Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноутбуки из тюнингового ателье и ювелирного магазина

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Нечай   24.01.2006

Портативный компьютер может быть не просто утилитарным предметом из унылой пластмассы - наш рассказ о некоторых ноутбуках, изготовители которых превратили их в предметы роскоши и произведения искусства.

За последние годы ноутбуки получили почти такое же широкое распространение, как и настольные компьютеры. Однако, в отличие от десктопов, корпуса которых становятся все более разнообразнее и необычнее, внешний вид ноутбуков остается весьма консервативным. Как правило, это черные, серые или серебристые "книжки", в оформлении которых используется всего один или два цвета. Даже славящиеся своим дизайном ноутбуки Apple выпускаются лишь в белом или серебристом исполнении.

В принципе, некоторые фирмы, даже отечественная Rover Computers предлагает на заказ нетрадиционное оформление корпуса: уже неоднократно демонстрировались ноутбуки Rover с российским триколором на крышке или расписанные под хохлому. Тайваньская Acer выпускает ноутбуки с корпусом фирменного цвета Ferrari. Тем не менее, эти компьютеры остаются серийной продукцией и не могут претендовать на настоящую эксклюзивность и, тем более, на звание предмета роскоши.

За исправление этого досадного недоразумения взялись, как ни странно, не крупнейшие производители ноутбуков, которых, вероятно, вполне удовлетворяет и без того высокий спрос на их продукцию, а небольшие компании, специализирующиеся на мелкосерийном выпуске компьютеров в нестандартных конфигурациях.

Среди таких компаний - фирма SavRow, выпускающая, по ее собственному описанию, "компьютеры класса люкс". Продукция SavRow - это, прежде всего, дизайнерские модели, собранные вручную и производимые ограниченными сериями на заказ. Покупатель этих ноутбуков может быть уверен в том, что он не встретит такую же машину у соседа по офису или в VIP-зале аэропорта. Мы не случайно упомянули аббревиатуру VIP: компьютеры с брендом SavRow - это эксклюзивные изделия, стоящие немалых денег. Деятельность этой фирмы можно сравнить с работой тюнинговых автоателье, занимающихся "доводкой" престижных марок автомобилей. Впрочем, в отличие от "шестисотого" Mercedes в исполнении Brabus, ноутбуки SavRow доступны и простым смертным, хотя они и заметно дороже серийных моделей.

В качестве примера, можно назвать легкий и тонкий ноутбук R-70 Monza, названный в честь знаменитого с пятидесятых годов прошлого столетия гоночного автомобиля Ferrari. Эти компьютеры выпущены серией в 100 штук, причем каждый экземпляр пронумерован - владелец может быть уверен в эксклюзивности своего приобретения. Ноутбуки вручную собраны и вручную покрыты ярко-красной краской и тремя полосами цветов итальянского флага. Насколько роскошно выглядят эти изделия, можно судить даже по фотографиям.

Технически R70 Monza представляют собой компьютеры на платформе Intel Centrino (Sonoma) и оснащаются мобильным графическим процессором ATI Mobility X700 с видеопамятью 256 Мбайт. Ноутбук выпускается в двух модификациях - V-8 и V-12, отличающихся техническими характеристиками, причем все сто экземпляров V-8 уже распроданы и дополнительно выпускаться не будут.

Модификация V-8 оснащается процессором Pentium M 750 (тактовая частота 1,86 ГГц, 2 Мбайта кэш-памяти второго уровня, шина 533 МГц), 15-дюймовым широкоформатным дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 пикселей), гигабайтом оперативной памяти PC3200, жестким диском на 80 Гбайт (интерфейс Serial ATA, скорость вращения шпинделя - 5400 оборотов в минуту), многоформатным восьмискоростным DVD-рекордером, встроенными контроллером беспроводных локальных сетей Intel Pro/Wireless 2915ABG, контрололером Bluetooth и веб-камерой. В ноутбук устанавливается аккумуляторная батарея повышенной ёмкости, обеспечивающая автономную работу компьютера в течение 4-8 часов. Габаритные размеры ноутбука - 329 х 275 х 37 мм, вес (с облегченной батареей) - 3,1 кг. На машину устанавливается операционная система Windows XP Home. Модификация V-12 отличается процессором Pentium M 770 (тактовая частота 2,!3 ГГц), винчестером на 100 Гбайт и дисплеем с разрешением UXGA+ (1600 х 1200 пикселей).

И, наконец, самое главное: цена R70 Monza V-8 составляет 2823 доллара США, а модификации V-12 - 3714 долларов. Комментарии излишни - "простой" ноутбук в аналогичной конфигурации можно купить примерно за вдвое меньшие деньги.

У SavRow есть и действительно сверхмощные ноутбуки, например, Blade B-75. Эти машины тоже построены на мобильной платформе Intel Centrino, но оснащены большим 17-дюймовым широкоформатным дисплеем с разрешением WXGA/WUXGA, процессором Pentium M 780 (тактовая частота 2,26 ГГц), оперативной памятью DDR 2 PC4200 объемом 2 Гбайта, жестким диском ATA на 120 Гбайт, многоформатным DVD-рекордером и мощным графическим ускорителем nVidia Go 7800 GTX c 256 Мбайтами видеопамяти. Дополнительно можно оснастить ноутбук отсеком для еще одного жесткого диска. Покупатель прямо на сайте может выбрать понравившийся цвет и оформление, а также комплектацию мышью и клавиатурой - совсем как в автосалоне. Цена такого компьютера составляет, в среднем, порядка 3800 долларов США.

Впрочем, компания Tulip Computers из Нидерландов выпускает такие ноутбуки, по сравнению с которыми машины SavRow могут показаться просто дешевкой. И без того необычные ноутбуки Tulip E-Go, напоминающие в сложенном виде изящную дамскую сумочку, получили топовую модификацию E-Go Diamond, выполненную из белого золота и отделанную огромным количеством бриллиантов общим весом 80 карат.

Крышки компьютера - сменные: покупательница может подобрать подходящую под платье расцветку и фактуру из шести версий с из ткани или натуральной кожи. Этот поистине драгоценный компьютер голландцы собираются продавать за 283 тысячи евро, что составляет порядка 355 тысяч долларов США.

Помимо оригинального дизайна и вызывающе роскошной отделки Tulip E-Go Diamond может похвастать и не слишком часто встречающийся в высококлассных ноутбуках "начинкой": дело в том, что он построен на 64-разрядной мобильной платформе AMD. Компьютер оснащается мобильным процессором Turion 64, набором системной логики ATI Radeon Express со встроенным графическим контроллером, 12,1-дюймовым широкоформатным дисплеем с разрешением WXGA (1280 х 800 точек), оперативной памятью DDR PC3200 объемом 1 Гбайт, жестким диском на 100 Гбайт с интерфейсом Serial ATA, DVD-рекордером, контроллером беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11a/b/g, контроллером Bluetooth и встроенной веб-камерой. Ионно-литиевая аккумуляторная батарея обеспечивает до четырех часов автономной работы ноутбука.

Конечно, хотелось бы услышать и о российских фирмах, выпускающих необычные ноутбуки, которые можно причислить к предметам роскоши. Нисколько не сомневаюсь в их существовании, ведь, к примеру, деревянные компьютеру и периферию к ним наши умельцы уже освоили. Достаточно зайти на сайт Мастерской краснодеревщиков-реставраторов под руководством Всеволода Полтавцева, в которой освоили технологию изготовления не только изящных деревянных компьютерных корпусов, но и деревянных мониторов, клавиатур и мышей! Если вам известно что-нибудь о российских энтузиастах, превращающих обычные ноутбуки в уникальные произведения искусства, обязательно напишите нам, и мы с большим удовольствием подготовим материал об этих самородках.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.