Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №48

АрхивПолезняшки (архив)
18.10.2002

Макросы на службе систематизации графики. - Еще раз о системной навигации. - Менеджер персональной информации. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • уникальная программа qPicSort для упорядочивания графических файлов;
  • еще немного об утилитах убыстряющих навигацию по папкам и файлам — TrayIcon Pro;
  • симпатичный гибрид записной книжки и напоминалки под названием InfoPad.

Макросы на службе систематизации графики

Ссылка на программу qPicSort удивила меня бравурой и безапеляционной уверенностью автора. У него — Сергея Гусакова — нет никаких сомнений, что его творение достойно обзора на Softerra. «Моя программа является уникальной на данный момент. Я ее и написал только потому, что ничего подобного не нашел в Интернете», — заявляет Сергей. Что ж посмотрим, что за птица.

QPicSort предназначена для сортировки и упорядочивания большого объема графических файлов в форматах bmp, jpg, gif, wmf, ico, emf, pcx. Казалось бы, чего тут можно выдумать нового? Оказалось, можно. Автор предложил оригинальный метод сортировки файлов с помощью макросов. Суть заключается в следующем.

Установив и загрузив qPicSort, вы выбираете директорию, файлы которой надо упорядочить. Для примера я экспериментировал с оперной папкой “Cache4”, где полно всякой сетевой графики. Открываете окно “Create new record to profile”:

Здесь нужно указать «горячую клавишу» для макроса (можно сочетание клавиш), имя проекта, директорию, куда помещаем сортированные файлы, и маску. Последняя нужна для удобства систематизации. Например, исходный файл называется чебурашка.jpg, задаем маску — *<-%?>. В результате перемещения файла в конечную директорию, программа автоматически даст ему имя чебурашка-1.jpg, далее чебурашка-2.jpg. Маски можно выбрать разные. Зависит от того, какой результат хотите получить. Можно установить, чтобы файлам добавлялось их размер — 800*600 (чебурашка-800*600-1.jpg ), и т.д. Итак, макрос создан.

Теперь приступаем к систематизации фалов. Входим в исходную директорию (у нас это “Cache4”). Окно программы выглядит так же, как в большинстве смотрелок — слева файлы, справа картинки. Находим нужные файлы, выделяем и… нажимаем на «горячую клавишу». Они автоматически переедут на новый адрес.

В опциях qPicSort можно установить будут ли файлы стираться после переноски, оставаться на месте либо программа будет запрашивать нужное действие. Практика показала, что таким образом можно быстро сортировать сотни файлов буквально за считанные минуты.

В текущую версию 0.9 внесены следующие изменения:

  • добавлен инструмент для группового переименования файлов;
  • улучшен автоформат;
  • добавлен английский язык ;
  • добавлены макросы даты/времени создания и модификации файла;
  • исправлены несколько багов.

В конце послания автор с некоторой обреченностью написал, что, «сам себя не похвалишь — никто не похвалит». Нет Сергей! Я от лица Софтерры выношу благодарность: прога действительно стоящая.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: www.intramail.ru/~maestro
Скачать qPicSort тут (745 Kб).

Еще раз о системной навигации

Ссылка на утилиту TrayIcon Pro пришла нам от нашего читателя, который считает, что она несколько удобней нежели описанная в предыдущем Разнософте True Launch Bar. Кроме того, последняя отказалась загружаться в Win95, потребовав сменить ИЕ5 на ИЕ4.

Основное отличие TrayIcon Pro от True Launch Bar в том, что она проживает не на основной панели, а в трее. Программа позволяет добавлять создавать системы каскадных меню прямо в трее и добавлять в них значки ваших любимых приложений.

В отличие от других продуктов линейки TrayIcon (Standart, Menu и Explorer), в Pro-версии пользователь может создавать каскадные меню любой глубины. Тасовать иконки из меню в меню просто, так как поддерживается drug&drop. Кроме того, находясь в любой папке вы можете щелкнуть на ней или значке программы правой кнопкой мыши и оперативно добавить ярлык в TrayIcon Pro.

По утверждению самих разработчиков TrayIcon Pro лучше подходит для установки в корпоративных сетях нежели остальные версии. Файлы программы, размещенные на общем диске локальной сети, будут доступны всем пользователям. Для унификации работы с меню сисадмин может создать фиксированную конфигурацию, которую пользователи не смогут изменять.

В текущей версии программы добавлены следующие возможности:

  • навигация с помощью клавиатуры в меню;
  • исправлена ошибка, из-за которой меню исчезали во время передвижения;
  • улучшенная мышиная навигация в меню;
  • решена проблема выравнивания меню.

Статус программы: sharware, триальный срок — 30 дней, цена — 22 у.е.
Сайт разработчика: www.metaproducts.com
Скачать TrayIcon Pro тут (505 Кб).

Менеджер персональной информации

О выходе новой версии программы InfoPad нас известил ее автор Гоцуляк Сергей. По утверждению автора «этот релиз наиболее стабилен. Исправлены некоторые ошибки и добавлена возможность поиска».

Программа InfoPad представляет собой менеджер персональной информации. Иными словами, записная книжка. Однако возможностей в нем побольше: запись контактов, напоминания, ссылки на веб-узлы, окно для оперативной информации. В общем, мне данная софтина показалась достаточно удобной и практичной.

После установки утилита прописывается в трей и готова к работе. Рабочих окна у InfoPad два. Правое нужно для навигации между разделами. В левом отображается рабочие окна с нужной информацией.

Освоение программы вряд ли займет много времени, так что остановлюсь только на основных функциях: контакты и напоминания. Первая предназначена для сбора данных о друзьях или партнерах. Анкета выполнена очень аккуратно и лишних пунктов (вроде гражданства и паспортных данных) не содержит: ФИО, день рождения и т.д. Зато можно прикрепить фотографию (к сожалению только .bmp), а если нужно, то в графы «Личное» и «Бизнес» можно внести информацию о месте работы, служебном телефоне, домашней страничке, Email и ICQ.

Напоминалка, также выполнена просто. Необходимо внести дату или дни недели и время, когда выбрасывать сообщение. После чего, заполняете графы описания и содержания, ставите галочку в пункте «Вкл.» Кулебяка готова.

Кроме вышеперечисленного программа позволяет просто и наглядно выполнять над данными такие операции, как добавление, удаление, редактирование, группирование схожих записей и многое другое. Интерфейс двуязычный — английский и русский.

Во время тестирования InfoPad вел себя вполне послушно и не глючил.

Статус программы: sharware, триальный срок — 30 дней, цена — 100 руб.
Домашняя страница: idioma.mastak.com
Скачать InfoPad здесь (1 Мб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.