Архивы: по дате | по разделам | по авторам

20 широкоформатных дюймов: проба ноутбука Acer Aspire 9800

АрхивКомпьютеры
автор : Игорь Терехов   26.07.2006

Мощный ноутбук с 20,1-дюймовым дисплеем, процессором Core Duo, 2 Гб памяти, RAID-массивом винчестеров и видеоускорителем GeForce Go 7600 - идеальная замена настольного ПК.

Когда очередной приехавший ноутбук Acer вытащили из коробки, редакция "Терралаба", как и все, кто находился поблизости, обомлела. Не потому, что он был некрасив или, наоборот, безумно симпатичен, не потому, что это был не ноутбук, а какое-то чудовище, а потому что мы все ожидали увидеть нечто более… маленькое. Нечто более подходящее под определение "портативный компьютер". Нечто, что не имеет почти полуметровую длину, не имеет веса восемь килограмм и не имеет двадцатидюймового экрана. Нас никто не предупредил, что бывают такие ноутбуки.

Встречайте самый большой на сегодняшний день ноутбук компании Acer - Aspire 9800, анонсированный всего несколько месяцев назад!

Аппаратная часть

Несмотря на размеры, технически Acer Aspire 9800 - почти самый обыкновенный ноутбук. Он работает на двуядерном процессоре Intel Core Duo с частотой 2000 МГц (12 x 167) и двухмегабайтным кэшем второго уровня. Чипсет системной платы - это, само собой, Intel Calistoga i945PM, эффективная частота шины FSB - 667 МГц. Оперативная память представлена двумя гигабайтными модулями Nanya DDR2-667 с таймингами 5-5-5-15 (CL-RCD-RP-RAS) при 333 МГц. Роль видеокарты в ноутбуке исполняет чип nVidia GeForce Go 7600, работающий на частоте 450 МГц. В его арсенале 256 Мб памяти с частотой 1100 МГц (550 х 2), восемь пиксельных и пять вершинных конвейеров, новая шейдерная архитектура, поддержка DirectX 9.0 Shader Model 3.0 и технология снижения потребляемой энергии PowerMizer. В системе также находятся два жёстких диска Toshiba MK1032GSX объёмом 100 Гб каждый, объединённых в программный RAID-массив. Оптический привод - Matshita UJ-845S с щелевой загрузкой, его скоростную формулу вы найдёте в табличке с техническими характеристиками. Кстати, примерно такой же привод используется и в компьютерах Apple.

Наконец, стоит отметить целых пять температурных датчиков внутри ноутбука: на центральном процессоре, на графическом процессоре и рядом с ним, а также внутри каждого винчестера. Однако, несмотря на столь тщательный контроль за температурой, ноутбук можно назвать "холодным" - корпус практически не нагревается, даже когда датчик процессора показывает 53 °C, а видеокарты - 74 °C.

Основные технические характеристики ноутбука Acer Aspire 9800:
  • : Процессор: Intel Core Duo (2Mб кэш-памяти второго уровня)
  • Чипсет: Intel 945PM Express (667MГц FSB)
  • Оперативная память: 2 Гб, DDR2 667МГц
  • Видеоподсистема: NVIDIA GeForce Go 7600 с 256 Мб видеопамяти GDDR2
  • Жёсткий диск: два диска по 100 Гб, объединённых в RAID 0/1
  • Оптический привод: запись DVD+R9 Dual Layer - 2.4x, DVD+R - 8x, DVD+RW - 4x, DVD-R - 8x, DVD-RW - 4x, DVD-RAM - 5x, CD-R - 24x, CD-RW -10x; чтение - DVD ROM -12x, CD-ROM - 24x
  • Экран: 20,1" WSXGA+, с поддержкой технологии Acer CrystalBrite, разрешение 1680 x 1050 точек, соотношение сторон - 16:10, время отклика - 16 мс
  • Беспроводные адаптеры: Intel PRO/Wireless 3945ABG (802.11a/b/g), Bluetooth 2.0+EDR
  • Интерфейсные разъёмы и слоты: ExpressCard, PC Card, 4x USB 2.0, DVI-D, IEEE 1394, инфракрасный порт, VGA, S-video, AV-вход, вход для TV-антенны, аудиоразъём для внешних динамиков, линейный выход с поддержкой S/PDIF, вход для микрофона, линейный аудиовход, последовательный порт, параллельный порт, модемный разъём (RJ-11), сетевой разъём (RJ-45)
  • Картридер: Secure Digital, MultiMediaCard, Memory Stick, Memory Stick PRО, xD-Picture Card
  • ТВ-тюнер: поддерживает цифровой и аналоговый интерфейс, аппаратная поддержка поточного кодирования MPEG-2, встроенная антенна Acer DVB-T (UHF/VHF)
  • Подсистема коммуникаций: встроенная 1,3-мегапиксельная камера Acer OrbiCam и Acer Bluetooth VoIP телефон
  • Сетевая карта: 10/100/1000Mbps Gigabit Ethernet
  • Модем: 56K ITU V.92
  • Аккумулятор: ионно-литиевый 4800 мА*ч, 71 Вт
  • Заявленное время автономной работы: 2,0 часа - с выключенным ТВ-тюнером, 1,5 часа - с включённым ТВ-тюнером
  • Габариты: 475 x 352 x 61,8 мм
  • Масса: 7.8 кг
  • Программное обеспечение, входящее в комплект: Acer Empowering (Acer eNet / ePower / ePresentation / eDataSecurity / eLock / eRecovery / eSettings /ePerformance Management), Acer GridVista, Acer Arcade, Acer Launch Manager, Norton AntiVirus пробная версия, Adobe Reader, CyberLink PowerProducer, NTI CD Maker
  • Ориентировочная стоимость: $3000

Дизайн и конструкция

Больше всего в этом ноутбуке поражают даже не габариты и вес, а толщина крышки - несколько сантиметров. Причина - шесть ламп подсветки огромного экрана, которые требуют и места, и должной вентиляции. Крышка, естественно, получилась тяжёлая, но, благодаря грамотной конструкции шарниров, открывать и закрывать её очень легко. В закрытом положении она фиксируется не традиционными пластмассовыми защёлками, а надёжными металлическими, расположенными по бокам корпуса. Каждую защёлку нужно закрывать отдельно.

На крышке установлена 1,3-мегапиксельная веб-камера, которую можно немного наклонять в вертикальной плоскости с помощью колесика. Странно, что инженеры не оснастили ноутбук более-менее полноценной камерой - учитывая толщину крышки, туда бы уместился полноценный фотоаппарат. Конечно, фотографировать им никто бы не стал, но качество картинки выросло бы в разы, особенно в сравнении с той, что выдаёт установленная камера, словно снятая с обычного мобильного телефона.

Двадцатидюймовый экран, само собой, заслуживает отдельных слов восхищения. Во-первых, за потрясающую цветопередачу, яркие, насыщенные цвета и почти настоящий чёрный благодаря глянцевому покрытию CrystalBrite, во-вторых, за идеально равномерную подсветку, достаточно низкую скорость реакции пикселей и большие углы обзора. Другими словами, это вовсе не "ноутбучный" экран, которому можно простить какие-то недостатки, а, наоборот, достойный конкурент недешевых настольных мониторов.

Клавиатура у ноутбука полноценная, полноразмерная и правильно разложенная, то есть, едва ли не идеальная. Под первыми двумя определениями я понимаю наличие цифрового блока клавиш и нормальный размер клавиш, под вторым – правильное расположение всех кнопок (то есть Alt не перепутан с кнопкой Win и т.п.). Как и любая клавиатура Acer, она очень тихая и мягкая. Ну, а так как ноутбук принадлежит семейству Aspire, то клавиатура "прямая", а не изогнутая на 5 градусов, как у ноутбуков "TravelMate". Кому-то это покажется недостатком, кому-то достоинством, поскольку "5-ти градусная" клавиатура не всем кажется удобной. С левой стороны от клавиатуры и над ней расположены клавиши быстрого доступа. Те, которые слева, подсвечиваются синим.

Тачпад, как и экран, "широкоформатен", хотя для комфортного управления курсором он вряд ли подойдет. Тут нужна настоящая мышка - все-таки размер экрана не такой уж и маленький.

Несколько слов о расположении портов, коих здесь очень много. И снова не без удовольствия отметим, что инженеры Acer подошли к этой проблеме с должным вниманием - все разъёмы находятся именно там, где пользоваться ими максимально удобно. На правой стороне находятся три порта USB в один ряд, картридер, порт IEEE 1394, слоты PCMCIA и ExpressCard, слева - щель оптического привода, модемный порт и порт USB, сзади - параллельный и последовательный порты, разъёмы ТВ-тюнера, аналоговый и цифровой выход на внешний монитор, сетевой порт и ТВ-выход S-Video. На переднем торце - сдвижные переключатели активности беспроводных адаптеров и аудиовходы и выходы.

Ещё одна гордость ноутбука - четырёхканальная акустическая система с сабвуфером. Одна пара колонок располагается на переднем торце, другая - над клавиатурой, а сабвуфер, как и положено, на днище. Получаемый звук, конечно, не идёт ни в какое сравнение с тем, что издают среднестатистические ноутбуки, но до полноценной акустической системы встроенное решение Acer пока не дотягивает. Впрочем, это вовсе не недостаток, а просто констатация факта: не стоит ожидать даже от очень хороших, но встроенных в ноутбук динамиков чего-то сверхъестественного.

Вот таким Acer Aspire предстает перед нами. Красивый, удобный, невероятно тяжёлый и большой. В наличии полный спектр всех разъёмов и портов, отличный экран и клавиатура. Для полного счастья не хватает только биометрического датчика - учитывая стационарность этого компьютера, он пришёлся бы к месту.

Программная часть

В комплекте с ноутбуком традиционно идёт большое количество программ, отвечающих за все аспекты работы портативного компьютера. Это и энергосбережение, и работа с внешним монитором или проектором, и управление веб-камерой, и шифрование данных. Однако отметить хочется другую относительно новую разработку Acer - приложение Acer Arcade, которое превращает компьютер в подобие мультимедиа-центра, управляемого с пульта. Таким образом, дистанционно можно управлять воспроизведением музыки и фильмов, смотреть телевизор и слушать радио. Таким вот нехитрым образом ноутбук превращается в удобную комбинацию телевизора, DVD-плеера, музыкального центра и акустической системы. Жаль только, что Acer Arcade не работает без запуска Windows.

Специальный пульт ДУ идёт в комплекте, кстати, вместе со специальной телевизионной антенной для приема цифрового сигнала. У нас в районе такого сигнала не нашлось, так что проверить работу цифрового тюнера не получилось. Не получилось и посмотреть аналоговое ТВ ввиду отсутствия телевизионного кабеля в редакции и полной нетранспортабельности ноутбука до места, где такой кабель можно бы было найти. Впрочем, никаких сомнений на счет работоспособности тюнера у нас нет.

Тестирование и выводы

Как уже было сказано выше, технически этот огромный Aspire 9800 - самый обыкновенный ноутбук на платформе Intel Centrino. Но мы умышленно забыли добавить, что у него есть практически родной брат - ещё один топовый ноутбук Acer, но уже линейки TravelMate. Он уже побывал у нас в редакции, так что в тестовой таблице вы найдёте и его характеристики, и результаты тестов. Тем же, кому сейчас не до таблиц, поясню - TravelMate 8200 технически полностью повторяет наш Aspire за исключением, пожалуй, отсутствия RAID-массива и использования другой видеокарты. При этом TravelMate - это 15-ти дюймовый ноутбук, то есть, вполне привычно выглядящий и подходящий для транспортировки. Таким образом, топовые модели обеих линеек Acer по производительности сделаны почти одинаково мощными, но при этом TravelMate подразумевает возможность взятия этой мощи с собой в дорогу, а Aspire, напротив, предназначен для того, чтобы эту мощь всё время держать в одном месте.

Что же касается непосредственно производительности, то Aspire 9800 точно так же, как и TravelMate 8200, является одним из самых мощных ноутбуков на последнем поколении платформы Intel. К этому ничего не прибавить и не убавить. Он прекрасно подходит для замены настольного компьютера, поскольку имеет абсолютно всё - от отличного экрана до удобной клавиатуры. Недостаток только один - слишком внушительная цена - $3000.

P.S. При всём при этом мы так и не понимаем, кому и зачем может понадобиться такой ноутбук. В принципе - кому и зачем, - без оглядки на ценник.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.