Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секретный проект Microsoft

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   03.03.2006

Origami - это не только японское искусство художественного складывания бумаги, но и название карманного устройства с производительностью настольного ПК.

Компания Microsoft уже, видимо, не рассчитывает удивить потребителей очередным новшеством в области операционных систем или офисных пакетов и намерена выйти на "железный" рынок с проектом Origami, о котором последнее время много говорят, но о котором практически ничего не известно. Даже на официальном сайте, созданном специально для освещения хода работ над этим проектом узнать о том, что же это такое, попросту невозможно: посетителей встречают флэш-ролики с самыми общими словами и лозунгами-намёками "я всегда там же, где и вы". Впрочем, в конце ролика на экране возникает дата "девятое марта 2006 года", когда, вероятно, в ходе выставке CeBit 2006, представители Microsoft поделятся новыми подробностями о загадочном проекте.

Тем не менее, в самых разных источниках убеждены в том, что под кодовым названием Origami скрывается некое подобие миниатюрного планшетного компьютера размером с КПК или мультимедийный плеер с рукописным или клавиатурным вводом, множеством портов USB для подключения всевозможной периферии, интегрированными беспроводными контроллерами Wi-Fi и Bluetooth, телефонным модулем для работы в мобильных сетях третьего поколения, а также встроенным GPS-приёмником. По мнению наблюдателей, это устройство должно иметь возможность беспроводного подключения к мультимедийному компьютеру, работающему под управлением операционной системы Windows Media Center Edition для доступа в Интернет, воспроизведения видео и музыки, а также для запуска компьютерных игр.

В Microsoft осторожно подтверждают слухи о том, что совместно с целым рядом производителей электроники ведётся работа над неким "новым персонализированным наладонным устройством" в рамках проекта Origami, однако никаких подробностей о том, что же это за устройство, сообщать не торопятся. Представители Microsoft прокомментировали и появившийся на сайте Digital Kitchen видеоролик, на котором якобы демонстрируется этот карманный аппарат: по их словам, этому ролику уже год и он отражает первоначальные представления конструкторов компании об этом форм-факторе, а также о возможном применении таких устройств. В этом ролике показаны несколько молодых людей, рисующих на экране прототипа картинки, использующие карту и систему GPS для определения своего месторасположения, редактирующие и отправляющие фотографии, слушающие музыку и играющие в видеоигры с помощью этого устройства.

Специалисты вполне справедливо считают, что сама Microsoft вряд ли будет выпускать подобные устройства под своим собственным брендом, поскольку всё её "железное" производство ограничивается клавиатурами, мышами и игровой приставкой Xbox. Скорее всего, выпускать Origami будут сторонние производители, а Microsoft выступит в роли разработчика некоей общей концепции и программного обеспечения, как, например, в случае с мультимедийными ПК под управлением Windows Media Center Edition.

Тем не менее, в Microsoft признали, что на кадре из упомянутого выше видеоролика, где показан некий аппарат, на экране которого, в частности, девушка рисует человека в оранжевой футболке (этот кадр мы приводим ниже), действительно изображён прототип устройства, разрабатываемого в рамках проекта Origami. Судя по этому снимку, аппарат заметно больше по размерам, чем карманный компьютер; скорее, он похож по формату на книгу, развёрнутую горизонтально. Эта информация подтверждается из других источников: предположительно, диагональ дисплея - 6 дюймов. Кроме того, в устройстве имеется встроенная камера и мощная аккумуляторная батарея, позволяющая пользоваться аппаратом без подзарядки в течение всего дня. Рисунок на дисплее недвусмысленно намекает на сенсорный экран, причём оформление окна приложения отчётливо напоминает графический интерфейс Windows XP.

Минимум аппаратных органов управления делает устройство схожим, скорее, с электронной книгой, чем с карманным компьютером. По этим же соображениям мы не склонны считать, что Origami будет конкурировать с карманными игровыми приставками типа Sony PSP. К тому же, нет никакой информации о том, что в новинке будет использоваться мощный игровой видеоускоритель - скорее всего, основное внимание создатели уделяют снижению энергопотребления, так что графический чип будет типично мобильным, а это означает ограниченную игровую функциональность устройства.

Вряд ли в конкуренты Origami годятся и традиционные КПК и, тем более, коммуникаторы вроде BlackBerry или Treo - не те габариты, да и полноценной клавиатуры здесь нет и в помине.

По сравнению с Apple iPod, у Origami гораздо больше дисплей, а в отличие от мультимедийных плееров со встроенными экранами, новое устройство определённо работает под управлением операционной системы семейства Windows: если присмотреться к фотографии прототипа, то в левом нижнем углу можно заметить что-то, очень напоминающее знакомую ещё с Windows 95 кнопку Start. Некоторые источники подтверждают, что устройство вообще будет работать под управлением полнофункциональной Windows XP.

Компания Microsoft впервые познакомила общественность с прототипом устройства подобного описанному, на конференции по конструированию аппаратного обеспечения для Windows, прошедшей в 2005 году в Сиэтле. В ходе конференции сам Билл Гейтс продемонстрировал со сцены некое компактное устройство, с шестидюймовым дисплеем, совмещающее в себе планшетный компьютер, мобильный телефон и фотокамеру, назвав его Ultramobile 2007. Гейтс заявил, что этот компьютер будет стоить не больше 800 долларов, но о сроках его появления в продаже пока говорить рано: требуется еще пара лет, чтобы довести до совершенства как программное, так и аппаратное обеспечение прототипа.

Не знаю, как вам, а лично мне прототип Origami от Microsoft чрезвычайно напоминает другое устройство, о котором мы писали в конце прошлого года. Это карманный ПК cPC молодой компании Dualcor Technologies, официально представленный в январе 2006 года, снабжён пятидюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800 х 480 точек и работает под управлением операционной системы Windows XP. Кроме того, в аппарате имеется и полностью независимый телефонный модуль, работающий под управлением "смартфонной" Windows Mobile 5.0.

"Компьютерной" частью командует процессор VIA C7-M, работающий на частоте 1,5 ГГц, а "телефонной" - отдельный ARM-процессор с частотой 400 МГц. Цель такого разделения - оптимизация времени автономной работы: если в качестве компьютера устройство может проработать без подзарядки в течение трёх-четырёх часов, то как смартфон - несколько сот часов в режиме ожидания и до 12 часов в режиме разговора.

К карманному cPC тоже можно подключать мышь, клавиатуру и всевозможные периферийные устройства, на его экране можно рисовать, а на встроенном микровинчестере объёмом 40 Гбайт можно хранить любимые аудиозаписи и видеофильмы. Единственное заметное отличие - отсутствие встроенного GPS-приёмника, но это легко исправить, воспользовавшись внешним модулем. Цена карманного cPC, который, как обещают в DualCor Technologies, появится в продаже уже в первом квартале текущего года (то есть, уже в самое ближайшее время), составит 1500 долларов США - внушительная сумма за ПК на базе компьютерного процессора с тактовой частотой 1,5 ГГц, но вряд ли чрезмерно высокая за полнофункциональный ПК, умещающийся в кармане, который, к тому же может успешно притворяться смартфоном.

Примут ли в Microsoft на вооружение придуманную в DualCor Technologies двухпроцессорную схему для оптимизации энергопотребления, либо предпочтут в корне иное аппаратное обеспечение - пока не известно: за минимум два года, которые отпущены Биллом Гейтсом на доведение Origami до серийного производства, ситуация на рынке электронных комплектующих может измениться до неузнаваемости. Кроме того, за это время станет очевидно, будет ли такое устройство пользоваться спросом, ведь достаточно будет понаблюдать за судьбой cPC.

Ещё один важный момент - цена. Сумма в 1500 долларов, которую просят за cPC, делает это устройство доступным небольшому числу состоятельных любителей гаджетов и, пожалуй, профессионалам, которым такой компьютер необходим в силу служебных обязанностей. Намерение Microsoft снизить стоимость аналогичного устройства почти вдвое и более, разумеется, позволит заинтересовать карманным ПК гораздо более широкий круг потребителей, но будут ли вообще такие устройства через пару лет востребованными? Не появятся ли принципиально новые платформы и концепции?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.