Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №63

АрхивПолезняшки (архив)
14.02.2003

MagicScore - программа-оркестр. - Защищаем информацию с помощью водяных знаков. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • Волшебная партитура — нотный редактор для профессионалов
  • Как пометить содержимое винчестеров с помощью водяного знака, и нужно ли это вообще?

Волшебная партитура

От украинской команды разработчиков DG Software нам пришла ссылка на великолепный нотный редактор MagicScore. В русской интерпретации он называется «Волшебная партитура». Его очередная версия вышла в начале этой недели, 10 февраля.

Программа на мой не слишком искушенный взгляд просто великолепная. В свое время, я пользовался нотными редакторами, чтобы набирать второстепенные партии того или иного классического произведения, в то время как я играл на гитаре главную. Такое упражнение позволяло почувствовать себя комфортно в произведении, понять его структуру. Однако прежде, чем приступить к игре нужно, было набрать партитуры в компьютер, что было работой очень долгой и рутинной. Пользовался я тогда исключительно программой CakeWalk. По сравнению с ней (правда, со старой версией) MagicScore — просто небо и земля.

MagicScore предназначен для автоматизации записи нотных партитур одновременно для нескольких музыкальных инструментов, например целого оркестра, и проигрывания созданной музыки.

Поскольку программа рассчитана в основном на профессионалов, я приведу ее функциональные особенности списком:

  • Автоматическое отслеживание корректности ввода информации;
  • Широкие возможности редактирования (копирование, вставка, удаление транспонирование как отдельной ноты так и выделенных блоков);
  • Запись партитуры через MIDI устройство;
  • Построитель аккордов;
  • Возможность привязки ко всем элементам партитуры комментариев, ссылок и прочих элементов оформления;
  • Регулировка громкости, баланса и эффектов для каждого трека (партитуры инструмента);
  • Чтение из файла формата MIDI, а так же запись информации в формате MIDI;
  • Проигрыш набранных нот как отдельно по инструментам, так и в целом по всему оркестру;
  • Печать партитур с предварительным просмотром печатной информации.

Впечатления от MagicScore остались только положительные (за исключением, того что незарегистрированная версия быстро перестала играть трэки). Во-первых, благодаря удобному интерфейсу, вводить большие нотные массивы стало гораздо проще. Причем набирать можно как нотами, так и с виртуальной клавиатуры. Последнее особенно удобно для новичков.

Во-вторых, MagicScore будет особенно полезен профессиональным музыкантам, — например, тем же учителям музыки, — так как содержит весь спектр нотных знаков. От Pianissimo (ppp), до фермат и указателей «Нажать педаль». Учитывая, что большая часть школьной программы для ДМШ есть в сети в виде MIDI-файлов, можно просто открывать их в MagicScore, редактировать и распечатывать. Тем, более, что редактор сразу разбивает партитуру на страницы А4.

Статус программы: shareware, в демо-версии невозможна распечатка и ограничены функции прослушивания, цена — 350 руб.
Домашняя страничка: www.dgalaxy.net/magicscore.php
Скачать MagicScore 3.0 здесь (1.7 Мб).

Водяные знаки на компьютере?

Ссылку на программу проставляющую водяные знаки (watermak) мы получили от Computer Watermark Software. Продукт так и называется Computer Watermark.

«Зачем нужны водяные знаки на компьютере?», — резонно спросите вы. Эта мера защиты интеллектуальной собственности (в данном случае, содержимого ваших жестких дисков) достаточно широко применяется на Западе, но у нас пока не особенно актуальна. Хотя как сказать. В последнее время разговор о защите авторских прав зазвучал с новой силой. Очень уж нам в ВТО хочется, а без охраны этой самой интеллектуальной собственности в него не принимают. Вот и приходится бороться с пиратством и защищать свою электронную документацию.

На этом фоне через некоторое время могут даже нам могут понадобиться программы подобные Computer Watermark. С их — в данном случае ее — помощью пользователь может защитить контент логических устройств, поставив на него цифровой водяной знак.

Цифровой водяной знак представляет собой некоторую информацию, которая добавляется к цифровому контенту и может быть позднее обнаружена или извлечена для предъявления прав на этот контент. Чаще всего в качестве охраняемого контента выступают музыкальные произведения, цифровое видео и компьютерная графика (подробнее про эту технологию читайте здесь).

Когда может пригодиться watermark на ваших дисках? Пригодится он может в случае, если фискальные органы (налоговая полиция, например) изъяли ваши винчестеры, и у них возникло, сомнение, что их содержимое (документы всякие, финансовая бухгалтерия) действительно ваше. Или, например, злоумышленник стер все ваши файлы и утверждает, что у вас их никогда не было. В таких случаях вы предъявляете образ диска созданный Computer Watermark и доказываете, что контент действительно ваш, и файлы существовали.

В добавление к вышесказанному, приведу недавний судебный случай, когда у подсудимого потребовали справку, что он не клон. Так что может быть будет не лишним защитить и свои данные?!

Поставить водяной знак с Computer Watermark очень просто. Программа сама вам предложит выбрать устройства, которые вы хотите пометить. На обработку 20-гигового винчестера у меня ушло 5 минут.

Статус программы: shareware, демо-версия работает 30 дней, цена — $14.95.
Домашняя страничка: www.computerwatermark.com
Скачать Computer Watermark 1.0 тут (985 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.