Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №57

АрхивПолезняшки (архив)
20.12.2002

Собиратель новостей. - VicMan's Photo Editor. - Новогодние стили от XPVisual Tools. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • собиратель новостей: в поисках идеала
  • в поисках идеала: графический редактор
  • Новогодний Рабочий стол с XPVisual Tools

Собиратель новостей

На днях компания Digital Dream представила обновленную версию своей программы для оперативного сбора новостей под названием News Interceptor. Меня эта софтинка сразу заинтересовала, поскольку по работе, а работаю я в информационном агентстве, мне часто приходится бороздить новостные сайты конкурентов. Занятие это муторное, особенно учитывая некоторые свойства всеми любимого IE 5.5. Так, настроить автоматическое обновление страницы через определенный интервал достаточно геморно, чтобы этим никто занимался вообще. Большинство сотрудников используют наезженную комбинацию Ctrl+F5 и обеспечивают себе постоянное просиживание за компьютером.

После установки Opera жизнь стала гораздо проще, ведь там функции обновления можно сделать одним кликом мышки. И все-таки, универсального сборщика информации не хватает, ведь даже в Opera 10 постоянно обновляющихся окон сильно тормозят систему (в IE в таком режиме работа просто невозможна).

News Interceptor оказался штукой практичной, но далеко не идеальной. Основной его плюс — это удобство навигации и формат, в котором отображаются новости. Например, я хочу получать постоянную сводку от CNN или BBS. Для этого в списке сайтов ставим нужную галочку, и процесс пошел. При выходе свежих новостей у вас появляется всплывающее окошко с заголовком и указанием источника (на тот случай, если вы получаете инфу не только от CNN). В случае если новость оказалась интересной, открываете окно программы, тыкаетесь в ссылку и попадаете на нужную страницу. Кстати браузер для просмотра можно задать на ваше усмотрение. Таковы плюсы.

Основной минус заключается, в фиксированном списке сайтов, с которыми работает News Interceptor. Добавить туда сайты РИА «Новостей» или «Интерфакса» нельзя. Есть правда возможность выслать URL нужного сайта разработчикам и подождать пока они включат его в основной список, но это еще менее удобно чем настроить синхронизацию в IE.

Кроме того, недостаток News Interceptor в тягомотной процедуре установки с заведением отдельного аккаунта, письмом регистрации и пр.

Резюме: для русского пользователя News Interceptor весьма ограничен в функциях. Но если вы интересуетесь мировыми событиями, то он может вполне понадобиться и в этом случае будет очень удобен.

Статус программы: sharware, подписка на все обновления и полную поддержку — $15 в год.
Домашняя страничка: www.newsinterceptor.com
Скачать News Interceptor здесь (2.5 Мб).

VicMan's Photo Editor

По ссылке от Виктора Сажина мы познакомились с его графическим фото-редактором — VCW VicMan's Photo Editor. Ссылка пришлась очень кстати, так как я давно уже искал программу, которая могла хотя бы по элементарным функциям хоть как-то заменять Image Ready. Нужно это для того, чтобы в случае необходимости иметь при себе (когда работаешь не дома) софт для обработки изображений.

С этой точки зрения VicMan's Photo Editor произвел на меня двоякое впечатление. С одной стороны он абсолютно бесплатен и, по идее, выполняет нужные функции по кадрированию и обработке фотографий. С другой стороны, возникает ощущение, что автор не слишком обращал внимание на интерфейс редактора. В результате, чтобы выполнить то же кадрирование приходится долго лазить по менюшкам и опциям.

Так, чтобы отформатировать элементарный скриншот и вырезать из него какую-то часть, нужно долго подгонять масштаб по превью, дабы нужная область была видна целиком. Дело в том, что у окна картинки нет прокруточной линейки и сдвинуть изображение мышкой тоже нельзя. К тому же отсутствует меню, вызываемое правой кнопкой, и чтобы скопировать фрагмент нужно лезть в «Правку». Конечно, на это можно закрыть глаза, и в первом случае использовать клавиши направления, а во втором — запомнить «горячую» комбинацию “Ctrl-C”…

И все-таки, если бы этих недостатков не было, то программа выгодно отличалась бы от своих конкурентов. Работает она с большинством имеющихся на сегодняшний день форматов (20), совместима с плагинами того же Adobe Photoshop, имеет все необходимые для редактирования графические принадлежности и средства цветокоррекции.

Кроме базовой и бесплатной версии VicMan's Photo Editor имеется и PRO. Функций там несколько побольше. Например, имеются инструменты для клонирования фрагментов изображений, экспорт изображений в GIF-формат, работа с большими изображениями (в free — максимальный размер 1000х750).

Статус программы: базовая версия — free, PRO — $29.95.
Домашняя страничка: www.photo-editor.net
Скачать VicMan's Photo Editor тут (4.8 Мб).

Новогодние стили от XPVisual Tools

В связи с приближением Рождества и Нового года компания CronoSoft представила на суд публики праздничную версию программы XPVisual Tools. Программа эта достаточно известна и предназначена для настройки Windows XP под эстетические вкусы пользователей.

Собственно рождественская версия ничем особенным от обычных релизов не отличается. Добавлены лишь обои с изображением Санта-Клауса, да музыка рождественская. В остальном функции остались те же.

XP Visual Tools среди прочих аналогов отличается удивительно простым и доступным интерфейсом. Главное окно программы содержит четыре пункта. В первом настраивается степень прозрачности (transparency) рабочей панели меню «Пуск». Во втором, вы можете настроить на новый лад старые виндовские приложения (если вы такими еще пользуетесь). Для этого достаточно просто выбрать загрузочный файл, далее программа сама обновит приложение. Предназначение третьего — XP LogonUI для меня осталось загадкой. Поиск по системе слова Logon вразумительных результатов не дал. Очевидно, что в этом окне можно задать картинку для чего-то, но для чего?

И, наконец, в четвертом окне вы задаете обои для «Рабочего стола». В рождественской версии есть забавная картинка с Санта-Клаусом видом как с рекламы Кока-Колы.

Пользоваться XPVisual Tools приятно и удобно. Много места она не занимает, имеет очень даже дружественный и понятный интерфейс.

Статус программы: shareware, триальный срок — 21 день, цена — 19.95 у.е.
Домашняя страничка: www.cronosoft.com/download/xp_visual_tools
Скачать здесь (1.9 Мб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.