. И это на штатном трёхсекционном аккумуляторе ёмкостью 53 Втч. А ведь можно докупить и более ёмкие варианты.

Итак, на балансе имеем весьма стильную и практичную Штучку Для Босса, способную при случае заглотить солидный объём данных, быстро их переварить и выплюнуть результат на среднего качества дисплей. В качестве варианта для проведения видеоконференций (с фоновой генерацией мультимедийной презентации, иначе зачем двуядерный процессор?) вещь практически незаменимая, особенно учитывая свойство камеры размывать фон так, что понять - из салона автомобиля или с южного курорта ведется передача - не всегда возможно. Безусловно, за свои деньги хотелось бы иметь ещё и дискретную графику, но это не замедлило бы сказаться на нагреве корпуса и времени автономной работы.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.