Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба ноутбука RoverBook Explorer W510

АрхивКомпьютеры
автор : Игорь Терехов   20.07.2006

Портативный компьютер на основе двуядерного мобильного процессора AMD Turion 64 X2 и набора микросхем ATI Radeon Xpress 1100 демонстрирует неплохую производительность при весьма скромной цене.

Совсем недавно у нас в редакции на тестировании побывал один из представителей бюджетной линейки RoverBook Explorer - ноутбук W500. Сегодня же к нам приехал ещё один "исследователь", но под кодовым именем W510. Как оказалось, отличий между W510 и W500 намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Во-первых, совершенно иной внешний вид, во-вторых, заметные отличия в характеристиках. В первую очередь, в W510 нет даже опционального ТВ-тюнера, но зато есть двуядерный процессор и слот Express Card.

Основные технические характеристики ноутбука RoverBook Explorer W510:
  • Процессор: Mobile AMD Turion 64 X2 TL-50 с частотой 1,6 ГГц
  • Чипсет: ATI Radeon Xpress 1100 (ATI RS485MC + SB460)
  • Экран: 15,4" с разрешением 1280x800 точек и с соотношением сторон 16:10
  • Видеоадаптер: ATI Radeon Xpress 1100 (ядро ATI Radeon X300), до 128 Мб выделяемой системной памяти
  • Оперативная память: 512 Мб DDR-II 667 SDRAM с таймингами 5-5-5-13 @ 333 МГц
  • Жёсткий диск: Samsung HM060II, 60 Гбайт, 5400 об/мин
  • Звуковая подсистема: соответствует Intel HDA
  • Привод DVD/CD-RW или DVD±RW
  • Средства коммуникации: факс-модем V.92, сетевая карта Ethernet 10Base-T/100Base-TX
  • Интерфейсные разъёмы: 4 x USB 2.0, IEEE1394, RJ-45, RJ11, VGA, S-Video, выход для наушников, совмещенный с цифровым аудиовыходом (S/PDIF), вход для микрофона, линейный аудиовход, ExpressCard
  • Аккумулятор: ионно-литиевый, ёмкостью 49 Ватт-час
  • Габаритные размеры: 359 x 255 x 25-34 мм
  • Масса: 2,8 кг
  • Программное обеспечение, входящее в комплект: Panda Titanium Antivirus, Agnitum Outpost Pro, StrongDisk, Nero Express 6, PM Imagic, VideoMan, PROMT Translator, Microsoft Works 8.5, Windows XP Home Edition SP2 Russian Edition
  • Ориентировочная стоимость: $1015

Аппаратная часть

Ноутбук построен на базе системной логики ATI серии Xpress 1100, которая была анонсирована компанией в середине мая этого года. Основное отличие нового чипсета от предшественников - сниженная на 30% потребляемая мощность, что должно положительно сказаться на времени автономной работы ноутбука. Видеоподсистема представлена графическим ядром Radeon X300, функционирующем на частоте 300 МГц. Видеопамять избирается из общей оперативной памяти, доступ к которой осуществляется по двухсотмегагерцевой шине HyperTransport. В арсенале Radeon X300 два пиксельных конвейера, вершинные и пиксельные шейдеры версии 2.0. Два модуля оперативной памяти стандарта DDR2-667 произведены компанией Transcend и работают на частоте 333 МГц с таймингами 5-5-5-5-13 (CL-RCD-RP-RAS). Винчестер Samsung Spinpoint M40S имеет объём 60 Гб, шпиндель вращается со скоростью 5400 об/мин, а заявленное среднее время поиска составляет 12 мс. Адаптеры Wi-Fi и Bluetooth для этой модели являются опциональными. "Апгрейдятся" у ноутбука вполне традиционные элементы - память и винчестер.

Дизайн и конструкция

Как уже было сказано выше, модель W510 в какой-то степени является конкурентом W500, поэтому нам показалось интересным сравнивать эти модели по ходу описания.

В закрытом состоянии ноутбук выглядит весьма стильно и строго. Честно говоря, внешне W510 нам показался намного более симпатичным, нежели W500. Нельзя не отметить и выигрыш в габаритах - W510 заметно тоньше (34 мм в самой "толстой части" против 40 мм по всей площади W500). Также куда лучше дела обстоят и с расположением интерфейсных разъёмов, хотя кое-какие недочёты на наш взгляд всё же имеются. Самая главная недоработка - расположение четырёх USB-портов парами и "стопочкой". Первая пара находится на правой стороне, вторая - сзади. И всё бы ничего, да только при использовании одной "толстой" флэшки количество свободных USB разъёмов резко сократится до двух - флэшка просто загородит соседний разъём. А теперь представьте, что таких флэшек или адаптеров два - ноутбук окажется вовсе без портов USB. Вот такая вот арифметика.

Помимо USB-портов с правой стороны ноутбука находится оптический привод. Сзади - разъём S-Video, слева - выход на внешний монитор, модемный и сетевой порт, слот Express Card. Разъёмы для подключения наушников и микрофона - спереди посередине. Такое расположение куда лучше, чем сзади посередине, как на W500. Заявленный в спецификации порт IEEE1394 в тестовом образце мы так и не обнаружили.

На переднем торце расположен также блок светодиодов, причём таким образом, что их свет заметен даже при закрытой крышке. Кнопка включения компьютера и одна кнопка быстрого запуска одиноко расположены над клавиатурой и подсвечиваются синим светом. Не понравился тачпад - для таких размеров экрана он слишком маленький. Зато в очередной раз понравилась клавиатура - полноразмерная, правильно разложенная и тихая.

Экран, как и в случае с ноутбуком W500, достаточно хорош, хотя и лишён модного глянцевого покрытия. Параметры цветопередачи, яркости и контрастность не заслуживают каких-либо нареканий, а углы обзора вполне достаточны.

Тестирование и выводы

Из нашей традиционной тестовой таблицы видно, что перевес в сторону W510 по отношению к W500 минимален. В целом это "равнопроизводительные" ноутбуки, даже несмотря на двуядерность процессора в W510. Скорость работы видеокарты также не особо подросла, хотя для ноутбуков подобного класса это едва ли не самый последний параметр, на который стоит обращать внимания. Немного удивило поведение винчестера - по тесту среднее время поиска составила 21 мс, хотя заявлено было 12 мс. Время автономной работы в нагруженном состоянии - на уровне большинства среднестатистических ноутбуков.

Одним словом, ноутбук W510 - ещё одна "рабочая лошадка" производства Rover Computers. В отличие от W500 в компьютере нет ТВ-тюнера, но поскольку его необходимость в принципе вызывает большие сомнения, то считать это каким-то недостатком не стоит. Наши претензии к внешнему же виду и расположению портов некритичны, а производительность в "офисном" режиме заслуживает всяческих похвал. Впрочем, это и неудивительно, ведь производитель сам заявил об этом на этикетке: "ноутбук предназначен для работы в офисе и дома, для доступа в интернет и просмотра фильмов". Ну, и самое интересное: по заявлению ATI, ноутбуки на их чипсетах полностью совместимы с операционной системой Windows Vista.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.