Архивы: по дате | по разделам | по авторам

HP nx7400: бюджетная двуядерность

АрхивКомпьютеры
09.11.2006

Недорогой портативный компьютер обладает типичными для ноутбуков на базе двуядерного процессора Intel Core Duo достоинствами и типичными для дешёвых моделей недостатками.

Понятие "бюджетного ноутбука" в последнее время растянули на обширнейший диапазон цен - от $500 до $1500. И это не прихоть маркетологов: всё познаётся в сравнении. После того как в апреле сего года, изучая прайсы компьютерных фирм в поиске самой короткой дороги к мобильному двуядерному процессору, ваш покорный слуга не обнаружил ни одного предложения с ценником менее $2000, он на несколько месяцев оставил это неблагодарное занятие. Действительно, когда на горизонте замаячили ноутбуки на базе второго поколения интеловских двуядерников, цены на ноутбуки с "обычными" Core Duo поползли вниз. Но важно даже не это, всё равно с имеющимися темпами снижения цен престижная модель первой волны доберется до символической отметки в $1000 только в изрядно потрёпанном предыдущим владельцем виде. Важно, что в продаже постепенно стали появляться бюджетные, то есть слегка урезанные модели ноутбуков на базе Core 2 Duo.

Что же там можно урезать - спросите вы. Ну, во-первых, поставить 512 Mб памяти (вместо типичного гигабайта), а то и вовсе "народные" 256. Во-вторых, отказаться от стильной наклеечки Intel Centrino. Последнее осуществить особенно просто - достаточно, например, заменить Wi-Fi-адаптер Intel PRO/Wireless на изделие Broadcom, и вместе с гордым логотипом Centrino Duo ноутбук потеряет около $100 в цене. Аналогичный результат дает использование чипсетов компании VIA. Наконец, совсем необязательно комплектовать ноутбук операционной системой семейства Windows - существует достаточное количество вариаций на тему FreeDOS и прочих Linux, которые можно подарить в комплекте с ноутбуком. А что делать дальше, догадливый читатель уже понял без подсказок.

Hewlett Packard nx7400 в рассматриваемой комплектации как раз является примером подобного урезания. Младшая модель Core Duo в обрамлении довольно скромной начинки запакована в простой, но солидный корпус. На матрицу нанесено так называемое глянцевое покрытие, которое позволит девушкам лицезреть своё лицо чаще обычного. Если не считать неприятных отражений и бликов, в остальном экран отличный - на высоте яркость и контрастность, а цветопередача просто радует глаз.

Основные технические характеристики HP nx7400:
  • Intel Core Duo T2300E (1,66 ГГц, 2 Mб кэш, 667-МГц шина)
  • Видеоподсистема - интегрированная графика Intel GMA 950 (до 224 Mб из RAM)
  • Экран - 15,4", WXGA (1280x800 точек), широкоформатный
  • Оперативная память - 512 Mб DDR2-667
  • Жёсткий диск - 80 Гб, SATA, 5400 об./мин, Seagate ST98823AS
  • Оптический привод - DVD-RAM(±RW) Hitachi-LG HL-DT-ST GMA-4082N, (DVD+R9 - 2,4x, DVD±RW - 8x, DVD-RAM - 3x, DVD±R - 8x, CD:24x/16x/24x)
  • Сетевые интерфейсы - Wi-Fi 802.11b/g (Broadcom), 100 Mбит/с LAN
  • Звук - High Definition Audio (Analog Devices AD1981HD)
  • Интерфейсы - 3 х USB 2.0, VGA, наушники, микрофон, FireWire IEEE 1394a, модем RJ-11, сеть RJ-45, PCMCIA Type II, док-станция
  • Габаритные размеры - 35,7x26x3,6 см
  • Масса - 2,54 кг
  • Ориентировочная розничная цена - $1350

Устройства ввода у nx7400 продуманы до мелочей. Если абстрагироваться от фирменных особенностей раскладки (всё равно ведь привыкать, что будет особенно нелегко почитателям корейских брендов), клавиатура очень удобная. Отдельно обращаю внимание на тачпад - вместо типичных "кликалок" там установлены две мягкие на ощупь клавиши с большим ходом, а если упомянуть хорошую чувствительность рабочей зоны тачпада, то становится понятным, почему с ним гораздо удобнее работать, чем с устройствами конкурентов.

Порты разбросаны по корпусу со знанием дела - никаких USB по три штуки в ряд или выхода на монитор, блокирующего всё окружение. Качество работы адаптера Broadcom, по моему скромному мнению, ничем не отличается от Intel RO/Wireless - в схожих условиях Sony VAIO FE-550G, упакованный интеловскими решениями по полной программе, показывал тот же уровень сигнала. Говоря о чисто мобильных свойствах ноутбука, нельзя не упомянуть автономную работу. Так случилось, что nx7400 был моим спутником во время поездки в Санкт-Петербург, и чуть меньше 3-х часов из 15-ти, проведённых в поезде, я мог смотреть фильмы на вполне подходящем для этого занятия широком экране.

Довольно неплохой показатель, учитывая мощность процессора. Массогабаритные же характеристики ноутбука сами по себе не способствуют миграции с места на место, но и не особо мешают. Переносимость 2,5 килограммов веса - вещь строго индивидуальная, и перед покупкой просто следует "примерить" ноутбук к себе.

Офисные приложения летают - два ядра как-никак; игры - тормозят. Встроенная графика едва ли догоняет по скорости и возможностям Radeon 9000. Любителям цифр и результатов: в интегральном тесте FutureMark PCMark 2005 система выбивает 4200 очков (эквивалентно неплохому десктопу примерно за $800), однако даже в таком простеньком трёхмерном тесте, как 3DMark 2001, nx7400 набирает всего 4650 "попугаев".

Поиграть с некоторой натяжкой в GTA: Vice City у вас получится, ни на что большее рассчитывать не приходится. Зато даже простенький Quake 3 съедает батарею ноутбука примерно за полтора часа, так что подумайте дважды перед тем, как играть в дороге.

Установленный в системе DVD-рекордер Hitachi-LG GMA-4082N справился с задачей не хуже настольных лидеров жанра. Минимальное количество ошибок, стабильная читаемость дисков. Скорость записи DVD 8х не должна смущать - недорогих 16х-писалок для ноутбуков просто еще не создали.

Резюмируя вышесказанное, ноутбук HP nx7400 можно назвать неплохой покупкой. Основные достоинства с лихвой компенсируют недостатки (зеркальная матрица, архаичный дизайн и прогибающаяся крышка). В целом операция по удалению излишков жира у платформы Centrino Duo прошла удачно, никто не пострадает от замены интеловского беспроводного адаптера и отсутствия лицензионной Windows в комплекте.

Не забудьте только со следующей получки прикупить ещё одну планку памяти на 512 Mб: во-первых, все взрослые дяди давно сидят с гигабайтом; во-вторых, после установки новой планки включится двухканальный режим доступа, который принесет нам еще несколько "попугаев" в тестах.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.