Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 1-7 февраля 2003

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   10.02.2003

Advanced Attachments Processor. - GoodbyeSpam.com. - Анонсирован Corel DESIGNER 10. - Opera 7.1.

Русскую версию программы для систематизации вложенных файлов в сообщениях электронной почты выпустила компания «Твик Маркетинг». ПО под названием Advanced Attachments Processor автоматически обрабатывает и каталогизирует эти файлы по специальным правилам, которые задает пользователь. Полученная информация о вложениях сохраняется в файле проекта программы, что делает последующую обработку сообщений более быстрой и удобной для пользователя. Программа работает с различными почтовыми клиентами, включая Outlook Express 5, MS Outlook, Netscape Messenger, The Bat, Eudora, IncrediMail и др.

Вложенные файлы — основной путь распространения вирусов, поэтому при работе с ними очень остро стоит вопрос безопасности. Разработчики Advanced Attachments Processor уверяют, что их программа ни в коем случае не открывает и не запускает вложенные файлы на компьютере пользователя. Она только систематизирует и хранит их, и пользователь всегда может проверить подозрительные файлы из каталогов, созданных с помощью Advanced Attachments Processor.

Более подробную информацию о программе можно найти здесь.

***

В Интернете появился новый антиспаммерский сервис — GoodbyeSpam.com. Его создатель — NextGen Development — заявляет, что это единственная система, которая эффективно работает на всех платформах (PC, Mac, Linux, карманные компьютеры) и со всеми почтовыми протоколами и аккаунтами, включая POP3, IMAP, AOL, Yahoo, Hotmail, MSN и Juno.

GoodbyeSpam функционирует в окне браузера и действует иначе, чем традиционные фильтры, отсекающие письма по определенным словам. Система имеет три уровня безопасности и доступна в двух вариантах — «домашнем» (обслуживание одного почтового аккаунта на двух уровнях безопасности, стоимость $3,22 в месяц) и «профессиональном» (обслуживание неограниченного числа аккаунтов на трех уровнях, стоимость $5,32 в месяц). В случае получения письма от неизвестного отправителя GoodbyeSpam отсылает ему сообщение с просьбой выполнить определенные действия: в зависимости от уровня безопасности, это может быть переход по ссылке или запрос имени (адреса) пользователя сервиса. Само письмо временно помещается в карантин. Если отправитель выполняет указания, программа снимает подозрения и отменяет карантин, позволяя пользователю прочитать почтовое сообщение.

Желающие опробовать эффективность GoodbyeSpam получить бесплатный 30-дневный доступ к сервису.

***

Компания Corel анонсировала последнюю версию своего известного конструкторского пакета Corel DESIGNER10. Эта версия предложит пользователям ряд новых возможностей и мощных инструментов, включая: точную привязку и позиционирование объектов, богатый набор конструкторских символов, обозначений, элементов, расширенные средства оформления чертежей, фильтры импорта/экспорта во все популярные графические форматы и многое другое. Так же в эту версию включены CorelTRACE® 11, предназначенный для векторизации растровых изображений и Visual Basic for Applications. Corel DESIGNER 10 появится в продаже в марте 2003 года.

***

Сразу после выхода седьмой версии браузера Opera его разработчикам в спешном порядке пришлось закрывать пять уязвимостей, три из которых эксперты оценивают как весьма серьезные: они могут обеспечить злоумышленнику доступ к просмотру файловой системы пользователя, включая доступ к сообщениям, полученным и отправленным с помощью почтового клиента Opera, возможность просмотреть содержимое папок, прочесть файлы и т.д. В предыдущей версии Opera этих проблем не было. Справедливости ради нужно отметить, что относительно других браузеров Opera имеет достаточно высокий уровень надежности, и уязвимости в ней довольно редки. Тем не менее, специалисты по безопасности критикуют разработчиков браузера за то, что те поспешили с выпуском нового релиза, в результате чего пользователям теперь придется загружать с сайта www.opera.com исправленную версию 7.1.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.