Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony VAIO VGC-LS1: и компьютер, и телевизор

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   01.09.2006

Новый компьютер-моноблок с 19-дюймовым широкоформатным дисплеем и двуядерным процессором Intel Core Duo способен заменить и рабочий ПК, и телевизор.

Конвергенция компьютерной и аудиовидеотехники происходит уже давно: и телевизоры и аудиосистемы всё больше берут от компьютеров, а компьютеры всё больше становятся похожими на телевизоры и музыкальные центры. Одно из самых свежих тому подтверждений - представленный 29 августа 2006 года настольный компьютер VAIO VGC-LS1 компании Sony, который может выступать одновременно в двух ипостасях: мультимедийного ПК и плоскопанельного телевизора.

Это устройство продолжает линейку оригинальных по конструкции настольных машин Sony семейства VAIO, в частности, моноблока PCV-W, о котором можно прочитать, например, здесь. Некоторые сравнивают новинку и с Apple iMac последнего поколения. Действительно, все эти компьютеры объединяет конструкция: здесь нет громоздкого системного блока, а вся компьютерная "начинка" скрыта позади жидкокристаллического дисплея в едином с ним корпусе.

VAIO VGC-LS1 комплектуется как беспроводными клавиатурой и мышью, так и пультом дистанционного управления, при помощи которого компьютером можно пользоваться точно так же, как и обычным телевизором - в машину встроен ТВ-тюнер, что всё чаще встречается в мультимедийных моделях. Телепередачи можно записывать на встроенный жёсткий диск компьютера, а затем - и на DVD.

В машине установлен двуядерный процессор Intel Core Duo T2400 с тактовой частотой 1,83 ГГц, 19-дюймовый широкоформатный дисплей с разрешением 1680 х 1050 точек, технологией XBRITE-HiColor и встроенной акустической системой, 2 Гб оперативной памяти PC2-4200 DDR2 533 МГц, один жёсткий диск Serial ATA объёмом 250 Гб (7200 оборотов в минуту), контроллер беспроводных локальных сетей Intel PRO/Wireless 2200BG стандартов IEEE 802.11b/g, а также многоформатный DVD-рекордер с поддержкой двуслойных дисков и со слотовой загрузкой. Кроме того, в компьютере предусмотрены слоты для карт расширения PCMCIA и ExpressCard, а также флэш-карт стандартов SD и, разумеется, "родного" Memory Stick.

Блок питания, вероятно, из соображений максимальной компактности самого компьютера, внешний, что далеко не всегда удобно. По каким-то неведомым причинам сделан внешним и инфракрасный приёмник пульта дистанционного управления, который выполнен в виде небольшой серебристой коробочки на длинном кабеле, которая при необходимости включается в свободный порт USB. Гораздо разумнее было просто сделать его встроенным в лицевую панель монитора, что вряд ли сильно нарушило бы его внешний вид.

Дисплей с серебристой рамкой встроен в основание с обрамлением из прозрачного поликарбоната, в котором установлены веб-камера, микрофон, а также индикаторы питания, доступа к жёсткому диску и включения контроллера беспроводных локальных сетей.

Клавиатура серебристого цвета в нерабочем состоянии может закрываться эффектной металлической крышкой, защищающей её от пыли и даже лёгких ударов.

К сожалению, устройство никак нельзя назвать игровым: в качестве графического ускорителя используется встроенный в набор системной логики Intel 945GM Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 950, не позволяющий в полной мере насладиться современными требовательными к видеокартам компьютерными играми.

Главный недостаток VGC-LS1 по сравнению с обычными телевизорами - слишком скромный размер экрана: диагональ дисплея составляет всего 19 дюймов, из-за чего просматривать программы на большом расстоянии не слишком удобно. Тем не менее, любителям универсальных устройств и обладателям тесных комнат, такой системы, заменяющей и компьютер, и телевизор, вполне должно хватить.

Ещё один значительный недостаток - отсутствие поддержки набирающего популярность телесигнала высокой чёткости: ТВ-тюнер не работает с телевидением стандарта HDTV, а видеоподсистема не имеет ни цифрового HDMI-входа и соответствующих ключей, ни даже аналогового композитного видеовхода, поэтому желающим приобрести "комбайн" с поддержкой видео высокой чёткости, стоит дождаться последующих моделей.

На компьютер предустанавливается операционная система Windows XP Media Center 2005, оптимизированная для управления мультимедийными ПК при помощи пульта ДУ. Новинка будет совместима и с операционной системой Microsoft Vista. Поставки компьютера начнутся в середине сентября текущего года.

Заявленная розничная цена VAIO VGC-LS1 в США составит 2100 долларов - весьма невысокая сумма за стильный современный мультимедийный ПК на двуядерном процессоре и 19-дюймовый телевизор "в одном флаконе". Конкурирующие модели, к примеру, Dell XPS M2010 с 20,1-дюймовым дисплеем, в зависимости от конфигурации, обойдутся американскому покупателю в 3-4 тысячи долларов. В сущности, 2100 - это цена хорошего ноутбука со сходной конфигурацией, но с 15-дюймовым дисплеем. Тем не менее, такой ноутбук не сможет похвастаться ни 250-гигабайтным винчестером, ни 19-дюймовым монитором. Так что можно считать VAIO VGC-LS1 разумной покупкой для тех, кому нужен компьютер как для работы, в том числе обработки цифровых изображений, так и для просмотра телепередач.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.