Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноутбук BenQ Joybook R55: недорого и мощно

АрхивКомпьютеры
автор : Игорь Терехов   31.08.2006

Этот портативный компьютер на базе платформы Intel Centrino Duo отличается быстрой по ноутбучным меркам матрицей, время отклика которой составляет 16 мс.

Сегодня в редакцию "Терралаба" попала абсолютная новинка - ноутбук BenQ Joybook R55, анонсированный всего пару месяцев назад. Особо внимательные читатели наших сайтов даже могут помнить соответствующую новость "Компьюленты", датированную 21-м июня. Попал этот ноутбук в новости не просто так, а за одну любопытную изюминку - "быстрый" экран. Заявленное время отклика матрицы составляет 16 мс, что в сравнение с обычными "ноутбучными" матрицами выглядит впечатляюще. В остальном же Joybook R55 кажется обычным ноутбуком на втором поколении платформы Centrino. Однако его "обычность" нам ещё предстоит проверить.

Основные технические характеристики ноутбука BenQ Joybook R55:
  • Платформа: Intel Centrino Duo Mobile Technology
  • Процессор: Intel Core Duo Т2400, 1833 МГц
  • Оперативная память: Samsung M4 DDR2-533 объемом 512 Мб
  • Видеоконтроллер: nVidia GeForce Go 7400 (128 Мб выделенной памяти)
  • Жёсткий диск: Fujitsu MHV2080BH 80 Гб, 5400 об/мин
  • Экран: TFT-матрица с диагональю 15,4 дюйма, временем отклика 16 мс и разрешением 1280 х 800 точек
  • Оптический привод: Philips DVD-RAM SDVD8821
  • Интерфейсные порты: 4хUSB, IEEE-1384, RJ-45, RJ-11, S-Video, SPDIF, VGA, PCMCIA, микрофонный вход, линейный вход/выход, порт-репликатор
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g, Bluetooth 1.2
  • Картридер: 4-в-1 (MS/MS-Pro/SD/MMC)
  • Аккумулятор: ионно-литиевый, 4800 мА*ч
  • Заявленное время автономной работы: 3,5 часа
  • Габариты: 355 x 254.6 x 25.5~35.5 мм
  • Вес (c аккумулятором): 2,8 кг
  • Ориентировочная цена: $1600

Программное обеспечение, идущее в комплекте: BenQ QMedia Bar, BenQ QMusic, BenQ QDataTrove, Power Director Pro, Power DVD, PhotoExplorer, Nero Express 6.0, Acrobat Reader 6.0, PC-Cillin Anti Virus, Skype 2.0

Аппаратная часть

Ноутбук построен на базе двуядерного процессора Intel Core Duo T2400 с частотой 1833 МГц, который, как и во всех ноутбуках на последнем поколении платформы Centrino, работает в связке с северный мостом Intel Calistoga i945PM. Эффективная частота шины FSB - 667 МГц, пропускная способность - 5332 Мб/с. Ноутбук оснащён одним модулем DDR2-533 объемом 512 Мб производства Samsung. Поддерживаемые тайминги памяти: 5-4-4-11 или 4-4-4-11 (CL-RCD-RP-RAS) при 266 МГц и 3-3-3-8 при 200 МГц.

Видеосистема Joybook R55 представлена относительно новым мобильным чипом GeForce Go 7400, изготовленным по 90-нм технологии. Он полностью поддерживает Microsoft DirectX 9.0, пиксельные и вершинные шейдеры версии 3.0 и технологии HDR освещения. Объ`м видеопамяти составляет 128 Мб, частота графического процессора - 450 МГц, частота памяти - 700 МГц. В арсенале чипа - фирменная технология управления питанием PowerMizer 6.0, которая изменяет частоту графического процессора и памяти в зависимости от текущей нагрузки. Возможны три варианта: 100/270 МГц, 200/400 МГц и 450/700 МГц для процессора и памяти соответственно. Из прочих поддерживаемых технологий: TurboCache - для рендеринга напрямую в системную память и PureVideo - для улучшения качества воспроизводимого видео HD DVD.

"Быстрый" экран ноутбука выпущен компанией AU Optronics, являющейся ведущим производителем жидкокристаллических дисплеев большого размера. Матрица под кодовым номером B154EW01 выполнена по технологии TN, максимальная яркость составляет 300 кд/м², контрастность 400:1, а скорость отклика - действительно 16 мс. "Родное" разрешение - 1280 х 800 точек.

Роль винчестера в Joybook R55 исполняет двухдюймовый Fujitsu, объёмом 80 Гб и ёмкостью буфера 8 Мб. Скорость вращения шпинделя - 5400 об/мин, среднее заявленное время поиска 12 мс, полное - 22 мс. Винчестер подключён по интерфейсу SATA. А вот подробные характеристики оптического привода Philips DVD-RAM SDVD8821 нам не дались - в интернете о такой модели информации не нашлось, а сам привод со специальными утилитами заработать не захотел.

Ну и в заключение - о температурных датчиках. Обычно инженеры ограничиваются контролем встроенных датчиков в процессор, однако в Joybook R55 дополнительно отслеживаются показания датчиков на графическом процессоре и винчестере.

Дизайн и конструкция

Ноутбук весьма симпатичен. Дизайнеры неплохо потрудились над созданием строгого, но в то же время привлекательного компьютера. И хотя Joybook не может похвастаться какими-то особыми материалами корпуса, изготовлен и собран он качественно. Скрипов и люфтов нет. Оригинально для данного ценового сегмента выполнено и крепление крышки: при открытии ноутбука нижний торец крышки заходит за основание. Это, с одной стороны, ограничивает угол раскрытия - развернуть на 180 градусов ноутбук не получится, но зато выглядит эффектно.

Коснёмся вопроса о разнесении интерфейсных портов. На правой стороне находится слот PCMCIA, картридер, модемный и два USB-порта, а также оптический привод. На левой стороне получил прописку порт-репликатор, сетевой разъём RJ-44, выход на внешний монитор, выход S-Video, а также ещё два порта USB. Наконец, спереди по центру находятся аудиоразъёмы и порт IEEE 1394. Как видите, задняя часть ноутбука полностью освобождена от каких-либо разъёмов, но при этом тесноты или недостатка места на боковых сторонах не наблюдается. Более того, нашлось место для четырёх (!) портов USB, что большая редкость среди ноутбуков этого класса. Не менее удивительно, что такой замечательный факт, как большое количество USB, не описан на официальном сайте - они, так же, как и IEEE 1394, отсутствуют даже в "официальном" списке портов.

Экран ноутбука, которым BenQ, безусловно, гордится, действительно потрясающ. Цветопередача, яркость и контрастность, углы обзора - всё это на высоте. Заявленные производителем 16 мс соответствуют действительности: смазывания картинки в динамичных играх минимальны по "ноутбучным" меркам. Интересно во всём этом другое. Заявленная контрастность на сайте BenQ составляет 180 кд/м², при этом сайт производителя матрицы AU Optronics говорит о значении в 300 кд/м². Скорее всего, оба значения верны - отличаются условия, в которых они получены, но такое расхождение цифр поначалу ставит в тупик.

К сожалению, на клавиатуре доставшегося нам тестового образца отсутствовала русская маркировка, поэтому оценить правильность раскладки мы не смогли. Но, учитывая, что размер клавиш и их расположение традиционны, то с грамотным разложением русских букв проблем быть не должно. Тачпад выполнен заподлицо с корпусом, на ощупь его границы едва ощущаются. Его дополняют две кнопки, прокрутка отсутствует. Кнопка включения компьютера соседствует с тремя клавишам быстрого запуска и блоком из трех индикаторов - активности жёсткого диска, CapsLock'a и NumLock'a. Остальные индикаторы, показывающие активность беспроводных адаптеров и другие режимы, сгруппированы на переднем торце.

Традиционно для всех ноутбуков, BenQ позволит своему владельцу "проапгрейдить" оперативную память и винчестер через специальные отсеки на днище.

Тестирование и выводы

Исходя из полученных цифр, которые вы сможете найти в нашей регулярно обновляемой сводной таблице, можно сделать вывод о неплохой производительности ноутбука для заданной конфигурации и в конкретном ценовом диапазоне (около $1500). Самое главное, за что мы "переживали" больше всего - производительность видеоподсистемы, - оказалась достаточной для запуска большинства игр одно-двугодичной давности. Переживали мы за это потому, что иначе все преимущества "быстрого" экрана сводились бы на нет, и его использование выглядело не иначе как плохой маркетинговый ход. Однако наши опасения не оправдались: благодаря графическому ускорителю GeForce Go 7400 ноутбук прекрасно справился с большинством современных игр. Время автономной работы по тесту Battery Eater составило почти два часа. Это на час меньше заявленного производителем значения, но нельзя забывать, что все эти два часа ноутбук находился под стопроцентной нагрузкой, с включённым экраном и адаптером Wi-Fi. Так что и по этому немаловажному параметру Joybook не подвёл.

Другими же словами, у BenQ получился хороший ноутбук, полностью отвечающий не только современным требованиям рынка, но и имеющий в своем арсенале некоторые оригинальные черты, которые позволят ему успешно конкурировать даже с более дорогими аналогами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.