Архивы: по дате | по разделам | по авторам

CD-комбайны for free

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Эдуард Важоров   20.01.2004

Как же быстро все меняется в ИТ-мире! Вроде бы только что мы жаловались на отсутствие хоть какой-то замены коммерческим программам записи компакт-дисков. Было время, когда большинство из нас ассоциировало с ними только Ahead Nero Burning Rom (Nero Express) и Adaptec Easy CD Creator

Как же быстро все меняется в ИТ-мире! Вроде бы только что мы жаловались на отсутствие хоть какой-то замены коммерческим программам записи компакт-дисков. Было время, когда большинство из нас ассоциировало с ними только Ahead Nero Burning Rom (Nero Express) и Adaptec Easy CD Creator. А вон как все хорошо получилось! В этой статье будут описаны аж целых два «комбайна» для работы с пишущими CD/DVD-приводами. Бесплатных, надо заметить, и в меру «упитанных».

В сущности, что еще нужно большинству пользователей пишущих приводов? Скопировать один диск на другой, записать новый диск с данными, дополнить перезаписываемый диск да аудиодиск «нарезать». И все! Остальные «примочки», многократно утяжеляющие дистрибутивы коммерческих пакетов записи дисков и порядком облегчающие карманы честных граждан — всего лишь коммерческая уловка.

Ах да! Если для вас очень важно эстетическое наслаждение от работы с усеянными «рюшечками» интерфейсами дорогих программ, то эта статья не для вас.

CD Manipulator
Версия: 2.69
Автор: Y. Kanechika
Лицензия: Freeware
Размер: 518 Кб
Сайт:
www.storeroom.info/cdm
ОС: WinAll
Сразу же предупрежу «эстетов», что хотя интерфейс CD Manipulator и поддерживает слабое подобие «скинов», все служебные окна, кроме главного, не отличаются особой красотой и грацией. Это объясняется просто: изначально CD Manipulator создавался под японский интерфейс, а иероглифы все-таки требуют побольше места, чем латиница. Тем не менее, после русификации интерфейс выглядит не сильно «искореженным».
Но этот маленький нюанс сразу же затмевается функциональностью и компактностью программы. В CD Manipulator доступны следующие основные операции: чтение диска в файл-образ, запись CD из образа, копирование CD, чтение аудио-дорожек с CD, создание CD из файлов и (или) аудио-дорожек, анализ субканалов, быстрое и полное стирание CD-RW. Согласитесь, неплохо для полумегабайтной программки!
При создании аудиодиска или диска с данными открывается специальное окно, откуда будущий образ можно сохранить на диске или записать на CD. «Комбайн» понимает несколько форматов образов CD: ISO, CUE и собственный CDM. При чтении аудиодорожек открывается специальное окно «оглавления», откуда можно выбрать отдельные композиции. При этом, возможно регулировать скорость чтения, игнорировать или интеллектуально обрабатывать ошибки, а также поменять аудиоканалы местами. Помимо всего прочего, программа выдает информацию о возможностях привода. Интерфейс позволяет выполнять все операции быстро, без лишнего напряжения мозгов, что придется по нраву новичкам.
Единственный недостаток функциональности CD Manipulator в том, что при «сграбливании» и записи аудио-дисков используется только формат WAV. Таким образом, для сохранения скопированной музыки в MP3 вам потребуется много свободного места и программа кодирования, а для записи аудиодисков -- декодирование из MP3 в WAV.

Burnatonce
Версия: 0.99a
Автор: Jamie Osborne
Лицензия: Freeware
Размер: 3,99 Мб
Сайт:
www.burnatonce.com
ОС: WinAll
Интерфейс этого «комбайна» более компактен и рационален. Многим понравится, что каждая операция открывает свое собственное окно, а приверженцы минимализма только пожмут плечами. Но им тоже есть чему порадоваться: в главном окне программы собраны все общие настройки, от параметров записи до действий самой программы. Так настраивать быстрее и удобнее.
Хотя и это не главное. Дело в том, что Burnatonce (переводится буквально, как «записать за раз») обладает всеми основными возможностями для работы с пишущими приводами, включая даже запись DVD-видео и DVD с данными.
Процесс подготовки дисков с данных сперва кажется немного странным: можно добавлять либо папку либо файл, но не сразу и то и другое. Но если перенести все это из окна Проводника, или собрать диск в одной папке, то все вопросы сразу отпадут. Тем более, что из окна записи вы можете либо создать ISO-образ, либо записать диск, что очень удобно.
Особенно радует поддержка сжатых форматов звука, и не только MP3. Программа на лету создает образы аудиодисков даже из OGG-файлов. В процесс создания аудиодисков можно даже добавить паузу между треками.
Про поддержку записи DVD-видео в подобных комбайнах я вообще не слышал. А в Burnatonce все сделано «по уму» — две стандартные папки структуры DVD и т.д. Приятно, что в программу вроде бы встроен собственный интерфейс работы с пишущими приводами, так что при ее запуске вы не увидите досадного сообщения об отсутствии или ущербности драйвера Adaptec ASPI. Стоит отдать должное окну информации о приводе, не менее информативному, чем у Nero Info Tool.
Если к этому добавить поддержку записи загрузочных дисков, множества форматов образов дисков, пакетной записи, записи CD-Text и обращения к FreeDB (онлайновая база оглавлений аудиодисков), и желать то будет уже нечего.

Одним словом, не Nero единым… Теперь альтернатива есть! Пусть пока еще не столь сладкая и заманчивая, но реальная и действительно доступная.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.