Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Экспресс-тест ноутбука Toshiba Satellite M100-P345

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Воробьев   01.08.2006

Компактный и мощный ноутбук на базе двуядерного процессора Intel Core Duo радует ярким дизайном, высоким качеством изготовления, полным набором беспроводных интерфейсов и, конечно, производительностью.

В самом конце июля в нашем распоряжении оказался чрезвычайно привлекательный внешне небольшой ноутбук Satellite M100-P345 известной компании Toshiba. Это весьма интересный портативный компьютер на базе двуядерного мобильного процессора Intel Core Duo с 14,1-дюймовым широкоформатным дисплеем сразу бросается в глаза ярко-оранжевой крышкой. К сожалению, время знакомства с этим компьютером было слишком ограниченно для полноценного теста, поэтому мы были вынуждены ограничиться тщательным внешним осмотром, краткой проверкой возможностей и прогоном единственного бенчмарка. По этим же причинам нам пришлось воспользоваться фотографиями с официального сайта производителя. Должен сразу оговориться, что ноутбук был только что привезён владельцем из одной азиатской страны, поэтому в Россию именно эта модификация может в настоящее время и не поставляться, хотя вообще компьютеры серии M100 автор встречал в московских магазинах.

Основные технические характеристики Toshiba Satellite M100- P345:
  • Двуядерный процессор Intel Core Duo Processor T2300 (тактовая частота 1,66 ГГц, шина 667 МГц, кэш-память второго уровня объёмом 2 Мб)
  • 14,1-дюймовый ЖК- дисплей с глянцевым покрытием Clear SuperView, разрешение WXGA (1280 х 800 пикселей)
  • 512 Мб оперативной памяти DDR2 с возможностью расширения до 4 Гб
  • Набор системной логики Intel 945PM Express
  • Графический контроллер ATI Mobility Radeon X1300 c 128 Мб собственной памяти и технологией HyperMemory, расширяющей кадровый буфер до 256 Мб
  • Защищённая от жидкости клавиатура
  • Жёсткий диск Serial ATA на 100 Гб
  • Многоформатный DVD-рекордер с поддержкой двуслойных дисков
  • Карт-ридер "пять-в-одном"
  • Слот для PC-карт типа II
  • Контроллер беспроводной связи Intel PRO Wireless 3945ABG (стандарты IEEE 802.11a/b/g)
  • Гигабитный сетевой контроллер
  • Контроллер Bluetooth V2.0 (c поддержкой EDR)
  • Модем 56 Кб/с
  • Встроенная акустическая система harman/kardon
  • Четыре порта USB 2.0, порт IEEE 1394
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Беспроводной пульт ДУ
  • Операционная система Windows XP Home SP2
  • Габаритные размеры - 343 х 242 х 29,8-38 мм
  • Масса - 2,26 кг

Ноутбук привлекает внимание крышкой со скруглёнными углами цвета ярко-оранжевый металлик, что придаёт компьютеру чрезвычайно нарядный вид. В серии M100 выпускаются также модели с ярко-голубой крышкой, но они отличаются встроенной в чипсет графикой и оснащены попроще, хотя, наверное, выглядят менее легкомысленно и более солидно.

Качество сборки - великолепно. Никакого сравнения с некоторыми бюджетными моделями, корпуса которых скрипят при нажатии, крышка прогибается, а клавиатура постоянно дребезжит при нажатии. Создаётся впечатление, что корпус практически монолитен - производитель сразу даёт понять, что перед вами высококачественная вещь.

Значительная часть левой боковой стороны компьютера занята вентиляционной решёткой, однако, помимо неё, здесь уместились VGA-выход для подключения внешнего монитора, порт USB, ТВ-выход S-Video, четырёхконтактный разъём IEEE 1394, а также слоты для PC-карты и карт-ридера. Кстати, входящий в комплект миниатюрный пульт дистанционного управления прекрасно помещается в слоте для PC-карт - согласитесь, неплохая альтернатива банальной шторке.

На правой боковой стороне разместились многоформатный DVD-рекордер с лотковой загрузкой и два порта USB. На заднюю панель выведены модемный и сетевой порты, разъём для подключения блока питания и ещё один порт USB.

Спереди установлены включатель контроллера беспроводных сетей, инфракрасный приёмник сигналов пульта дистанционного управления, аудиовход и аудиовыход на стандартных 3,5-мм разъёмах миниджек, а также несколько старомодное колёсико регулировки громкости.

Раскрыв крышку, мы видим великолепный широкоформатный дисплей с очень глянцевым покрытием. Не могу не отметить действительно высокую контрастность изображения, почти настоящий глубокий чёрный цвет и отличные углы обзора, но покрытие чересчур уж глянцевое: нередко приходится наблюдать в экране своё отражение или, при неудачном расположении рабочего места, раздражающие блики от источников искусственного света. До этого мне не раз встречались ноутбуки с глянцевыми дисплеями, но такого идеального "рояльного лака" видеть мне ещё не приходилось. По-моему, разработчики всё-таки перестарались.

Небольшая ложка дёгтя всё-таки есть: подсветка дисплея не слишком равномерна, что можно заметить, когда на экран выводится изображение в тёмных тонах, например, при просмотре фильма. Впрочем, для ноутбука это не очень критично, тем более что в обычном режиме работы эту неравномерность обнаружить невозможно даже при большом желании.

Под крышкой ноутбук банального серебристого цвета, с которым неплохо сочетается чёрные клавиатура и рамка дисплея. Чуть ближе к левому краю от центра под клавиатурой расположен небольшой тачпад с двумя кнопками, а справа - сканер отпечатков пальцев. К сожалению, попробовать этот датчик в действии нам не удалось из-за нехватки времени. Тачпад имеет функцию прокрутки, а желающие работать мышью могут полностью отключить его простой комбинацией функциональной клавиши и F9.

Над клавиатурой по бокам корпуса под защитными сетками разместились два громкоговорителя от именитого американского аудиофильского бренда harman/kardon - давнего партнёра Toshiba. Впрочем, ничего особенно выдающегося в звучании этой акустической системы заметить не удалось - типичный ноутбучный звук, может быть, чуть почище стандартного, но не более того. Пожалуй, у динамиков harman/kardon более высокие чувствительность и выходная мощность, чем у типичных ноутбучных "хрипелок", за счёт чего и достигается несколько лучшее качество звучания.

Между колонками установлены кнопки включения ноутбука, быстрого запуска интернет-браузера, мультимедийного плеера и четыре кнопки управления плеером - пуск/пауза, стоп, вперёд и назад. Кнопки отчётливо нажимаются, но практически утоплены заподлицо с корпусом, поэтому случайные нажатия исключены.

Исключительно положительных отзывов заслуживает клавиатура. Во-первых, здесь правильная раскладка, которую почему-то игнорируют многие другие производители: нижний левый угол по достоинству занимает кнопка Ctrl, а не функциональная клавиша Fn; мало кем используемые Windows-клавиши "спрятаны" в верхний правый угол; клавиши управления курсором чуть сдвинуты вниз - так их гораздо удобнее найти на ощупь; клавиша пробела нормальной ширины, а кнопки Home, PgUp, PgDn и End выстроены справа "в столбик". Единственный минус - отсутствия правой клавиши Ctrl. Во-вторых, тактильные ощущения от клавиатуры - самые благоприятные. Клавиши нажимаются чётко, но мягко; ход короткий, но без дребезга; сама клавиатура не прогибается. Напрашивается сравнение с "айбиэмовскими" ноутбучными клавиатурами, считающимися эталоном качества. Проще говоря, человек, который планирует набирать на этом ноутбуке много текстов, не должен пожалеть о покупке, хотя не стоит пренебрегать рекомендацией самостоятельно опробовать клавиатуру перед приобретением.

На клавиатуру ноутбука нанесены белые символы, которые прекрасно видны на чёрном пластике. Как нетрудно догадаться, на клавиатуре тестового экземпляра отсутствовали символы русского алфавита, однако места для них предостаточно, поскольку латинские символы сдвинуты в левый верхний угол клавиш. (На случай, если кто-то пожелает приобрести этот ноутбук в зарубежной поездке).

При обычной работе M100-P345 практически бесшумен: у мощного двуядерного процессора достаточно запаса производительности, чтобы не напрягаться при запуске текстового редактора, интернет-браузера и даже при несложной обработке графических файлов и воспроизведении DVD. Вентилятор можно услышать лишь при запуске игр (хотя здесь и дискретный графический контроллер, но этот ноутбук всё-таки, скорее, ориентирован на работу, а не на игры), при обработке сложной графики или длительном просмотре видео.

Нагрев корпуса в обычном режиме также небольшой: со временем чуть теплее становится площадка справа под клавиатурой. Разумеется, при запуске компьютерных игр нагрузка на систему становится более существенной, и, помимо, слабого гула кулера, заметно нагревается правая часть корпуса. Отдельно отмечу, что установленный в ноутбуке кулер даже при включении издаёт совсем немного шума. Конструкция системы охлаждения заслуживает самой высокой оценки.

Как мы уже сказали в самом начале, ограниченное время знакомства с M100- P345 позволило нам провести лишь один тест - PCMark 05, в котором ноутбук набрал 3863 балла. Если сравнивать с результатами других моделей на основе процессора Intel Core Duo T2300, приведёнными в нашей тестовой таблице, то становится очевидным, что полученные баллы вполне заслуженны, особенно если учитывать сравнительно скромную производительность графического контроллера ATI Mobile X1300.

По понятным причинам, мы не успели провести тест на длительность автономной работы, но, по данным производителя, стандартной батареи хватает на 2 часа работы, во что охотно верится. Батарея расширенной ёмкости может продлить время работы без подзарядки до 5 часов.

Резюмируя сказанное, можно назвать Satellite M100-P345 отличным выбором в качестве мощной рабочей машины для всех, кому нужен сравнительно лёгкий и компактный инструмент для интенсивной работы с текстами, таблицами и прочими офисными приложениями, а также для редактирования двумерных изображений. Благодаря встроенному карт-ридеру этот небольшой компьютер может стать верным спутником фотографа.

Ноутбук может служить и в качестве портативного развлекательного центра, а пульт дистанционного управления можно использовать не только при проведении презентаций, но и на отдыхе при прослушивании музыки или просмотре DVD. Отдельно отметим необычный привлекательный цвет корпуса, великолепное качество сборки, отличную клавиатуру, полный набор современных беспроводных интерфейсов, многоформатный DVD-рекордер и бесшумную работу в большинстве стандартных режимов.

Какие-либо значимые недостатки, кроме чересчур глянцевого дисплея (на любителя), за несколько часов знакомства с Satellite M100-P345 обнаружить не удалось. Ноутбук оставил впечатление качественного и мощного устройства. К сожалению, на полную универсальность он не претендует из-за маломощного графического ускорителя, но, на мой взгляд, поклонник компьютерных игр и не позарится на компактную модель с 14,1-дюймовым дисплеем. Отдельный вопрос - цена: тестовый экземпляр был куплен за рубежом примерно за 1400 долларов США, но в России, очевидно, этот компьютер обойдётся дороже, как минимум, долларов на 200-300. Впрочем, это не так уж и много за столь удачную и сбалансированную модель.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.