Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба ноутбука RoverBook Explorer W500

АрхивКомпьютеры
автор : Игорь Терехов   19.07.2006

Портативный компьютер на базе процессора AMD Turion 64  рассчитан в первую очередь на тех, кому требуется недорогой, но полнофункциональный рабочий инструмент.

Ноутбуки RoverBook присутствуют на российском рынке уже очень и очень давно. Их модельный ряд непрерывно пополняется, новые модели становятся всё более и более качественными, удобными и самое главное заметными на фоне многочисленных конкурентов. Однако параллельно с этим, безусловно знаковым процессом, продолжают развиваться и бюджетные линейки RoverBook, предлагающие компьютеры в первую очередь для тех, кому требуется недорогой рабочий инструмент. Одной из таких "рабочих лошадок" является модель W500 линейки Explorer. В её арсенале новый процессор AMD, 100-гигабайтный винчестер и самое главное - ТВ-тюнер, мгновенно превращающий рабочий инструмент в прекрасное средство для комфортного времяпрепровождения.

Основные технические характеристики RoverBook Explorer W500:
  • Процессор: Mobile AMD Turion 64 MT-30, 1,6 ГГц
  • Чипсет: ATI Radeon Xpress 200M (ATI RS482M + SB450)
  • Экран: 15,4” TFT (1280x800) с соотношением сторон 16:10
  • Видеоадаптер: ATI RS482M (производная от ATI Radeon X300) со 128 Мб памяти
  • Оперативная память: 1 Гб DDR333 SDRAM
  • Накопители информации: FUJITSU MHV2100AH 100 Гб (5400 об/мин)
  • Оптический привод: NEC DVD+-RW ND-6650A
  • Картридер: SD/MMC/MS
  • Коммуникационные возможности: факс-модем V.92, Ethernet 10Base-T/100Base-TX
  • Интерфейсные разъемы: 4хUSB 2.0, RJ-45, RJ-11, выход на внешний монитор, S-Video
  • Звуковая подсистема: АС’97 2.2
  • Дополнительные возможности: ТВ-тюнер с пультом дистанционного управления
  • Аккумулятор: ионно-литиевый, ёмкостью 49 Ватт-час
  • Габаритные размеры: 355x273x40 мм
  • Масса: 2,9 кг
  • Ориентировочная розничная цена: $870
  • В комплект поставки входит следующее программное обеспечение: Panda Titanium Antivirus, Agnitum Outpost Pro, StrongDisk, Stoik PM Imagic, VideoMan, PROMT Express, PROMT Internet, Clipboard Translator

Дизайн и конструкция

Внешний вид W500 весьма аскетичен. Кажется даже, что подобный ноутбук мы уже встречали где-то на прилавках несколько лет назад. Впрочем, это издержки ценового диапазона. Единственное, что точно не идёт на пользу ноутбуку – толщина в четыре сантиметра. Проектировщики постарались замаскировать этот факт - ноутбук как бы сужается к своему основанию, но полностью толщину такой эффект не скрывает.

У ноутбука четыре порта USB, что само по себе хорошо, но все они почему-то находятся на правой стороне рядом друг с другом. Разъемы для наушников и микрофона находятся сзади, едва ли не по центру. На правой стороне есть картридер, на левой стороне нет вообще ничего, а сзади также расположен выход на монитор, S-Video, модемный и сетевой порт и антенный вход TV-тюнера. Оптический привод расположен спереди, там же находится окошко инфракрасного порта. Как видите, в ноутбуке отсутствует PCMCIA, не говоря уже о FireWare - это ещё одна издержка ценового диапазона. Впрочем, пользователю оставлена возможность слегка "проапгрейдить" систему, заменив винчестер и память.

Под крышкой скрывается полноразмерная клавиатура, окружённая пластиком черного цвета. Она весьма хорошего качества, под пальцами не прогибается, хотя нажатия не слишком комфортны на слух - клавиши слегка звенят. Тачпад выглядит довольно оригинально - две основные клавиши расположены не снизу, а с обеих сторон. Кнопки тоже звенят при нажатии, но в принципе пользоваться таким тачпадом можно. Главное - привыкнуть.

Экран широкоформатный с диагональю 15,4 дюйма, соотношением сторон 16:10 и разрешением 1280x800 пикселей. Он лишён глянцевого покрытия и показывает очень неплохо. По правде говоря, отсутствие глянцевого покрытия может рассматриваться как плюс. Дисплеи с глянцем хорошо смотрятся на прилавке, но неизбежные блики на них быстро утомляют глаза (владельцы ноутбуков с глянцевыми дисплеями в этом, конечно, никогда не признаются). У нас не возникло претензий ни к цветопередаче, ни к углами обзора, а это немаловажная характеристика для широкоформатного экрана.

Что касается встроенного TV-тюнера, то он у нас почему-то не заработал. Мы пробовали устанавливать разные программы просмотра, менять телевизионные кабели, но всё было тщетно. Однако можно смело утверждать, что это проблема конкретного тестового экземпляра - рыночные образцы вряд ли огорчат подобными неполадками. Впрочем, даже если бы мы и запустили тюнер, то точно не сказали бы про него что-нибудь плохое. Он наверняка поймал бы и хорошо показал весь спектр доступных каналов, поскольку приходящий по кабелю сигнал довольно качественен сам по себе. Кстати, напомню, что тюнер для W500 - это опция, равно как и Wi-Fi адаптер (в нашем случае его не было).

И последнее. Ноутбук очень сильно греется, а система вентиляции очень сильно шумит.

Тестирование и выводы

По отчётам наших традиционных тестов, результаты которых собраны в таблицу, можно сделать вывод о том, что в целом производительности ноутбука достаточно для эффективной работы в так называемом офисном режиме. Мощный процессор, большой объём памяти и винчестера - вот они, ключевые составляющие успеха. Обратите внимание, что ноутбук показал хорошую производительность в пакете ScienceMark 2.0 - это заслуга нового процессора AMD. А вот самое слабое место конфигурации - видеоподсистема, что впрочем, вряд ли можно назвать серьёзным недостатком, учитывая предназначение и стоимость компьютера. Вряд ли кто-то планирует использовать его для игрушек. От аккумуляторов W500 проработал чуть более полутора часов - это тоже неплохой результат, поскольку всё это время практически все подсистемы были нагружены тестом Battery Eater на сто процентов.

Выводы будут очень короткими. Скорее всего, ноутбук предназначен для тех домашних пользователей, кто очень любит отечественное телевидение, но при этом вынужден заниматься какой-то рутинной работой, не позволяющей постоянно отвлекаться от экрана монитора. По крайней мере, конфигурация W500 наталкивает именно на такие умозаключения. Ведь как иначе объяснить гигабайт памяти, ёмкий винчестер и при этом тюнер, аскетичный внешний вид, сравнительно невысокую цену и производительность.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.