Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Samsung Q35: двуядерный малыш

АрхивКомпьютеры
автор : Роман Смирнов   18.07.2006

Стильный, тонкий и полнофункциональный лэптоп может удовлетворить потребности любого профессионала.

Ультрапортативный ноутбук Samsung Q30 имел два основных недостатка - отсутствие слота PC Card и встроенного оптического привода. В новинке Q35 совершенно незначительно увеличились габариты, но оба этих вопроса были решены. Теперь продукция от Samsung может легко составить конкуренцию ультратонким ноутам Sony Vaio.

Внешность

Если быть точным, Q35 - это не замена и не логическое продолжение Q30, поскольку весит почти на килограмм больше. Конечно, вес в 1,89 кг - отличный показатель, но Q30 весил меньше кило, около 850 грамм. Однако без разницы в весе не обойтись: новая платформа, оптический привод и прочие "навороты" дают о себе знать. Габариты же Q35 составляют 299x214x35 мм, что вписывается в понятия миниатюрности, пожалуй, любого пользователя портативной техники.

Корпус Q35 традиционно серебристый, выглядит малыш очень привлекательно. По слухам, Samsung планирует выпустить Q35 с красным лакированным корпусом специально для девушек. Несмотря на отсутствие официального подтверждения, слух кажется правдоподобным, ведь Samsung производила Q30 с цветом корпуса для дам, и эксперимент вроде бы оказался удачным, бизнес-леди покупали себе ноуты в цвет машины и помады.

ЖК-экран имеет диагональ 12,1 дюйма и разрешение WXGA (1200x800 точек). Разрешение сторон широкоформатное, благодаря чему у вас будет много места на рабочем столе. Экран очень яркий, с сочными и контрастными цветами, так что на Q35 можно не только работать, но и смотреть фотографии и фильмы, например в поездке или отеле.

Глянцевое покрытие работает как фильтр и делает изображение ещё более контрастным. Но, вместе с тем, в экране отражаются предметы, стоящие за спиной. Использовать Q35 нужно так, чтобы за спиной не было яркого источника света и ярких предметов.

Несмотря на небольшие габариты, клавиатура комфортна и удобна в работе. Впрочем, сегодня этим не удивишь: Sony, Fujitsu-Siemens и прочие крупнейшие производители ноутбуков давно решили эту проблему и умудряются помещать даже в самые миниатюрные шасси отличные клавиатуры. Клавиши немногим отличаются от полноразмерных. Маловат лишь пробел, а кнопка Fn постоянно попадает под пальцы, если вы нажимаете Ctrl. Ход клавиш комфортный, руки не устают даже после долгой работы. Проблема состоит только в том, что после пары недель работы на Q35 вам придётся заново привыкать к обычной полноразмер¬ной клавиатуре.

Тачпад выполнен с соотношением сторон 4:3. На правой стороне нанесены стрелочки, обозначающие возможность листать документ - такое встретишь не часто. Над клавиатурой в правом углу расположены две кнопки для включения и запуска плеера AV Now, который позволяет проигрывать музыку без загрузки ОС. К сожалению, нет кнопок запуска клиента электронной почты, браузера, Wi-Fi и т. д. -я, например, пользуюсь ими постоянно.

Внутренности

Конфигурация тестовой модели впечатляющая: двуядерный процессор Core Duo T2300 1,66 ГГц, 512 Мб памяти, 80 Гб жёсткий диск, DVD±RW, модем, LAN10/100, Wi-Fi. На Q35 предустановлена ОС Windows XP Home Edition. За те две недели, что наш образец побывал на тестах, Samsung проапгрейдила модельный ряд и представила конфигурацию с более мощным процессором Т2400 1,83 ГГц и жёстким диском на 100 Гб по той же самой цене. Адаптер беспроводной связи Intel PRO/Wireless 3945 ABG может работать в сетях 802.На, b или g. Кроме того, быть на связи и подключать различные периферийные и коммуникационные устройства вам поможет Bluetooth. Наличие слота PC Card позволит установить любое нужное дополнительное устройство. Конечно, было бы неплохо, если бы сетевой адаптер был гигабитным, но этот момент некритичен для абсолютного большинства пользователей.

На правой боковине Q35 расположен выход D-Sub для подключения внешнего монитора, вход для модема и порт USB 2.O. На передней панели - входы для наушников, микрофона и картридер. Вход для микрофона совмещён с оптическим выходом S/PDIF. Кардридер "6 в 1" умеет читать форматы Memory Stick, MS Pro, SD, MMC и XD. Интересно, но рядом со входом стоит только логотип MemoryStick.

DVD-привод от ТЕАС, расположенный на левой боковине, поддерживает все форматы, кроме DVD-R DL: DVD-R/ RW, DVD+R/RW, DVD+R DL, DVD-RAM и CD-R. Отсутствие DVD-R DL на самом деле не проблема: наверняка в ближайшее время будет выпущена версия firmware с поддержкой этого формата. Помимо привода на левой боковине есть порты FireWire и Ethernet, слот Туре II PC Card.

Большую часть задней стенки занимает батарея. Помимо неё там присутствует второй порт USB 2.0 и вход для адаптера питания.

В тесте "SYSmark 2002" ноутбук Q35 набрал 269 очков, что очень впечатляет. Это почти на 100 очков больше, чем набирает миниатюрный Sony VAIO TX2XP, работающий на одноядерном процессоре Pentium М с ультранизким потреблением энергии. Однако Q35 отстал от Sony VAIO SZ1VP, который имеет двухъядерный Core Duo с частотой 2 ГГц, отставание составило 50 баллов. В тесте производительности Mobile Mark ноутбук показал впечатляющее время работы от одной зарядки - 5 часов 45 минут. Это на час больше, чем SZ1VR. Но в тесте воспроизведения DVD Q35 отстал от SZ1VP почти на 10 минут.

Заключение

Обычно тонкие ноутбуки, имеющие продолжительное время работы от одной батареи, стоят дорого. Однако Samsung Q35 можно назвать очень доступной моделью - его цена начинается от 1400 долларов. Это стильный, тонкий и полнофункциональный лэптоп, который может удовлетворить потребности любого профессионала.


По материалам "Компьютерры"
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.