Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Субноутбук RoverBook Navigator W100: белый и компактный

АрхивКомпьютеры
автор : Лев Шелдунов   13.02.2006

Компактный компьютер выполнен в ярко-белом корпусе и адресован, прежде всего, деловым женщинам.

Не одними лишь громоздкими машинами живо отечественное ноутбукостроение. Выпускаются и модели для тех, кому противопоказано таскать тяжести. Один из таких попал в тестовую лабораторию "Терралаб" для пристального изучения.

Первое впечатление - типично женский ноутбук. Внешне он кажется даже тоньше, чем есть на самом деле: такое впечатление создаётся из-за скошенной передней стенки. Если учесть, что редкие женщины на ноутбуках запускают 3D-шутеры, то им можно рекомендовать практически любые современные машины, что подходят по цвету к платью или обуви. Лишнее подтверждение тому, что целевая аудиотория этой модели - прекрасный пол, это тот факт, что тестовый аппарат укомплектован мышкой, которая настолько мала, что её можно взять лишь кончиками двух пальцев. Помимо изящной женской ручки, такая мышка пришлась бы впору, пожалуй, лишь 3-5 летнему ребёнку. Габаритные размеры и вес этого аппарата вряд ли сильно отяготят деловую женщину.

Основные технические характеристики RoverBook Navigator W100:
  • Процессор Intel Pentium M ULV 733 (1,1 ГГц, системная шина 400 МГц, кэш память L2 2 Мб)
  • Чипсет Intel 855GME
  • Экран: 10,6" TFT (1280x768 точек ) с соотношением сторон 15:9
  • Видеоадаптер: Intel 855GME (Intel Extreme Graphics 2)
  • Оперативная память: от 512 Мб до 2 Гб DDR333 SDRAM
  • Жесткий диск от 60 Гб до 100 Гб (5400 об/мин)
  • Привод DVD/CD-RW или DVD±RW
  • Устройство чтения/записи карт памяти SD/MMC/MS/MS Pro
  • Операционная система: MicrosoftWindows XP Home Edition (рус.) или PTS-DOS 32
  • Средства коммуникации: локальная сеть Ethernet 10Base-T/100Base-TX, беспроводная связь Intel PRO/Wireless 2200BG Network Connection 802.11b/g, факс-модем V.90
  • Разъёмы внешних устройств: 2 порта USB 2.0, порт IEEE1394 (FireWire, 4 pin), порт локальной сети (RJ45), порт факс-модема (RJ11), порт внешнего монитора (VGA), выход для наушников, вход для микрофона, слот PCMCIA Type II
  • Звуковая подсистема: cовместима с АС'97, встроенные динамики
  • Аккумулятор ионно-литиевый на 44 Ватт-час
  • Габаритные размеры: 266 x 201 x 35 мм
  • Вес: 1,58 кг

Всем хорош дизайн Navigator W100: кнопки красивые и белые. Увы, но придётся выбирать: или каждый раз мыть руки с мылом перед работой, или регулярно протирать клавиши спиртом. Есть и третий, самый удобный вариант, держать дома и на работе полноразмерные USB-клавиатуру и мышь, либо подключать отдельные устройства ввода через переходник USB-PS/2, что на мой взгляд, даже удобнее. Тем же, кто привык пользоваться тачпадом, должна понравиться небольшая сенсорная панель устройства с тактильными ощущениями и хорошей чувствительностью.

Почему-то кнопка включения расположена снаружи и её вполне можно нажать при переноске в сумке, но этот недостаток присущ не только рассматриваемому образцу, а многим представителям класса субноутбуков. На крышке нет никаких механических защёлок, и ломаться просто нечему, что не может не радовать.

Несколько огорчило отсутствие слота под карты формата CF, но никто не мешает купить переходник в слот PCMCIA, если есть камера на картах CompactFlash - cтоит он совсем недорого, около $12. С осторожностью надо обращаться с крышкой разъёмов подключения модема, сети и цифровой видеокамеры (Fire Wire). Она хоть и не жёстко закреплена в гнёздах, а на мягкой резинке, но не редкость случаи, когда случайно отрываются и куда более солидные крышки. Главное - не забывать её закрывать после работы. Пожалуй, в представленной конфигурации не хватает лишь встроенного адаптера Bluetooth, чтобы подключать телефоны и камеры с этим интерфейсом. Можно, конечно, его и докупить (благо сейчас они недорогие), но торчащий сбоку "донгл" будет диссонировать с общим видом этой элегантной машинки, да и потерять его достаточно легко.

Экран яркий и контрастный, но небольшой по физическим размерам и мелкозернистый, так что буквы в меню маленькие. В походных условиях с этим легко смириться, а в стационарных можно подключить внешний монитор, благо разъём VGA жёстко закреплён на корпусе и потерять его можно только вместе с машиной. Мощности встроенной видеокарты хватает практически для любого разрешения экрана (разумеется, при работе в 2D).

Как и весь корпус, сетки динамиков у этого субноута тоже белые и при переноске без специального рискуют быстро облезть. Наверное, владельцу такого красивого ноутбука не стоит скупиться на хороший защитный чехол или сумку.

Светодиодные индикаторы светят весьма ярко. Если вы работаете там же, где и спите, то на ночь вилку из розетки вам придётся выдёргивать - эти индикаторы в лекгостью способны заменить ночник и натурам нервическим они могут помешать спать. Если захлопнуть крышку, то ярко-синий индикатор работы начинает упорно моргать с постоянной частотой.

Небольшой размер экрана и экономичный процессор позволили добиться довольно длительной работы от батарей. При просмотре фильма на DVD со встроенного привода при настройках по умолчанию полностью заряженной батареи хватило на 3 часа 15 минут. Небольшой угол горизонтального обзора вряд ли критичен для столь небольшого экрана, хотя нельзя не заметить, что при отклонении более чем на 40º тёмные области начинают выбеливаться.

На то, что машина предназначена, прежде всего, для мобильной работы, указывает то, что в нижней крышке нет ни одного отверстия и его можно безнаказанно ставить на мягкие поверхности, не боясь перегрева и выхода из строя. Можно даже раскладывать пасьянс или смотреть фильм, удобно устроившись на диване и укрывшись любимым пледом. Главное - не ставить субноутбук на слишком пышную перину, чтобы не закрывались боковые вентиляционные щели. Процессор со сверхнизким энергопотреблением и тепла выделяет немного, поэтому даже при длительной работе металлический корпус греется в пределах разумного и вызывающе горячим во время тестов не был ни разу.

Звук в этой машинке есть, и на этом рассказ о нём можно закончить, учитывая чрезвычайно скромные размеры динамиков и всего корпуса. Меломанам придётся подключать внешние колонки или наушники.

Конечно же, за неделю эпизодического использования компьютера всех багов не выловишь, но ускоренное жёсткое тестирование на SiSoftware Sandra 2004 показало, что субноутбук работает весьма стабильно и спокойно выдерживает 60 прогонов стресс-теста. Если какие-то проблемы и вылезут при длительной эксплуатации, то на это есть фирменная трёхлетняя гарантия на всё, кроме экрана и аккумулятора. Главное - избегать проливания на клавиатуру напитков и не кидать ноутбук на твёрдые поверхности: на такие случаи гарантия не распространяется.

"Тяжёлые" тесты производительности вроде 3DMark или PCMark на компьютере не запускались - всё-таки машина оптимизирована не для таких приложений. Офисные приложения на компьютере "летают", Photoshop при обработке даже семимегапиксельных фотографий не тормозит, а что ещё надо от такой малютки, которая может уместиться и в дамской сумочке…

Субноутбуки весьма востребованы владельцами многочисленных цифровых устройств, ведь это отличные рабочие лошадки для работы дома, в офисе и в отпуске. Более того, по нашему убеждению изящный дизайн даже способен повысить производительность труда благодаря только лишь одной эстетичности самого устройства.

Если собрать в кучку отдельные устройства, которые с лёгкостью способен заменить этот компьютер компьютером (портативный считыватель карт с жёстким диском для сброса данных с карточек фотоаппарата, мобильный DVD-плеер, мобильный видеоплеер с жёстким диском), и посчитать их общую стоимость, то получится, что цена Navigator W100 вполне гуманная - порядка 1300 долларов. Год-полтора назад "брэндовые" машины такого класса стоили чуть ли не два раза дороже.

Итог краткого знакомства с Navigator W100 очевиден: эту машину можно смело рекомендовать практически всем, кому приходиться регулярно носить с собой портативный компьютер. Субноутбук - вполне достойная замена офисного и домашнего рабочего компьютера: его можно брать домой и не заботиться о какой бы то ни было синхронизации файлов между разными компьютерами. Надо только помнить о безопасности данных и шифровании содержимого жёсткого диска.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.