Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №67

АрхивПолезняшки (архив)
21.03.2003

Копилка для линкеров. - Бесконечность рабочего стола. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • каталогизатор URL-ов для профессионалов
  • утилита для создания виртуальных рабочих столов

Копилка для линкеров

Ссылку на программу для сбора, хранения и каталогизации Интернет-ссылок (URL) прислали нам от proFox Customer Service. Называется утилита MightyLinker и изготовления она западного. У нас, по словам автора письма, распространяется «ограниченное количество копий». Впечатление от программы у меня лично двоякое.

С одной стороны MightyLinker выполнен неплохо. Его структура, напоминающая Exel, действительно подходит для хранения именно большого количества закладок. В описании сказано — до 100.000. Неплохо, но, на мой взгляд, для рядового пользователя (который нужные ссылки предпочитает бесплатно найти в поисковиках) она уж слишком продвинутая. Во-первых, отсутствует удобный механизм сообщения MightyLinker с браузерами. Никаких горячих клавиш на этот счет я не нашел (но об этом ниже). Так, что многим, скорее всего, будет удобнее использовать для каталогизации сами браузеры (в Опере для этого просто достаточно нажать Ctrl-T). Во вторых, в MightyLinker отсутствует интерактивность, например, возможность просмотра миниатюрных копий посещенных станиц (как в Visual Marks). Так, что еще раз подчеркну, что MightyLinker подойдет далеко не всем. Скорее он буде полезен ограниченному числу профессионалов, которым по роду деятельности нужно иметь под рукой разветвленный ссылочный аппарат и возможности импортирования баз данных.

Среди очевидных минусов программы — не только англоязычный интерфейс (это при наличии вполне конкурентоспособных отечественных аналогах — см. здесь ), но и даже отсутствие внятного описания функций на русском языке. То, что выложено на отечественной страничке MightyLinker очень напоминает неправленый перевод через www.translate.ru из которого мало что можно понять.

Статус программы: shareware, в демо-версии ограниченна функциональность, цена — 60 руб.
Домашняя страничка: www.profox.nm.ru/mightylinker
Скачать MightyLinker тут (3.6 Мб).

Бесконечность рабочего стола

Получив ссылку от 9LivesW, мне в который раз вспомнилась поговорка: «Век живи, век учись». Казалось бы, сколько софта за полтора года перевидал, а все равно есть, чем удивиться! Разработка, на которую мне предложили обратить внимание так и называется 9LivesW, и она способна сделать ваш рабочий стол в Windows длиннее и протяженнее в 10 раз (это по умолчанию)!

Суть работы 9LivesW заключается в создании большого количества виртуальных рабочих столов. После установки программы, в правом нижнем углу появляется панель с окнами. Это и есть ваши виртуальные столы.

Штука действительно очень полезна, если при работе вам требуется открывать большое количество окон. Известно, что сложно пользоваться уже 5 окнами одновременно (например, документ, почта, браузер, плеер и проводник). Все они занимают драгоценное место на панели инструментов. Именно здесь виртуальные столы могут прийтись очень кстати: кликая на новое окно в, вы получаете совершенно пустой рабочий стол, где можете спокойно разместить нужные программы. Так, удобно отправить в ссылку плеер, сделать отдельный монтажный стол и пр. Главное помнить, что системные ресурсы у компьютера ограничены, и не загружать виртуальные столы «под завязку».

Интерфейс программы выполнен как на русском, так и на аглицком. Гибкие настройки позволяют создать нужное число виртуальный столов, указать неперемещаемые окна, а так же настроить положение меню на рабочем столе и пр.

Статус программы: sharware, демо-версия работает 1 час после старта, цена 150 руб.
Домашняя страничка: www.9livesw.com/soft
Скачать 9LivesW здесь (408 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.