Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №68

АрхивПолезняшки (архив)
04.04.2003

Сдаем ПДД с первого раза. - Мультимедийный коктейль. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • программа-тренажер для освоения теории ПДД
  • простая программа для микширования мультимедиа-файлов

ПДД как раз, два, три…

Некоторое время назад я писал о программе, помогающей освоить теорию вождения и подготовиться к экзаменам в ГИБДД. С тех пор вышла новая версия этой замечательной программы, об изменениях в которой незамедлительно вам и сообщаю.

Надо сказать, что течение последнего месяца, прошедшего за постижением ПДД, «Экзамены в ГИБДД» стала моим надежным другом коего преимущества для меня стали совершенно очевидны. Во-первых, подобных офлайновых и доступных в сети аналогов (на дисках они конечно же есть) я не встречал. Во-вторых, я не нашел в приложении ни одной ошибки. Как грамматической, так и фактической (а это гораздо важнее). Благо возможности сверить правильность ответов с официальными бумажными билетами были у меня не раз. Кстати опечатки я не раз находил в билетах как на официальном сайте ГИБДД (www.gibdd.ru), так и на прочих. Ну и в третьих, в отличие от тех же on-line билетов «Экзамены в ГИБДД» позволяют сколько угодно тренироваться, не тратя драгоценный трафик.

Список достоинств программы можно было бы продолжить, однако и недостатки у нее имеются. Главное, она редко обновляется. Так, например, автор не успевает внести все изменения в ПДД, а Правила обновляются чуть ли не каждый год. Последняя версия содержит изменения от 2001 года, в то время как последний раз они были внесены в июле 2002. Поэтому, если вы всерьез намереваетесь подготовиться к экзаменам, желательно заиметь свежий текст (на том же сайте ГИБДД). Однако следует подчеркнуть, что сами БИЛЕТЫ изменений особых не претерпевают, и в качестве тренажера, программу можно использовать на все 100%.

Кроме того, в новой версии улучшилось качество картинок (хотя на мой взгляд они все равно мелковаты), появилась возможность изменять некоторые настройки (выбрать шрифт, управлять комментариями). Также усовершенствован механизм обращения к Правилам. Теперь при вызове ПДД из подсказки происходит прокрутка сразу к нужному пункту.

Статус программы: shareware, в демо-версии доступны только 20 билетов, цена — 100 руб.
Домашняя страничка: http://pdd.nm.ru
Скачать «Экзамены в ГИБДД» здесь (6,8 Мб).

Мини-микшер

Микширование мультимедийных фалов дело простое и нехитрое. Любой мало-мальски отличающийся от плеера редактор может слить два или более файла в одно безо всяких проблем. Однако ссылку на утилиту, поступившую на наш софт-адрес, которая позволяет провести эту операцию еще быстрее и проще, мы решили не игнорировать. Вдруг кому пригодится.

Называется эта программа, нет скорее программулька — из-за своего крохотного размера, — Movie Joiner (не путайте с плеером Fx Movie Joiner). В ее возможности входит микширование файлов в таких мультимедийных форматах как AVI, MPEG (*.MPG, *.MPEG, *.MP3). Кроме того, в последнем обновлении была добавлена возможность работать с форматом QuickTime (*.mov, *.qt).

Как видно из скриншота, интерфейс Movie Joiner элементарен, и проблем в освоении вызвать a priori не может. Добавили файлы (если нужно, удалили) и запускаете микширование.

Практика показала, что со своими функциями утилита справляется. Слияние нескольких mp3 заняло несколько секунд. Несмотря на то, что автор Movie Joiner требует за свое творение 12$, на мой взгляд, для бытовых нужд можно пользоваться и незарегистрированной версией.

Статус программы: shareware, цена — 12$.
Домашняя страничка: http://rejump.com/rmj
Скачать Movie Joiner тут (54 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.