Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба ноутбука LG LW20-3333

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   07.02.2006

Лёгкий и изящный ноутбук с 12,1-дюймовым широкоформатным дисплеем снабжён  встроенным съемным оптическим накопителем, многоформатным карт-ридером и стереосистемой с режимом окружающего звука.

Серия компактных портативных компьютеров LW Express южнокорейской компании LG состоит из нескольких моделей, построенных на основе мобильной технологии Intel Centrino (кодовое название Sonoma). Все компьютеры этой серии оснащаются широкоформатными дисплеями с диагональю от 12,1 до 15 дюймов, при этом отделке и оформлению корпуса уделяется особое внимание.

Редакции "Терралаба" была предоставлена на тестирование одна из самых компактных моделей серии LW Express - LW20-3333 c 12,1-дюймовым дисплеем. (Тестирование старшей 12,1-дюймовой модификации LW20-3555 читайте здесь). Этот компьютер представляет собой переходную модель между классом тонких и лёгких ноутбуков и классом субноутбуков. В отличие от многих аналогов, в этой модели установлена полноразмерная клавиатура и предусмотрен встроенный оптический накопитель.

Основные технические характеристики LG LW20-3333:
  • Процессор: Intel Pentium M 740 (тактовая частота - 1,73 ГГц, системная шина 533 МГц, кэш-память второго уровня объемом 2 Мбайта)
  • Набор системной логики: Intel 915GM
  • Оперативная память: двухканальная DDR2 533 МГц объемом 512 Мбайт, с возможностью расширения до 2 Гбайт
  • 12,1-дюймовый широкоформатный жидкокристаллический дисплей Fine Bright с разрешением WXGA (1280 х 800 пикселей)
  • Графический контроллер: Intel GMA900, встроенный в чипсет, под нужды кадрового буфера поддерживается выделение до 128 Мбайт из системной памяти
  • Жёсткий диск: 1,8-дюймовый Toshiba MK6006GAH объемом 60 Гбайт, скорость вращения шпинделя - 4200 оборотов в минуту, интерфейс - ATA
  • Оптический накопитель: съёмный многоформатный DVD-рекордер Matsushita UJ-822B с поддержкой носителей DVD-R/RW, DVD+R/RW и DVD-RAM
  • Контроллер беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11b/g
  • Сетевой контроллер 10/100 Base-TX Ethernet
  • Модем V.92, 56 Kб/с
  • Полноразмерная клавиатура, 84 клавиш
  • Сенсорная панель (тачпад) Synaptics
  • Слот для карт расширения ExpressCard
  • Mini-PCI слот (занят модулем WLAN)
  • Многоформатный карт-ридер 5-в-1 (поддерживаются флэш-карты стандартов Secure Digital, MMC, Memory Stick, Memory Stick PRO и xD)
  • Звуковой кодек Realtek стандарта Intel High Definition Audio (192 кГц, 24 бит)
  • Стереофонические громкоговорители на передней панели
  • Встроенный микрофон
  • Аудиоразъемы: микрофонный вход, выход на наушники, линейный вход, цифровой выход S/PDIF (совмещен с выходом на наушники)
  • Разъемы: три порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), сетевой порт, модемный порт, ТВ-выход S-Video, разъем D-Sub (VGA) для подключения внешнего монитора
  • Аккумуляторная батарея: ионно-литиевая LB52114B ёмкостью 4800 мА*ч
  • Габаритные размеры: 300 x 320 x 209 мм
  • Масса: 1,87 кг
  • Ориентировочная розничная цена: 1850 долларов США

Комплектация

Ноутбук поставляется в небольшой картонной коробке, в которую, помимо самого компьютера, вложены: сетевой блок питания мощностью 65 Вт со шнуром, аккумуляторная батарея, телефонный кабель, модуль-заглушка для отсека оптического накопителя, инструкция по установке, компакт-диск для восстановления системы (с русскоязычной операционной системой Windows XP Home SP2), компакт-диск с драйверами, компакт-диск с программным DVD-проигрывателем PowerDVD, а также компакт-диск с программами для записи CD и DVD Ahead Nero 6 Express и InCD 4. Несколько удивило, что на компьютер предустанавливается операционная система Home, а не Professional, ведь обычно такие ноутбуки приобретаются не для домашних развлечений, а для работы, в том числе, в составе локальных сетей с доменом, которые Home не поддерживает. В остальном, претензий к комплектации не возникло.

Конструкция, внешний вид

Прекрасно видно, что производитель уделил повышенное внимание дизайну компьютера. И действительно, внешность LW20-3333 впечатляет: тёмно-синяя глянцевая крышка с большим серебристым логотипом LG контрастирует с полностью серебристой внутренней частью ноутбука - даже клавиатура сделана серебристой! Чёрная рамка вокруг дисплея визуально делает его шире, чем на самом деле. Нижняя часть корпуса ноутбука сделана из качественного чёрного пластика, живо напомнившего пластик на ноутбуках IBM ThinkPad.

Экран имеет модное глянцевое покрытие, позволяющее, как утверждают его поклонники, повысить контрастность и яркость изображения. Как бы то ни было, "зеркальный" дисплей нравится далеко не всем, хотя, конечно, это дело привычки. Сам экран очень чёткий и действительно чрезвычайно яркий, а цвета - весьма насыщенные. Благодаря широкому формату даже на столь небольшом дисплее удобно работать с несколькими документами одновременно, а просматривать широкоэкранные фильмы - вообще одно удовольствие. Особенно хороши углы обзора - большая редкость для дисплея с такой маленькой диагональю.

Клавиатура порадовала крупными кнопками: основные "буквенные" клавиши по ширине такие же, как у "настольных" клавиатур. Ход клавиш небольшой, но чёткий, набирать большие тексты весьма удобно. Омрачило в целом положительное впечатление от клавиатуры общая для многих производителей ноутбуков беда - клавиша Fn на законном месте клавиши Ctrl, мелкие функциональные клавиши и произвольно разбитый блок управления курсором и перемещения по документу. К примеру, в данном случае клавиша Delete уехала в правый верхний угол клавиатуры, что, собственного говоря, весьма неплохо, а клавиши PgUp и PgDn переместились в правую часть верхнего ряда, что, на наш взгляд, чудовищно неудобно. Можно поругать узкие клавиши Ctrl, зато широкие клавиши Shift заслуживают отдельного упоминания: вот образец того, какими они должны быть во всех ноутбуках.

Тачпад производства Synaptics выполнен заподлицо с корпусом и оснащён областями прокрутки, серьёзно упрощающими перемещение по документам. Две кнопки имеют короткий ход, но нажимаются чётко.

Над клавиатурой расположен блок светодиодных индикаторов (NumLock, CapsLock, активности жёсткого диска и включения контроллера беспроводных сетей), клавиши включения питания, регулировки громкости, выключения звука и включения системы окружающего звучания SRS. Столь модных сегодня клавиш для воспроизведения дисков без загрузки операционной системы здесь нет.

К системе SRS мы заранее отнеслись скептически, поскольку всё-таки компактный ноутбук - не то устройство, в котором можно установить мало-мальски качественную акустическую систему, да и вряд ли кто-то захочет окружить себя звуком столько посредственного качества. Мы не ошиблись: прослушивание аудиодиска захотелось закончить на первой же песне. Система SRS имеет два режима: SRS TruSurround XT и SRS WOW XT, которые, хоть и хорошо различимы на слух, но вытянуть мало-мальски приличный звук из микроскопических громкоговорителей неспособны, как невозможно получить качественное звучание от динамика мобильного телефона. Окружающий эффект действительно появляется, но для прослушивания музыки лучше все-таки подключать более качественные внешние акустические системы или наушники.

Громкоговорители расположены на передней кромке корпуса, а между ними установлен слот многоформатного карт-ридера. К моей радости, этот карт-ридер умеет считывать флэш-карты формата xD Picture Card, что до сих пор большая редкость не только для встраиваемых карт-ридеров, но даже для автономных. Мне, как владельцу фотоаппарата, работающего именно с картами xD, такая несправедливость доставляет массу неудобств, поэтому я невольно проникся самыми тёплыми чувствами к конструкторам из LG.

На левой боковой панели расположены VGA-выход для подключения внешнего монитора, решётка системы охлаждения, порт USB 2.0, четырёхконтактный порт IEEE 1394 (FireWire), три аудиоразъёма и слот для карт расширения Express Card. Покупатель будет вынужден отказаться от использования старых PC Card и переходить на современные карты с шиной PCI Express.

Правую боковую панель занимают DVD-рекордер, разъёмы для подключения модема и локальной сети, а также разъём сетевого блока питания. Для снижения веса ноутбука оптический накопитель можно извлечь из корпуса и вставить на его место пластиковую заглушку, входящую в комплект.

На задней панели имеются отверстие для замка Кенсингтона, два порта USB 2.0 (один над другим) и ТВ-выход S-Video.

Нижняя панель ничем интересным не отличается: здесь мы видим крышки для доступа к слотам оперативной памяти, к жесткому диску и к карте расширения mini-PCI (в ноутбуке установлен контроллер беспроводных локальных сетей). Под круглым отверстием находится вентилятор системы охлаждения, работающий с изменяемой скоростью, и при обычной офисной нагрузке практически бесшумный.

Тестирование и выводы

Для тестирования производительности ноутбука мы воспользовались универсальным бенчмарком Futuremark PCMark 04 (версия 1.3.0), в котором LW20-3333 набрал 3079 общих балла - весьма неплохой результат для мобильного компьютера. Скорость обработки изображений в ходе теста составила 10,1 мегапикселя в секунду, скорость сжатия файлов - 3,2 Мб/с, скорость шифрования - 25,6 Мб/с, скорость распаковки - 22,4 Мб/с. Вирусный сканер может работать со скоростью 1705,3 Мб/с, а скорость перекодирования звуковых файлов может достигать 2369,4 Кб/с. Продемонстрированная скорость рендеринга веб-страницы - 5,2 страницы в секунду; скорость сжатия видео в формате WMV - 42,3 кадра в секунду, в формате DivX - 45,3 кадра в секунду. Скорость расчетов физики трехмерных изображений - 94,7 кадра в секунду, скорость работы графической памяти (64 линии) - 489 кадров в секунду.

Субъективные впечатления от работы с ноутбуком - самые благоприятные. Удачный дизайн, отличный дисплей и удобная клавиатура составили в данном случае ансамбль, близкий к идеальному. Встроенный в столь небольшой корпус съёмный оптический накопитель - ещё одно несомненное достоинство ноутбука.

Впрочем, не обошлось и без недостатков. Самые заметные - два: глянцевый корпус при неаккуратном обращении может очень быстро покрыться царапинами и потерять привлекательность, а мощности встроенного графического контроллера явно недостаточно для современных компьютерных игр. Кроме того, хотелось бы видеть в этой компактной модели контроллер Bluetooth и возможность подключения порт-репликатора или док-станции.


Благодарим компанию Tenfold за предоставленный на тестирование ноутбук LG LW20-3333
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.