Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №50

АрхивПолезняшки (архив)
01.11.2002

Клеим окна. - Блокнот и редактор в одном флаконе. - О чем говорят карты Таро? Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • Sticker — утилитка для приклеивания непослушных окон;
  • полнофункциональный текстовый редактор, который скрывался пол личиной блокнота;
  • экстренная помощь и решение личных проблем с помощью программы «Таро».

Приклейка-отклейка

Ссылку на симпатичную маленькую утилитку собственного изготовления прислал нам Сергей Столяров. Уверен, что каждый сталкивался с тем, что нужные окна в результате манипуляций частенько уходят на «второй план». Раздражает это жутко, особенно тогда, когда что-нибудь перетаскиваешь из окна в окно. Приходится класть файл на место, вытаскивать нужное окно, иногда даже минимизировать одно из приложений. Программа Sticker как раз предназначена решать такие проблемы.

С ее помощью вы можете «прибивать» и «отдирать» окна к/от рабочего стола. Штука удобная много места не занимает и работает отменно. И прибивает, и отдирает на пять баллов. Однако есть у нее один, на мой взгляд, существенный недостаток — в своей работе она использует среднюю кнопку мыши. Может быть у большинства наших читателей сей атрибут еще присутствует, но на моей мыши вместо средней кнопки колесико-скроллинг. Примочка поудобнее, нужной в основном в графических приложениях, средней кнопки. Кроме того, на лэптопе, которым я временно пользуюсь, такой штуки отродясь не было. Для тестирования Sticker пришлось откапать старенькую мышь…

Резюме: софтинка под железо :) Специально для владельцев трехкнопочных мышей.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: web.ict.nsc.ru/~cancel/tiny
Скачать Sticker тут (29 Кб.).

MUST HAVE

«Я не знаю, писали ли вы в вашем разделе об этой чудной программе, но если нет — обязательно напишите. Это просто MUST HAVE. У меня она стоит уже почти два года, бесплатна и крайне полезна почти любому кто имеет компьютер.» Такие послания всегда приятно получать, весь человек заботился не о промушене собственных творений, но просто искренне хотел поделиться своей находкой. Спасибо.

Что же за программа вызвала такую привязанность у нашего читателя? Это всего-навсего электронный блокнот под названием KeyNote. Те, кто хоть мало-мальски знаком с некоторым количеством шареварных программ, знают, что блокноты чуть ли не на первом месте по массовости. Во-первых, это штука полезная, ведь в кондовом Ворде заметки делать не удобно. Во-вторых, видимо создать такую софтину не так уж и сложно. Благо исходниками вся сеть завалена. Так, что взирая на это изобилие придирчивый пользователь после определенных исканий сможет найти свою иголку.

Итак, KeyNote — многооконный текстовый редактор типа «блокнот» написанный на базе стандартного Windows RichEdit. Собственно просто блокнотом эту программу и назвать сложно — настоящий полнофункциональный редактор. Присутствуют почти все опции и даже более. Основная идея KeyNote заключается в реализованной возможности сохранения нескольких разных заметок в одном файле. Звучит круто, но на деле ничего особенного: обычная иерархическая структура. Удобство очевидное, но эксклюзивом не является. Выглядит это так:

Без сомнения штука удобная (для тех, кто делает заметки на компе). Добавьте к редактированию возможность создавать макросы (или закачивать их сайта поддержки), плагины (например, календарь), отсылку электронной почты и абсолютную бесплатность (и исходники в придачу). Получится неплохой блокнотец, единственный минус, которого — англоязычный интерфейс.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: keynote.prv.pl
Скачать KeyNote здесь(1,6 Мб).

Карты Таро

Эзотерика как форма религиозного верования — личное дело каждого, и я лично не очень люблю на светском сайте писать про всякие околомистические программы. А ссылки на них приходят более менее постоянно. Однако сейчас я решил сделать исключение и рассказать про программу, которая гадает на картах Таро. Может, кому пригодится.

Немного истории. Таро — это древняя система знаний, которую преподавали в течение столетий в тайных мистических школах. Ее мудрость представлена через картинки, символы часто скрыты в эзотерических образах. Каждая карта воплощает энергию символов, расположенных на ней, отражая и передавая эту энергию работающему с колодой. Первоначально Таро была книгой мудрости, сходной с И-Цзином китайцев, и к ней обращались за советом по многим различным проблемам.

О специфике гадания на картах Таро много сказано в подробном хэлпе к программе. Отмечу лишь, что карты эти используются для самопознания и провидения будущего.

Знакомство с программой «Таро» началось с удивительно долгой установки. «Весит» она более девяти мегабайт и устанавливается в минутном эквиваленте примерно столько же. Будто бы копирует на диск как минимум мегабайт 700.

Оформлена «Таро» в соответствующем стиле — звездное небо, карты сдаются в специальных окнах. Вы можете на свое усмотрение сдавать три или пять карт. В первом случае карты расскажут гадающему об интересующем его человеке, во втором, помогут проанализировать ситуацию.

Итак, выбираете нужное и нажимаете на кнопку «Тасовать»:

Теперь, «четко сформулируйте свою проблему или задайте вопрос. Необходимо преодолеть страх, мешающий довериться картам Таро и неверие в природу интуиции. Вы должны быть открыты, если хотите, чтобы карты Таро выполнили свою работу. Подождите немного и дайте картам переварить вопрос, сосредоточьтесь на своих мыслях и ощущениях». И сдаете колоду. Удивительно, но даже на Пентиуме 1200 этот процесс занимает как минимум полминуты.

Карты легли. Если вы сами разбираетесь в раскладах, то вперед. Если нет, жмите на кнопку «Интерпретация» и получайте ответы на ваши вопросы.

Кроме дилетантского использования, программа «Таро» вполне подойдет и профессионалам в этой области. Они смогут воспользоваться несколькими видами колод: экспериментальная, старая французская, Алиса Кроули. По умолчанию, гадание осуществляется на Таро эпохи Водолея (т.е. нашей).Кроме того, вы можете изменить и интерпретацию толкования карт. Возможности самые широкие.

За исключением тормозов, прочих багов при тестировании обнаружено не было.

Статус программы: sharware, 15 запусков за 30 дней, цена — 8 у.е.
Домашняя страничка: www.mastertarot.net
Скачать «Таро» тут (9 Мб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.