Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гости из будущего

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Олег Парамонов   27.01.2004

Чтобы поэкспериментировать с боковой панелью, наиболее характерной приметой Longhorn, не нужно дожидаться выхода новой версии Windows. Есть способ сделать это прямо сейчас.

Одной из характерных примет интерфейса следующих версий Windows станет специальная стартовая панель. В альфа-версиях Longhorn она по умолчанию занимает правую часть экрана. В ней могут размещаться специальные приложения для доступа к всевозможной информации, начиная с часов или списка контактов и заканчивая встроенным RSS-агрегатором со списком новостей.

Немногие пользователи Windows знают, что обзавестись интересным приспособлением можно, не дожидаясь выхода Longhorn. Все края экрана в любой из последних версий Windows можно снабдить панелями, и для этого не придется устанавливать дополнительные приложения. Всё, что нужно, уже поддерживается операционной системой.

Сделать это легко. Возьмите в "Проводнике" какую-нибудь папку, например, "Мои документы", и перетащите её к нужному краю экрана. На появившейся панели будет отображаться содержимое этой папки. Этим, разумеется, её возможности не исчерпываются. Существуют специальные программы, работающие на таких панелях. Одна из самых известных - Google Toolbar, средство для поиска, не требующее открытия браузера.

Увы, таких программ немного, и до разнообразия Longhorn им далеко. Разработчики всевозможных программных "штучек", в изобилии встречающихся в интернете, почему-то не спешат осваивать стандартные возможности Windows.

Скачать программу Desktop Sidebar можно на этой странице. "Вес" дистрибутива от шести до семи с половиной мегабайт. Для работы программе требуется Windows XP.

Программа Desktop Sidebar, входящая в состав пакета TGT Soft Style XP, добавляет боковую панель в Windows XP. Все возможности, которыми, по слухам, будет обладать боковая панель в Longhorn, в ней реализованы сполна.

Во-первых, там есть часы и календарь, такие же как на всех скриншотах Longhorn. Панель интегрирована с Outlook и может отображать его список задач, содержимое почтового ящика и записки. Интеграции с ICQ, к сожалению, нет, но можно подключить контакт-лист MSN Messenger. В Desktop Sidebar встроены несложный RSS-агрегатор и несколько простых информеров: почта, погода, биржевые котировки. Кроме того, прямо оттуда можно управлять медиаплеером, будь то встроенный Windows Media Player или WinAmp.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.