Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Архивы контекста

АрхивСегодня в Терралабе
20.10.2006

Помимо материалов, написанных журналистами, "Компьютерра" иногда публикует тексты совсем иного рода. Эти тексты нужно знать, чтобы понимать контекст происходящего вокруг. В терминах, которые впервые были введены именно в статьях, потом говорит вся индустрия. И судя по тому, что ссылки на эти статьи регулярно всплывают в блогах и форумах, хотя после их публикации прошло столько времени, читатели тоже это понимают.

Упростим задачу тем, кто ищет ссылки на эти статьи (а кому-то, вероятно, дадим возможность прочитать их впервые).

Что такое Веб 2.0, Тим О'Рейлли. Та самая статья, где впервые употреблен термин Веб 2.0. С этого всё началось.

Языки программирования через сто лет, Пол Грэм. Известный специалист по Lisp пытается понять, к чему ведёт развитие языков программирования.

Свободная культура. Отрывки из книги Лоуренса Лессига о том, как копирайт превратился в орудие борьбы корпораций со свободой творчества и конкуренцией.

Технологическая Сингулярность, Вернор Виндж. По мнению футуролога, ускорение прогресса приведёт к событиям, которые лишат смысла все наши представления о будущем.

Мы, медиа. Отрывки из книги Дэна Гиллмора о том, как изменяются медиа после появления блогов.

Управление цифровым бесправием, Кори Доктороу. Новые медиа получают признание, так как справляются с тем, с чем традиционные СМИ совладать не могут.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.