Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Dell Inspiron 9400: игра для взрослых

АрхивКомпьютеры
автор : Борис Мирославский   22.11.2006

Ноутбук отличает высокая производительность в играх, отличный дизайн и эргономика, низкие уровень шума и тепловыделение малые углы обзора экрана, но одновременно посредственная цветопередача дисплея и внушительный вес.

Обычно для того чтобы продать мощный игровой или мультимедийный ноутбук, нам пытаются рассказать одну из нескольких типичных историй. Вариант номер раз: вы деловой человек, каждый день ездите в офис, а иногда берёте работу на дом. А дома ведь ещё поиграть хочется… Зачем заводить для этого два компьютера и синхронизировать их, если вполне можно ограничится одним ноутбуком? Вариант номер два: разве вам не хочется сэкономить немного места на рабочем столе (и под ним)? Вариант номер три: неплохо было бы в очередной командировке разок-другой сыграть в последнюю игру, да и разница в цене между просто хорошим ноутбуком и ноутбуком игровым уже не столь велика.

Реклама Dell Inspiron 9400 строилась на том, что при меньшем весе и более "холодном нраве", ноутбук предоставляет значительно лучшее качество изображения. В принципе, только глядя на спецификации, можно понять, что доля истины в столь громких заявлениях есть. За поддержку последних игрищ в ноутбуке отвечает GeForce Go 7900 GS, 90-нанометровое ядро которого действительно славится заметно упавшим по сравнению с предшественниками тепловыделением. Даже заменив в настольном компьютере GeForce 7800 GTX на 7900 GT, ваш покорный слуга заметил существенное улучшение температурных характеристик, а что уж говорить о ноутбуках, где инженерам и так приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы отвести каждый лишний ватт тепла.

Основные технические характеристики Dell Inspiron 9400
  • Процессор - Intel Core Duo T2500 (2 ГГц, кэш 2 Мб, шина 667 МГц)
  • Видеоподсистема - nVidia GeForce Go 7900 GS 256 MB
  • Экран - 17,1", WXGA+ (1440х900 точек)
  • Оперативная память - 2х512 MB DDR2-667
  • Жёсткий диск - 100 Гб, SATA, 5400 об./мин, Toshiba MK1032GSX
  • Оптический привод - DVD-RAM Toshiba-Samsung TS-L632D (DVD+R: 2,4x; DVD±RW: 8x; DVD-RAM: 3x; DVD±R: 8x; CD: 24x/16x/24x)
  • Сетевые интерфейсы - Wi-Fi 802.11a/b/g (Intel PRO/Wireless 3945ABG); Ethernet 100 Mбит/с (Broadcom 440x)
  • Звук - SigmaTel STAC9200 HD-аудиокодек
  • Интерфейсы - Bluetooth 2.0 + EDR, FireWire 800 (Ricoh RL5C832), RJ-11 (Conexant HDA D110), 6xUSB 2.0, D-Sub, DVI, S-Video, TV-Out, PCMCIA Type II, аудиовыход, вход для микрофона
  • Габаритные размеры - 41,5x39,4x28,8 см
  • Масса - 3,6 кг
  • Ориентировочная розничная цена - $2100

Что касается веса ноутбука: ниже 3 кг многострадальным инженерам опустить эту планку пока не удалось. Назвать Inspiron 9400 по-настоящему мобильным решением сможет, пожалуй, только автовладелец. Прочим же идею ежедневно таскать на работу увесистую гирю ноутбука придется, пожалуй, забыть. Как выяснилось в результате полевых испытаний, субъективно разница между 2,6 и 3,6 килограммами ощущается гораздо большей, чем просто на килограмм. С какими особенностями человеческой физиологии это связано, науке пока не известно, но постарайтесь не переоценить свои силы, рассчитывая на ежедневное перемещение по городу с подобным ноутбуком.

Дизайном Inspiron 9400 будут, безусловно, довольны все - от бизнесменов до домохозяек. Агрессивные элементы здесь весьма успешно сочетаются с плавным "домашним" стилем. Толщина ноутбука в глаза не бросается, а возникшее в результате свободное пространство используется довольно рачительно. На передний торец выведены кнопки управления воспроизведением медиафайлов и решётки акустической системы. Звучат динамики, к слову сказать, преотлично, вполне заменяя пласиковые колоночки долларов за 15. В размещении портов сделана только одна ошибка: 4 из 6-ти USB расположены сзади, хотя по бокам, где ими гораздо удобнее пользоваться, имеется куча свободного места. Клавиатура, тачпад, общая эргономика корпуса - всё сделано на самом высоком уровне.

Подкачал только экран: при замечательных показателях яркости, контраста и разрешения у него ну просто никакие углы обзора и цветопередача. С обычного для работы расстояния то верх, то низ, то один угол кажутся ярче, чем другой. От этого через пару часов вполне могут устать глаза. Также невозможно рекомендовать ноутбук фотографам и дизайнерам - любой приличный монитор, подсоединённый через VGA- или DVI-выход, заботливо вынесенные производителем на задний торец, покажет абсолютно другие цвета, чем собственный экран ноутбука.

Ключевой вопрос обзора - как же на этом монстрике играется? Большинство последних 3D-шутеров, не исключая Prey и F.E.A.R, показывают в родном для матрицы разрешении фреймрейт свыше 60 кадров в секунду, а "старички" Doom 3 и Half-Life 2 и вовсе зашкаливают за сотню. Конечно, если включить все "примочки" в Oblivion или выкрутить ползунки антиалиасинга в других играх, "тормоза" незамедлительно появятся. Но для этого ведь и существуют SLI-ноутбуки, не так ли? Правда, во время автономной работы резко падает пропускная способность кэша процессора, почти вдвое снижаются частоты видеоядра и видеопамяти. Как следствие - двукратное же снижение производительности. К слову сказать, играть на батарейном питании можно часа полтора, вдвое дольше - заниматься нехитрыми офисными делами. Система охлаждения справляется на ура, недаром в корпусе имеется добрых 300 г меди, а также отверстия со всех сторон. После пары часов игры тепло ощущается только на клавиатуре; видимо, небольшие отверстия по бокам от неё не отводят всё имеющееся тепло. Шум вентиляторов заметен только при солидной 3D-нагрузке.

Итак, мы получили действительно мощный игровой ноутбук примерно долларов на 600 дороже аналогичного системника с монитором. Неплохая сделка, не так ли? В активе у модели мощность, превосходный дизайн и неплохая эргономика, действительно низкое тепловыделение. Лично меня не устраивает экран, а также заметный вес ноутбука, что резко ограничивает его мобильность. Если какая-либо из "рекламных" ситуаций, описанных в начале статьи, вам близка - покупайте Inspiron 9400 смело, в противном случае игры всё же будет лучше оставить для настольного компьютера, а в качестве мобильного помощника приобрести себе что-нибудь полегче.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.