Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба ноутбука Acer Aspire 9513WSMi

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   23.10.2006

Мощный компьютер на базе платформы Intel Centrino Duo с 17-дюймовым широкоформатным дисплеем и графическим ускорителем GeForce Go 7900 GS способен полностью заменить высокопроизводительный настольный ПК.

Сегодня никого не удивишь ноутбуками, умещающимися в дамской сумочке и ноутбуками, занимающими половину рабочего стола - и у тех, и у других есть весьма внушительная армия поклонников. Как ни странно, но ноутбук, первоначально созданный как максимально компактный компьютер для ношения с собой, может выглядеть не только как ультратонкая "книжка" весом менее килограмма, но и как огромный восьмикилограммовый монстр. Всё дело в том, что со временем удалось преодолеть сильное отставание мобильных комплектующих по производительности от своих "настольных" аналогов, при этом их стоимость стала существенно ниже.

Благодаря этому всё больше людей стали приобретать ноутбук не в качестве мобильной "подмоги" настольной машине, а в качестве своего основного и единственного компьютера, в том числе, домашнего. Появились такие разновидности ноутбуков, как "замена настольного компьютера", в которых иногда используются не только мобильные, но и "настольные" комплектующие. Подобные устройства, как правило, оснащаются большими экранами, мощными процессорами и графическими ускорителями, ведь перед разработчиками в данном случае не стоит задача максимально продлить время автономной работы от батарейки - многокилограммовый компьютер вряд ли кто-то будет возить на коленях. В данном случае цель конструкторов - сделать как можно более мощный и удобный для постоянного использования компьютер в форм-факторе ноутбука.

Тайваньская компания Acer хорошо известна не только своими бюджетными моделями, но и мощными ноутбуками категории "замена настольного компьютера". Достаточно вспомнить действительно монстроподобный ноутбук Aspire 9800, не так давно побывавший у нас на тестировании - огромный 20,1-дюймовый экран, двуядерный процессор Intel Core Duo, графический ускоритель nVidia GeForce Go 7600 с 256 Мб видеопамяти GDDR2, RAID-массив из двух жёстких дисков по 100 Гб, масса - 7,8 кг. В Acer именуют этот компьютер не иначе как "мультимедийная станция премиум класса".

Сегодня у нас "в гостях" - младший брат этой "станции", компьютер Aspire 9513WSMi, входящий в серию "мобильных мультимедийных центров премиум класса" с общим индексом 9500. Разумеется, на фоне 9800 наш подопечный несколько теряется, однако по сравнению с обычными ноутбуками, оснащёнными 14-15-дюймовыми экранами, компьютер с 17,1-дюймовым широкоформатным дисплеем выглядит весьма внушительно.

Комплектация

Ноутбук поставляется в на удивление компактной коробке, сравнимой с коробками для гораздо более компактных моделей. Комплектация компьютера весьма скромна: помимо самого ПК, в коробку вложены сетевой блок питания со шнуром, кабель для аналогового модема, а также руководство пользователя на английском и русском языках. В комплекте нет ни диска восстановления с операционной системой (восстановление системы осуществляется при помощи фирменной утилиты, хранящейся в скрытом разделе жёсткого диска), ни каких-либо аксессуаров или "бесплатного" программного обеспечения. Вероятно, в Acer не видят в этом необходимости, поскольку сам ноутбук представляет собой не просто весьма интересное в техническом отношении устройство, но и весьма изысканный предмет интерьера.

Конструкция, технические характеристики

В основу ноутбука положена мобильная платформа Intel Centrino Duo с двуядерным процессором Core Duo, набором системной логики Intel 945PM Express и контроллером беспроводных локальных сетей Intel PRO/Wireless 3945ABG. Подробные спецификации сведены в список:

Основные технические характеристики Acer Aspire 9513WSMi:
  • Платформа - Intel Centrino Duo
  • Процессор - Intel Core Duo T2400 (двуядерный, 1,83 ГГц / 2 Мб L2/ FSB 667)
  • Набор системной логики - Intel 945PM Express
  • Дисплей - 17,1-дюймовый широкоформатный с разрешением WXGA+ (1440x900 точек), 16,7 млн. цветовых оттенков, повышенной яркости (400 nit) c поддержкой технологии Acer CrystalBrite
  • Графический ускоритель - nVidia GeForce Go 7900 GS с 512 Мб видеопамяти
  • Оперативная память - двухканальная DDR2 объёмом 2 Гб с возможностью расширения до 4 Гб
  • Жёсткий диск - 120 Гб, интерфейс Serial ATA
  • Оптический накопитель - многоформатный DVD-рекордер с щелевой загрузкой (не рассчитан на работу с 8-см дисками)
  • Поддержка Intel High-definition audio - два динамика Acer 3DSonic (1,5 Вт) и сабвуфер Acer BasSonic (3 Вт), Dolby Digital Live, DTS CONNECT, 2 встроенных стереомикрофона
  • 105/106-кнопочная клавиатура с блоком управления курсором, ход клавиш 2,5 мм (минимум)
  • Сенсорная панель c двумя кнопками и клавишей прокрутки в 4 направлениях
  • Гигабитный сетевой контроллер
  • Модем 56K ITU V.92
  • Контроллер беспроводных локальных сетей Intel PRO/Wireless 3945ABG (стандарты IEEE 802.11a/b/g)
  • Беспроводной контроллер Bluetooth 2.0 + EDR
  • Встроенная 1,3-мегапиксельная камера Acer OrbiCam
  • Разъёмы: ExpressCard, PC Card (Type II), пятиформатный карт-ридер (SD/MMC/MS/MS PRO/xD), 4 порта USB 2.0, выход HDMI выход, порт DVI-D с поддержкой HDCP, порт IEEE 1394, инфракрасный порт, порт VGA, S-video/ TV-выход (NTSC/PAL), разъём для внешних динамиков / наушников / линейный выход с поддержкой S/PDIF, модемный порт, сетевой порт, микрофонный вход, линейный аудиовход
  • Ионно-литиевая 8-элементная аккумуляторная батарея 71 Вт 4800 мА*ч - до 2,5 ч автономной работы; быстрая зарядка Acer QuicCharge - 80% зарядки в течение 1 часа, 2 ч быстрой зарядки при выключенной системе, 2,5 ч зарядка при работе
  • Сетевой блок питания мощностью 90 Вт
  • Габаритные размеры - 400 x 297 x 33,5/47,2 мм
  • Масса - 3,88 кг
  • Предустановленная операционная система - Windows XP Home Edition
  • Предустановленное ПО: Acer Empowering Technology,Acer GridVista, Acer Launch Manager, Acer Arcade, Norton AntiVirus (пробная версия), Adobe Reader, CyberLink Power Producer, NTI CD Maker
  • Ориентировочная розничная цена - 2300 долларов США

Несмотря на внушительные габариты, ноутбук не кажется громоздким: серебристая крышка и чёрный корпус отлично маскируют размеры машины, хотя, конечно, вряд ли кому-то этот компьютер покажется маленьким. На крышке расположены фирменная эмблема Acer и поворотная камера (по умолчанию - тыльной стороной). Традиционные защёлки расположены на торце крышки и связаны друг с другом - они двигаются синхронно и хорошо фиксируют ноутбук в сложенном состоянии.

На передней торцевой части компьютера, плавно переходящей в нижнюю часть клавиатурного блока размещены: снизу - индикаторы питания, зарядки аккумулятора, включения контроллеров беспроводных сетей и Bluetooth, 3,5-мм гнёзда линейного аудиовыхода, входа для наушников и аудиовыхода, окошко инфракрасного порта и скрытые под сдвижной крышкой единый слот пятиформатного карт-ридера и порт IEEE 1394; сверху - кнопки для управления мультимедийным приложением Acer Arcade: кнопка включения, кнопки перехода в режим просмотра фильмов, телевидения (для отдельных моделей), прослушивания музыки, а также кнопки управления воспроизведением файлов.

По бокам от клавиш управления Acer Arcade расположены громкоговорители, закрытые решётками. В ноутбуке имеется и дополнительный динамик, который громко именуется сабвуфером и располагается на нижней части корпуса. Такая акустическая система позволяет получить вполне приличный для ноутбука звук, хотя, конечно, для прослушивания музыки всё равно придётся подключать наушники или внешние акустические системы.

Левая боковая сторона занята замком Кенсингтона, модемным портом, многоформатным DVD-рекордером с щелевой загрузкой, а также тремя портами USB 2.0.

На правой боковой стороне разместились слоты для карточек PC Card и ExpressCard, порт USB 2.0, ТВ-выход S-Video, выход на аналоговый монитор VGA, вентиляционные отверстия системы охлаждения, а также разъём для подключения сетевого блока питания.

Большую часть задней панели ноутбука занимает аккумуляторная батарея. Рядом с ней расположены цифровой видеовыход DVI-D, порт HDMI и сетевой порт.

На нижней панели компьютера традиционно разместились кожухи для доступа к жёсткому диску и оперативной памяти, защёлка аккумулятора и вентиляционные отверстия. Как уже упоминалось выше, здесь же установлен защищённый специальной крышкой сабвуфер.

Открыв крышку ноутбука, мы видим, прежде всего, прекрасный дисплей с ослепительно глянцевым покрытием, над которым по центру разместилась поворотная веб-камера. Кстати, в ноутбуке имеется занятный фирменный скринсейвер Acer, который периодически включает эту камеру и вставляет изображения с неё в картинку. Слева от камеры красуется гордая надпись: "Windows Vista Premium Ready", что означает полную готовность к операционной системе нового поколения по всем пунктам.

Прекрасная полноразмерная клавиатура заставит порадоваться любого, кто часто и помногу набирает на компьютере тексты. В отличие от некоторых и весьма именитых производителей, в Acer не стали экономить на спичках и установили в машине клавиатуру с полноценным цифровым блоком, благо в широкий корпус такая клавиатура прекрасно вписывается. Разумеется, это сразу и заметно повышает удобство использования компьютера, особенно для тех, кому требуется вводить большие объёмы цифровой информации.

В правом верхнем углу над клавиатурой установлены программируемые кнопки: кнопка доступа к фирменному приложению Acer Empowering Technology, кнопка запуска почтового клиента, интернет-браузера и программируемая пользователем кнопка, а также кнопка включения компьютера. Все эти кнопки выполнены практически заподлицо с декоративной панелью, поэтому их случайные нажатия полностью исключены.

Слева от клавиатуры размещены индикаторы обращения к жёсткому диску, включения CapsLock и NumLock, а также подсвечиваемые кнопки для включения или отключения контроллеров Wi-Fi и Bluetooth.

Под клавиатурой, на своём традиционном месте - по центру буквенной части клавиатуры, расположен ограждённый металлической рамкой тачпад с металлическими же кнопками и оригинальной четырёхпозиционной кнопкой прокрутки, похожей на джойстик карманных компьютеров. Хотя сама сенсорная панель поддерживает прокрутку как по вертикали, так и по горизонтали, дополнительной кнопкой в ряде случаев пользоваться удобнее, чем водить пальцем по тачпаду.

Тестирование

Мы протестировали ноутбук тремя синтетическими тестами - PCMark 04, 3DMark 05 и 3DMark 06 - и двумя игровыми - Doom 3 и Far Cry. Основные результаты тестов сведены в список:

PCMark 04:
  • Всего - 5502 баллов
  • Процессор - 5267 баллов
  • Память - 3662 баллов
  • Графика - 7712
3DMark 05:
  • Всего - 6257 баллов
  • GT1 - Return To Proxycon - 28,2 FPS
  • GT2 - Firefly Forest - 18,5 FPS
  • GT3 - Canyon Flight - 29,9 FPS
  • Процессор - 5327 баллов
3DMark 06
  • Всего - 3841 балл
  • SM 2.0 - 1529 баллов
  • HDR/SM3.0 - 1566 баллов
  • Процессор - 1477 баллов
  • GT1 - Return To Proxycon - 12,386 FPS
  • GT2 - Firefly Forest - 13,089 FPS
  • Процессор 1 - Red Valley - 0,473 FPS
  • Процессор 2 - Red Valley - 0,739 FPS
  • HDR1 - Canyon Flight - 13,694 FPS
  • HDR2 - Deep Freeze - 17,628 FPS
Doom3
  • 1024 х 768 - 118,6 FPS
  • 1280 х 1024 - 124,9 FPS
  • 1600 х 1200 123 FPS
Far Cry
  • 1280 х 1024 - в среднем 73,96 FPS, макс. - 91,8 FPS
  • 1600 х 1200 - в среднем 75,90 FPS, макс. - 94,98 FPS

Желающие могут сравнить эти результаты со сводными показателями других современных ноутбуков, протестированных на "Терралабе" за последние месяцы. Результаты игровых тестов говорят сами за себя. Даже на первый взгляд очевидно, что наш подопечный серьёзно опережает по производительности большую часть имеющихся в продаже моделей.

Программа Battery Eater Pro v2.60 продемонстрировала, что система в режиме полной производительности может проработать от аккумуляторной батареи в течение примерно полутора часов. Это означает, что в более экономичных режимах аккумулятор вполне способен обеспечить автономную работу ноутбука в течение заявленных 2,5 часа - очень неплохой показатель для столь мощной конфигурации.

Субъективные впечатления

Конечно же, столь мощный ноутбук не может не впечатлять: это действительно полноценная замена как рабочему и мультимедийному, так и игровому настольному компьютеру: при желании к нему можно подключить как джойстики и рули, так и плоские цифровые панели, поддерживающие сигнал высокой чёткости HDTV как через цифровой видеоинтерфейс DVi-D, так и через универсальный цифровой интерфейс HDMI. Мощный графический ускоритель будет с лёгкостью "щёлкать" самые модные "игрушки" ещё в течение двух-трёх лет.

Универсальный карт-ридер порадует фотографов, хотя отсутствие поддержки CompactFlash делает его бесполезным для обладателей камер, работающий с такими картами. Отдельно стоит отметить отличную полноразмерную клавиатуру с цифровым блоком, с широкими пробелом и клавишей ввода и правильно (не в крайнем левом углу!) расположенной функциональной клавишей Fn.

Глянцевый дисплей повышенной яркости CrystalBrite, вопреки предубеждением, оказался чрезвычайно удобным: он имеет действительно огромный запас яркости и широкие углы обзора, что пригодится в играх и при просмотре фильмов, а качественная цветопередача вполне позволяет заниматься работой с графикой. Претензий к дисплею нет, хотя разрешение в 1440 х 900 точек для монитора такого размера - это всё-таки маловато.

Очень порадовали некоторые из утилит, входящих в фирменный пакет Acer Empowering Technology, в частности, eNet Management, способная автоматически отыскивать доступные проводные и беспроводные сети и подключаться к ним, eData Security Management для шифрования файлов, eLock Management для блокирования доступа к накопителям и интерфейсам и ePerfomance Management для оптимизации производительности системы. Несомненный интерес представляет также утилита Acer GridVista, позволяющая воспользоваться преимуществами широкоформатного дисплея в офисной работе, поделив его на ряд фиксированных окон в четырёх вариантах.

Однако в процессе эксплуатации выявились и некоторые незначительные недостатки, которых, на наш взгляд, вполне можно было бы избежать. В первую очередь, не очень понятно, зачем в такой массивной машине используется оптический дисковод с щелевой загрузкой. Для обычного лоткового тонкого накопителя места здесь более чем достаточно. а он лишён типичных недостатков слотовых моделей, среди которых невозможность работы с 8-см дисками, склонность к загрязнению и царапанию дисков.

Во-вторых, не очень продумано месторасположение боковой вентиляционной решётки: если сетевой кабель вы положили спереди, то его будет нагревать горячий воздух, поскольку разъём этого кабеля расположен рядом с решёткой. Более того, если вы пользуетесь мышкой, а для "домашнего" ноутбука это практически норма, то и мышку, и вашу ладонь будет подогревать воздух всё из той же вентиляционной решётки. Представляется, что конструкторам стоило перенести эту решётку на заднюю панель, что решило бы все эти проблемы.

В-третьих, приложение Acer Arcade в этом ноутбуке практически бесполезно: гораздо удобнее управлять мультимедийными возможностями компьютера стандартными системными средствами или другими программами. Arcade явно рассчитана на использование пульта дистанционного управления, которым комплектуются некоторые другие модели серии 9510, а в данной модификации пользы от неё практически никакой.

В-четвёртых, 1,3-мегапиксельная камера уже становится анахронизмом даже в мобильных телефонах: её возможностей, вероятно, достаточно для работы в качестве веб-камеры в телеконференциях, но для съёмки фотографии и видео она полностью непригодна.

Выводы

Ноутбук Acer Aspire 9513WSMi - отличный пример грамотно сконструированного портативного компьютера, призванного полностью заменить универсальную домашнюю настольную машину. Мощная платформа Centrino Core Duo способна справиться с самыми ресурсоёмкими задачами, великолепный дисплей демонстрирует завидное качество изображения, высокопроизводительный игровой графический ускоритель GeForce Go 7900 GS поддерживает видеосигнал высокой чёткости, полный набор беспроводных и проводных интерфейсов обеспечивает возможность работы в любых современных сетях и максимальную расширяемость машины. Наконец, 2300 долларов США - это более чем разумная цена не только за такой набор современного "железа", но и за гарантированную совместимость комплектующих, привлекательный дизайн и качественную сборку. На наш взгляд, на сегодняшний день, Aspire 9513WSMi - одна из самых выгодных покупок в этом классе ноутбуков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.