Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноутбук LG LW20: разумный минимализм

АрхивКомпьютеры
автор : Олег Бондаренко   13.01.2006

Портативный компьютер с 12,1-дюймовым дисплеем, мощным процессором, многоформатным DVD-рекордером и встроенным карт-ридером может с легкостью претендовать на роль универсальной машины.

Уменьшать размеры ноутбука можно до бесконечности. Действительно, если отказаться от экрана и клавиатуры, а также от оптического привода и разъемов, то размеры такого компьютера могут быть с пачку сигарет. Кстати, неплохая идея, уже не раз озвученная и частично реализованная, эдакий мобильный офис "просто добавь монитор", но к ноутбукам такие выдумки никакого отношения не имеют.

LG LW20 – это один из самых маленьких в мире ноутбуков. Не верите? Правильно делаете, достаточно вспомнить миниатюрные штучки вроде Samsung Q30 и Toshiba U100. Только у упомянутых моделей нет встроенного оптического привода, а у U100, при всем уважении к Toshiba, просто омерзительная по удобству клавиатура, имеющая в родне кнопочки мобильных телефонов. Они, конечно, и меньше, и легче, и тоньше. Но это не мешает LG LW20 и подобным ему моделям оставаться одним из самых маленьких в мире ноутбуков с одной лишь поправкой: полнофункциональных ноутбуков.

Технические характеристики LG LW20-3555:
  • Intel Pentium M 750, тактовая частота 1860 МГц, кэш-память второго уровня объемом 2 Мбайта, системная шина 533 МГц
  • Оперативная память: двухканальная DDR2 объемом 512 Мбайт с возможностью расширения до 2 Гбайт
  • Дисплей: 12,1 дюйма по диагонали, разрешение 1280x800 точек
  • Набор системной логики: Intel 915GM со встроенным графическим ускорителем Intel GMA900
  • Жесткий диск объемом 60 Гбайт (скорость вращения шпинделя 4200 оборотов в минуту, интерфейс ATA)
  • Оптический накопитель: многоформатный DVD-рекордер
  • Звуковой контроллер Intel High Definition Audio (192 кГц/24-бит) c цифровым выходом S/PDIF, линейным входом, входом для микрофона и выходом на наушники
  • Три порта USB 2.0, порт FireWire, ТВ-выход S-Video
  • Встроенный контроллер беспроводных сетей Wi-Fi (IEEE 802.11b/g)
  • Многоформатный карт-ридер "5-в-1" форматы (SD/MMC/MS/MS PRO/xD)
  • Габаритные размеры: 300x200x30 мм
  • Вес: 1,7 кг
  • Цена: 1950 долларов США

Мы немного остужаем свой пыл по поводу размеров и веса, взамен предлагая полную универсальность. Это значит, что, если вы не сходите с ума по компьютерным играм, от рабочего и домашнего ПК можно просто отказаться. Для обычных рабочих и развлекательных дел другой компьютер вам просто не понадобится. Что для этого нужно? Во-первых, нужен качественный 12-дюймовый экран, представляющий собой золотую середину между "уже большими" 15-дюймовыми и "еще маленькими" 10-дюймовыми матрицами, пригодный для комфортного чтения текста и даже для просмотра видео. В LW20 установлена отличная матрица с повышенной яркостью и стеклянным защитным экраном. Во-вторых, нужна полноценная клавиатура без урезанных или отсутствующих клавиш. В-третьих, нужен встроенный оптический привод.

На DVD-приводе остановимся отдельно. Многие производители выпускают ноутбуки без привода, включая в комплект внешнее устройство и, таким образом, серьезно снижают толщину ноутбука. Это, конечно, здорово, но вы сразу же лишаетесь возможность посмотреть DVD в самолете или в машине. Почему? Вы же не будете заниматься эквилибристикой, раскладывая на коленке ноутбук и внешний привод с кабелем, и придерживая все это хозяйство, чтобы не упало? Копировать DVD на жесткий диск? Тоже не очень удобно… Конечно, чаще всего привод вам совсем не нужен, но в таких вот случаях вы точно помянете производителя недобрым словом. Наконец, толщина ноутбука увеличивается не столь критично, он по-прежнему остается компактным и легким. Зато у вас всегда под рукой универсальный привод.

Единственное, чего нет в LG LW20, так это дискретного видеоускорителя. Тут уж деваться некуда, наверняка отдельный графический чип повлиял бы и на толщину, и на время автономной работы. Но так как ноутбук построен на чипсете Intel 915GM, встроенная графика от Intel не даст вам совсем уж засохнуть без игр - современная версия интеловского чипа не так беспомощна, как предыдущая. Остальное понятно из характеристик: мощный процессор, емкий винт и достаточный объем памяти. Ноутбук выпускается в двух вариантах окраски верхней панели - синим и цвета слоновой кости. Технически варианты комплектации отличаются только мощностью процессора (до 2,13 ГГц), остальное неизменно, в том числе и мультиформатный DVD-привод. Не хватает только Bluetooth, который очень пригодился бы для работы с мобильным телефоном.

Ноутбук хорош и дизайном. Во-первых, сказывается уже упомянутая верхняя панель, в нашем случае, окрашенная в синий цвет. Во-вторых, клавиатура и тачпад выкрашены в серебристый цвет и чем-то (в том числе и удобством) напоминают клавиатуру Apple PowerBook. На клавиатуре есть одна весьма полезная кнопка, отключающая встроенный вентилятор, если вам нужна полная тишина. Дополнительные кнопки отвечают за регулировку звука и включение модуля Wi-Fi.

Большая часть разъемов у LW20 расположена справа. Здесь разместились слот ExpressCard, три аудиоразъема, поддерживающие подключение многоканальной системы, порт USB и разъем FireWire, а также выход на внешний монитор. Видеовыход расположен на задней панели, там же - еще два порта USB. Справа рядом с оптическим приводом расположились сетевой и модемный разъемы.

Встроенной батареи в офисном режиме работы хватило примерно на 4 часа. В более напряженном режиме, с использованием оптического привода и адаптера Wi-Fi, ноутбука хватает на 2,5 часа работы, что для компактной модели весьма неплохо.

Подведем итог. При сохранении достаточно компактных размеров, ноутбук LG LW20 практически ни в чем не ограничивает пользователя. У него мощный процессор, универсальный оптический привод, достаточный объем памяти и емкий жесткий диск. Не хватает, пожалуй, только выделенной видеокарты и, больше всего, встроенного адаптера Bluetooth. Удобная клавиатура, больше напоминающая стандартную, чем клавиатуру компактного ноутбука, обеспечивает комфортный набор текста. Вы все еще планируете купить ультратонкую модель с хилым процессором и без встроенного привода? Стоит подумать, ведь LG LW20 и ноутбуки его класса гораздо более приспособлены для постоянной работы. Такой ноутбук не спрячешь в маленькой сумочке, зато он вполне может стать единственным компьютером, заменив и офисный, и домашний.

Безусловно, ноутбук LG дешевым назвать нельзя. Но надо учитывать, что минимальная комплектация ($1800) отличается от максимальной ($2050) только процессором. Все остальные устройства, приличествующие мощному ноутбуку, есть во всех модификациях и вполне оправдывают стоимость. Более того, по соотношению цена/качество ноутбук LG способен серьезно поспорить с конкурентами: цены на аналоги чаще всего начинаются от $2000 и чем тоньше модель, тем дороже она обойдется. Вместе с тем, толщина - параметр практически незаметный при регулярном использовании. Гораздо важнее, какая диагональ у дисплея, так как 14-дюймовый ноутбук не во всякий дипломат поместится. А с LW20 еще останется место, причем лишние пять миллиметров толщины можно с легкостью поменять на встроенный привод и мощную батарею.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.