Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Toshiba Satellite M60: широкоэкранный ноутбук с полноразмерной клавиатурой

АрхивКомпьютеры
автор : Иван Карташев   10.11.2005

Ноутбуки с большими экранами, емкими винчестерами и DVD-рекордерами вполне способны заменить настольный компьютер. Однако полноразмерные клавиатуры в них помещаются с трудом.

Ноутбуки-заменители настольных компьютеров завоевали прочное место на рынке. Конечно, по производительности они уступают самым мощным настольным машинам, но вполне могут тягаться с десктопами среднего уровня. Большие и качественные ЖК-дисплеи, емкие винчестеры, DVD-рекордеры с поддержкой двуслойных болванок, достаточно мощные видеокарты - все это позволяет использовать ноутбуки не только для работы, но и для игр и развлечений. А несомненным плюсом таких ноутбуков является их портативность - их легко можно перенести из одной комнаты в другую или спрятать, освободив место на столе.

Недостатки же, как часто бывает, являются обратной стороной достоинств. Во-первых, большинство ноутбуков класса "замена настольного ПК" имеют большие габариты (17-дюймовый дисплей маленьким не будет по определению) и массу - обычно больше 4 кг. Производительность же ноутбучных винчестеров и видеокарт отстает от мощности полноразмерных аналогов и отстает довольно сильно. Так что во многом такие ноутбуки остаются компромиссным решением, сочетающим относительно высокую производительность с относительной портативностью и автономностью.

Конфигурация

На тестирование в "Терралаб" попал один из самых новых крупноразмерных ноутбуков фирмы Toshiba - модель Satellite M60. Компьютер оснащен широкоэкранным дисплеем с диагональю 17 дюймов и глянцевой поверхностью. Верхняя крышка ноутбука имеет ярко-оранжевый цвет. Покупателей, ценящих строгость дизайна, это может отпугнуть, а любителей ярких красок, наоборот, - привлечь. И поскольку Satellite M60 предназначен, прежде всего, для дома, яркая крышка будет скорее плюсом, чем минусом. Она сразу привлекает внимание и очень нравится гостям.

Конфигурация и характеристики у компьютера следующие:

  • Процессор Pentium M 740 с частотой 1,73 ГГц (кэш второго уровня 2 Мб)
  • Чипсет Intel 915PM Express
  • 512 Мб оперативной памяти
  • Видеокарта ATI Mobility Radeon X600 SE (шина PCI Express 16x) со 128 Мб собственной памяти и технологией HyperMemory, позволяющей отнимать еще 128 Мб от памяти системной
  • Винчестер емкостью 60 Гб
  • Оптический привод DVD Super Multi, поддерживающий двуслойные DVD-болванки
  • Дисплей с диагональю 17 дюймов и разрешением 1440 x 900 точек
  • Три порта USB 2.0
  • Порт FireWire
  • Одно гнездо для карт CardBus и одно - для ExpressCard
  • Гигабитный сетевой адаптер
  • Модем
  • Адаптер беспроводных сетей IEEE 802.11 b/g
  • Считыватель для карт Memory Stick, Secure Digital, Multimedia Card и xD Picture card.
  • Выходы на внешний монитор и телевизор
  • Габариты 394 x 280 x 37 мм
  • Масса 3,55 кг

Как видно, по меркам портативных компьютеров Toshiba Satellite M60 - модель достаточно мощная. Как показала практика, на нем можно не только работать с офисными программами, бродить по интернету и смотреть кино, но и играть в трехмерные игры. Конечно, c настольными игровыми монстрами тягаться ноутбуку не по силам, но уровень среднестатистического домашнего "Селерона" с бюджетной видеокартой ему по плечу.

Впечатления

В том, что Satellite M60 прекрасно справится с работой в офисных программах и в интернете, а также в воспроизведении видео, не было ни малейших сомнений. Поэтому наибольший интерес представляло изучить возможности ноутбука в трехмерных играх, таких как Doom 3. В этой игре в разрешении 1024 x 768 пикселей при высоком качестве графики производительность в ролике Demo 1 составила 21,7 кадров в секунду. Результат не выдающийся, но вполне удовлетворительный. Однако лучше все же переключиться в режим 800 x 600 пикселей и играть без заметного торможения. Demo 1 в таком разрешении крутилось со скоростью 34,1 кадра в секунду, а играть было более комфортно, чем в 1024 x 768.

Синтетические тесты подтвердили, что в самые современные игры с самым высоким качеством графики играть на ноутбуке не получится. В наборе синтетических тестов 3D Mark '05 компьютер набрал всего 1441 балл, а скорость воспроизведения всех трех демонстрационных роликов в разрешении 1024 x 768 пикселей с отключенным сглаживанием не превышало 8 кадров в секунду. В более пожилом тесте 3D Mark '03 результат Toshiba Satellite M60 составил 3336 баллов, хотя скорость воспроизведения тестовых роликов тоже была невелика - в среднем около 20 кадров в секунду. В целом, ноутбук вполне пригоден для игр, только для современных продуктов со сложной трехмерной графикой нужно использовать средние или минимальные настройки. С менее сложными играми проблем быть не должно.

Экран компьютера имеет глянцевую поеверхность. Из-за этого сам экран выглядит красивее своих неглянцевых собратьев, а цвета на нем более яркие и насыщенные. Вместе с тем, глянцевая поверхность сильно бликует на свету. Это не так критично при просмотре фильмов, но при работе блики быстро утомляют зрение. Поэтому лучше располагать экран так, чтобы бликов было как можно меньше. К углам обзора дисплея никаких претензий нет - искажения заметны лишь при взгляде под очень большим углом, близком к развернутому.

Клавиатура ноутбука заслуживает отдельного рассказа. Как правило, в ноутбуках, призванных заменить настольные компьютеры, клавиатура имеет обычные ноутбучные габариты. Остающееся вокруг свободное пространство или пустует, или занимается дополнительными клавишами для управления медиаплеером, браузером и т.п. Разработчики Satellite M60 решили поэкспериментировать и разместить в ноутбуке еще и дополнительную цифровую клавиатуру. Как и в обычных настольных клавиатурах ее клавиши можно использовать для ввода цифр или выключить режим Num Lock и управлять курсором.

Сама по себе идея разместить в ноутбуке цифровую клавиатуру неплоха. Пользователем, много работающим с числовой информацией (бухгалтерскими программами, электронными таблицами), цифровая клавиатура здорово помогает. Кроме того, с ее помощью удобно вводить отсутствующие на клавиатуре символы. Для этого нужно удерживать Alt и набрать код символа на цифровой клавиатуре. Например, знаку градуса соответствует сочетание Alt + 0176, а знаку умножения - Alt + 0183. Вставка через таблицу символов обычно занимает больше времени. Наконец, цифровой клавиатурой удобно пользоваться в некоторых играх. В "Цивилизации" курсорными клавишами цифровой клавиатуру удобно перемещать войска, а в Pirates на цифровой клавиатуре сосредоточено почти все управление. А вот в шутерах цифровая клавиатура практически бесполезна.

Но на практике от цифровой клавиатуры в Satellite M60 больше вреда, чем пользы. Из-за нее алфавитная клавиатура ноутбука страдает типичной болезнью компактных моделей - сильно зауженными клавишами с правой стороны. От 17-дюймовой модели это довольно неожиданно. Особенно не повезло русским буквам Х, Ъ, Ю и точке. Размер этих клавиш раза в полтора меньше обычного, и по ним очень легко промахнуться. Для пользователей из стран с латинским алфавитом это не так страшно, поскольку на узких клавишах расположены скобки и знаки препинания. Но для России зауженные клавиши - серьезный недостаток. К ним, как минимум, придется привыкать, а при работе на нескольких компьютерах (на работе и дома, например) разный размер клавиш будет приводить к постоянным ошибкам при наборе текста.

Еще одной жертвой цифровой клавиатуры стал правый Shift. По размерам он такой же, как и обычные алфавитные клавиши. Попасть по такому "шифту" при быстром наборе текста непросто. Русскоязычным пользователям это грозит еще и трудностями с переключением раскладки. Любителям сочетаний "левый Alt + правый Shift" и "правый Ctrl + правый Shift" придется переучиться на "левый Ctrl + левый Shift" или использовать автоматические переключатели Keyboard Ninja или Punto Switcher.

Особенно эти недостатки обидны из-за того, что делать клавиши такими узкими было вовсе необязательно. Расположенные слева клавиши Shift, Caps Lock и Tab, наоборот, довольно велики по ноутбучным меркам, и их можно было безболезненно сделать чуть уже. Наконец, по бокам клавиатуры остается примерно по 2 см, за счет которых тоже можно было бы расширить клавиши. Впрочем, все эти недочеты актуальны для людей много работающих с текстами. Для домашних пользователей, на которых рассчитан ноутбук, это не столь принципиально.

Востребованные же в домашних условиях мультимедийные возможности ноутбука очень широки. О качестве дисплея уже говорилось - он прекрасно подходит для просмотра видео и фотографий, неплохо проявил себя и в играх. Звук по ноутбучным меркам весьма качественный - используются колонки Harman/Kordon. В наушниках звук также не вызывает нареканий - характерного для ряда встраиваемых решений шума не наблюдается. Для полного счастья не хватает разве что выхода на многоканальную аудиосистему.

В качестве оптического привода используется многоформатный DVD-рекордер, поддерживающий практически все существующие форматы DVD, включая двуслойные болванки объемом 8,5 Гб. Правда в "Моем компьютере" Windows почему-то идентифицирует накопитель как DVD-RAM. Для записи дисков в комплекте с ноутбуком поставляется программа Sonic Record Now, которая вполне справляется со своими задачами. А вот стандартными средствами Windows XP записать диск оказалось невозможно - компьютер выдавал ошибку "Нет доступа к D:\. Неверная функция".

Коммуникационные возможности ноутбука отвечают всем современным требованиям. Для подключения к беспроводным сетям используется контроллер Intel PRO/Wireless 2200BG с поддержкой стандартов IEEE 802.11b/g. На месте и разъем для подключения к обычным локальным сетям, контроллер Realtek поддерживает сети со скоростью передачи данных до 1 Гбит/с. Кроме этого в ноутбуке имеется порт FireWire, а вот разъемов USB 2.0 всего три штуки. Учитывая, что ни последовательных, ни параллельных портов в компьютере нет, этого может оказаться маловато. Если подключить к компьютеру мышь, принтер и, например, сканер, то для подключения дополнительного оборудования придется, что-нибудь отключать.

Проблема несколько смягчается присутствием считывателя флэш-карт форматов Secure Digital, Mulimedia Card, Memory Stick и xD Picture Card. По умолчанию карт-ридер закрыт резиновой заглушкой, но если пользоваться им планируется часто, то заглушку лучше вытащить и убрать в надежное место. Иначе она очень быстро потеряется.

Дополнительное оборудование можно подключать и c помощью карт расширения. У ноутбука имеется одно гнездо для карт CardBus и еще одно - для карт нового формата ExpressCard. Карт этого формата на рынке пока немного. Но в перспективе он должен вытеснить устаревающий CardBus. По сравнению с предшественником ExpressCard обеспечивает большую скорость передачи данных, более компактные размеры устройств и упрощенную процедуру их установки. Карты ExpressCard могут использовать один из двух интерфейсов: PCI Express или USB 2.0.

Несколько слов стоит сказать и о программной начинке Satellite M60. Предоставленный на тестирование ноутбук предназначен для России и стран СНГ. Он укомплектован русской версией Windows XP Home Edition со вторым сервис-паком, пакетом Norton Internet Security 2004 с поддержкой на 90 дней, поставляемым со всеми современными ноутбуками Toshiba менеджером заметок Microsoft Office OneNote 2003. Других программ семейства MS Office на компьютере нет, зато присутствует русская версия Microsoft Works 8. Этот пакет предназначен для подготовки документов на домашних компьютерах, его обзор можно прочитать в "Компьютерре-Онлайн".

Для просмотра DVD прилагается программа InterVideo WinDVD, для записи дисков служит пакет Sonic Record Now. Не обошлось и без множества вспомогательных утилит разработки Toshiba. Среди них мастер настройки сетевых соединений с весьма необычным интерфейсом, замедлитель оптического привода, утилита для настройки горячих клавиш и т.д. Многие из утилит загружаются при старте Windows, а потом болтаются в системном лотке рядом с часами. Поскольку эти приложения отнимают память и ресурсы компьютера, а польза от них часто неочевидна, их можно и отключить.

Итоги

Toshiba Satellite M60 - весьма удачный представитель класса "замена настольного компьютера". Качественные видеокарта, экран, звук, DVD-рекордер делают ноутбук прекрасным домашним компьютером. Конечно, по производительности он не может сравниться с мощными игровыми ПК, но зато обладает таким полезным качеством как портативность. Пользователям, много работающим с текстом, могут не понравиться узкие алфавитные клавиши и правый Shift. Зато бухгалтерам и любителям Excel должна прийтись по душе цифровая клавиатура. Недостатком является и малое количество портов USB, а достоинствами - порт FireWire, гигабитный Ethernet, слот ExpressCard. Цена компьютера достаточно высока - от 1800 долларов, но компьютер вполне ее оправдывает.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.