Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Asus S6F: двуядерное портмоне

АрхивКомпьютеры
автор : Константин Гончаров   06.09.2006

Компактный ноутбук с 11,1-дюймовым дисплеем выделяется на фоне конкурентов вставками из натуральной кожи и мощным двуядерным процессором.

В своё время я довольно активно увлекался живописью на различных электронных устройствах, которых у меня, согласно особенностям деятельности, всегда в достатке. Среди подвергшихся творческому вандализму устройств был и iPod третьего поколения, раскрашенный в цвета сексуальной революции лаком для ногтей, и древний ноутбук Compaq на втором Pentium, и старенький CD-плеер iRiver. Тогда же я пришел к одному замечательному выводу: действительно, есть устройства, которым такой доморощенный тюнинг идёт только на пользу. А есть техника, которую раскрашивать ни к чему - её дизайн и так достаточно хорош.

Asus S6F - пример "заводского" тюнинга. Помимо того, что это вообще весьма интересный ноутбук с самым современным железом, он еще и аккуратно отделан кожей: вставки из натурального материала присутствуют на верхней панели и под клавиатурой. Только из-за такого нововведения, никак не относящегося к техническим характеристикам, отношение к ноутбуку сразу меняется: смотришь скорее не на производительность и удобство, а на стиль. Оно, возможно, и к лучшему: если бы не подобные ухищрения, отличить один ноутбук от другого было бы практически невозможно. Ну, пока ещё это не совсем так, но в скором вре- мени портативные ПК повторят судьбу мобильников: покупатели телефонов чаще обращают внимание на внешний вид, а что там за дисплей и какая камера - уже не важно.

Основные технические характеристики Asus S6F:
  • Процессор - Intel Core Duo L2400 1,6 ГГц
  • Видеоподсистема - встроенная в чипсет Intel 945
  • Экран - 11,1", 1360 x 768 точек
  • Оперативная память - 1 Гб DDR2
  • Жёсткий диск - 100 Гб
  • Оптический привод - DVD±R/RW
  • Сетевые интерфейсы - Ethernet, Wi-Fi
  • Звуковой контроллер - Intel HDA
  • Интерфейсы - 3 x USB 2.0, FireWire, Express Card, картридер SD/MMC/MS, D-Sub, модем, Ethernet
  • Габаритные размеры - 270 x 191 x 37 мм
  • Масса - 1,53 кг
  • Ориентировочная розничная цена - $2600

Ноутбук действительно выглядит очень стильно. В комплекте с ним поставляется сумка из плотной ткани и всё это создаёт впечатление не банальной железки, которую пользуют год и выкидывают, а практически вечного спутника жизни, состоящего в дружбе с "дипломатом" и кожаной папкой для документов. На самом деле, даже через пару лет кожа все равно будет выглядеть лучше, чем царапины на пластмассе.

В общем, с дизайном всё отлично, так что посмотрим, что внутри. 11,1-дюймовый дисплей определяет небольшие размеры модели: она достаточно компактна, хотя по толщине Asus S6F совсем не рекордсмен. Но в стандартный дипломат парочка таких точно поместится. Увы, есть и неприятные последствия компактных размеров. В частности, клавиатура с уменьшенными клавишами и совсем уж микроскопический тачпад. С другой стороны, надо отдать должное разработчикам: они не пожалели времени на проработку деталей. Клавиши имеют достаточно большой ход и, если потратить пару недель на привыкание, вполне пригодны для комфортного набора текста. Тачпад, в свою очередь, имеет какое-то хитрое покрытие, за счёт которого управлять курсором очень удобно. Вот бы ещё размеры были побольше... Впрочем - не в этом формате.

За производительность отвечает двуядерный процессор Intel Core Duo серии L, то есть с пониженным энергопитанием. Но не сверхнизким, что дает большое преимущество перед моделями прошлого поколения. По скорости работы ноутбук не идёт ни в какое сравнение с недавними устройствами на базе Pentium M ULV с частотой 1-1,2 ГГц. Последние неплохо справляются с офисными приложениями, но если открыть (как это часто бывает) пяток документов, Outlook, пару страниц в Excel и несколько окон браузера - всё, производительность закончилась, начались тормоза. В S6F такого нет: по офисной производительности в PCMark 2005 он показывает те же результаты, что и полноценные ноутбуки на базе "одноядерной" платформы Centrino. А вот с графикой такой номер не пройдёт: встроенное видео Intel GMA 945, конечно, может проигрывать видео высокого разрешения и справится с играми попроще, но не более того.

Наконец, с разъёмами здесь тоже всё в порядке: есть даже выход на внешний монитор и слот Express Card. Немаловажное достоинство: наличие второй батареи в комплекте. Она немного портит вид ноутбука своими большими размерами, но с ней в офисном режиме S6 работает около 7 часов. Если добавить к этому возможности стандартной батареи, получится полный рабочий день без электропитания.

В общем, Asus S6F доказывает, что и компактная модель может быть универсальной. Полный набор разъёмов (за исключением S-Video), Bluetooth и Wi-Fi, универсальный DVD-привод, мощный процессор. Нет, правда, отдельной видеокарты. С одной стороны, 11-дюймовому ноутбуку такой недостаток можно простить, с другой - Sony в 13,3-дюймовой серии SZ2 умудрилась реализовать и полноценный (ну, почти, с использованием обычной оперативной памяти) ускоритель nVidia. Такой ноутбук можно использовать в качестве единственного компьютера, если только вы не занимаетесь набором текстов в промышленных масштабах. Если занимаетесь - со временем станет ясно, что ноутбук, безусловно, хорош, но пора поискать нечто более крупное и более универсальное. А вот тем, кто предпочитает внешние достоинства практичности, Asus предлагает пока что безальтернативное решение.

Других ноутбуков "в коже" пока не выпускают. Хотя я всё же вернусь к мысли о необходимости внешнего "тюнинга". В случае с S6F он был бы необходим, иначе модель мало бы чем выделялась среди других. Между тем, уже упомянутый ноутбук Sony выглядит очень стильно без всяких улучшений: просто за счёт качественных материалов и продуманного дизайна. Asus S6F же, при всех своих достоинствах, отчасти напоминает игрушку, не подходящую для повседневной работы, пусть это впечатление и обманчиво. Но тут уж, как говорится, дело вкуса.


По материалам ИД "Компьютерра"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.