Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №51

АрхивПолезняшки (архив)
10.11.2002

Типичный качальщик. - Бизнес-план без проблем. - Кислотный коматоз. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • Download Master как типичный представитель славного племени качальщиков;
  • помощник и советник при составлении бизнес-плана;
  • кислотный скринсейвер.

Мастер закачки

Российские мастера закачек пользуются заслуженной славой во всем сетевом пространстве. ReGet, FlashGet и прочие. Самый популярный и массовый конечно же ReGet, но меня в свое время несколько задело, что он шареварный. «Крякать» я не люблю, поэтому презрел патриотическое чувство и предпочел китайский NetAnts. Он хоть и adware, но качает не хуже, чем ReGet. К тому же русский интерфейс имеется…

Недавно на Софтерру стали приходить ссылки на новый менеджер закачек Download Master. Причем ссылки на разные версии, из чего я заключил, что программа постоянно совершенствуется и обновляется. При более тесном знакомстве обнаружилось, что она вообще находится в стадии разработки и обкатки, а посему бесплатна.

Download Master — типичный представитель своего племени. Вот уже несколько лет я наблюдаю за программами для закачки и обнаружил, что прогресс этой области носит весьма относительный характер. Всех менеджеров закачки объединяет (и обособляет от браузеров) одно — возможность многопоточной закачки. Т.е. файл делится на несколько частей, которые загружаются одновременно. Кроме того, все менеджеры могут автоматизировать процесс, самостоятельно подключаясь, закачаивая, отключаясь и выключая компьютер. Возможность же докачки определяющей сейчас не является, — это даже эксплорер (не говоря уже об Опере) может. Так, что на настоящий момент различия между этого рода программам заключается в изысках интерфейса и прочей мишуре. Основной набор функций давно уже везде одинаков.

Как уже было сказано выше, Download Master исключения не составляет, и все функции в нем реализованы. Из необычного можно отметить хороший вариант интеграции с эксплорером:

Также в описании заявлено, что он может объединяться с Оперой и Нетскейпом, что было бы вообще великолепно, но на деле пока он такой возможности не имеет. Потом, я уже обратил внимание, что написано это курсивом. :)

По поводу интерфейса. В настоящий момент он несколько простоват, что может быть и является плюсом. Разобраться с ним никаких проблем не составит. Работала программа нормально, багов замечено не было, правда, особенно долго я с ней не возился. В любом случае, при возникновении ошибки можно об этом быстро сообщить автору, который, как я успел заметить по многочисленным обновлениям, о своем детище заботится.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: www.one.com.ua/dm
Закачать Download Master тут (948 Кб).

В помощь малому бизнесу

Несмотря на достаточно большое количество ссылок на программное обеспечение для бизнеса, мы редко уделяем им внимание. Причин несколько. Во первых, все они узкоспециальны и широкой аудитории не интересны. Во-вторых, шареварные версии этих программ редки, и как правило, хорошенько кастрированы. Составить по ним представление об оригинале трудно. В третьих, этим занимаются наши коллеги из Инфобизнеса. Однако, иногда я все же делаю исключение, особенно если программа на мой взгляд действительно интересна. Так было с «Домашней бухгалтерией», так будет и сегодня.

Программа PlanMagic Business — одно из трех творений фирмы PlanMagic, предназначенных для ведения малого бизнеса. Причем рассчитана она на новичков в этом деле, которые «академиев не кончали», но идеи в голове имеют светлые. В принципе с помощью полного пакета можно вполне успешно вести все виды деловой документации, что прямым образом будет способствовать успеху вашего дела. PlanMagic Business же отвечает за одну из самых важных частей успешного дела — бизнес-план.

Главное достоинство программы заключается в ее практическом характере. Это не теоретическое пособие по планированию, а целый сборник необходимых документов, которые вам остается только заполнить. Это раз. Во-вторых, PlanMagic Business содержит практические рекомендации для начинающих. Важно то, что пользователь, который только знакомится с бизнесом, может последовательно освоить терминологию и облечь свои идеи в надлежащую форму. Т.е. происходит освоение правил игры.

Кроме того, программа снабжена расширенным набором справочной информации и практическими рекомендациями. Так, пользователю объясняется что такое «деловая миссия компании» на примере самой PlanMagic.

Немного о структуре PlanMagic Business. Основное окно программы разделено на две части. Левая служит для навигации, в правом отображается контент. В разделе «Проводник» пользователь сможет пошагово освоить мастерство заполнения бизнес-плана, с сопутствующими тому рекомендациями. Если же в советах нужды нет, то можно сразу заполнить необходимые документы в разделах «План» и «Финансы». В этом случае вы выбираете нужный шаблон и он открывается в редакторе Word или Exel (только «Финансовые подробности»).

На этом кратком описании я ограничусь. Программа безусловно полезна. Особенно я был впечатлен масштабностью и качеством «Финансовых подробностей». Такой шаблон будет полезен многим средним фирмам, а заиметь его можно совершенно бесплатно. Однако многие не менее важные шаблоны, как и рекомендации, целиком в демо-версии недоступны.

Статус программы: shareware, в триальной версии ограничена функциональность, цена — 84,95 у.е.
Домашняя страничка: www.guru-estrategy.com/planmagic
Скачать PlanMagic Business здесь (1,7 Мб).

Кислотные иллюзии

От одного из наших читателей пришла ссылка на хранитель экрана собственного изготовления. К письму прилагался вопрос: «А публикуете ли вы информацию о скринсейверах»? А почему бы и нет, если вещь стоящая!

Скринсейвер Coma Screensaver действительно оказался прикольным, правда и весил почти два мега. Он показывает переливающиеся различными цветами изображения фракталов. Эффект производит медитативный. Позволяет изменять скорость смены цветов, время показа одной картинки, видеорежим.

Статус программы: shareware, демо-версия работает 5 дней, цена — 200 руб.
Домашняя страничка: www.lymar.ru
Скачать Coma Screensaver тут (1,8 Мб.)

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.