Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 21-27 сентября 2002

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   27.09.2002

Новая Kazaa. - Lindows 2.0. - VMware Workstation 3.2. - Norton Internet 2003. - Google News.

В Сети появилась новая версия файлообменного ПО Kazaa. В ней реализовано множество опций и инструментов, которые могут дать очередной повод для скандала, связанного с сетями peer-to-peer, поскольку сводят на нет попытки звукозаписывающих фирм и кинокомпаний бороться с пиратством.

Теперь Kazaa, подобно программе Morpheus, позволяет осуществлять поиск по плейлисту и закачивать за одну операцию сразу несколько файлов — так что пользователи могут загрузить сразу весь альбом, а не отдельную песню. Известно, что представители медиа-индустрии часто выкладывают в P2P-сети фальшивые или испорченные аудио- и видеофайлы, рассчитывая таким образом отвадить любителей халявы от бесплатной кормушки. Но теперь Kazaa позволяет присваивать файлам оценки, так что поврежденные файлы достаточно быстро определяются и помечаются. Есть также специальная функция, отфильтровывающая эти «фальшивки»; появился встроенный антивирус; добавлена возможность поиска по веб-сайтам и поддержка скинов; расширена поддержка форматов графических файлов.

Разработчик — компания Sharman Networks сейчас ведет судебный процесс с несколькими медиа-гигантами. Ближайшее судебное заседание состоится в начале декабря, и, похоже, новая версия Kazaa добавит аргументов обвинителям.

***

Вышла вторая версия операционной системы Lindows, позволяющей одновременно работать и с приложениями от Microsoft, и с Linux. Помимо улучшений в интерфейсе, в Lindows появилось и несколько существенных нововведений: например, собственный браузер с опцией блокирования выскакивающих рекламных окон и энергосберегающая функция, благодаря которой система стала «заточена» для инсталляции на ноутбуки (время их работы от батареи теперь значительно увеличится). Разработчики реализовали в Lindows 2.0 поддержку большого количества различных переферийных устройств — в частности, более 800 моделей принтеров, а также адаптеров беспроводной связи. В ОС включена поддержка AOL Instant Messeges; улучшения коснулись и почтового клиента.

Пользователи компьютеров с предустановленной ОС Lindows могут бесплатно загрузить вторую версию здесь. А на конец этого года запланирован релиз LindowsOS 3.0.

***

Еще о программах, позволяющих в одну упряжку поставить коня и трепетную лань — то бишь обеспечивающих совместимость оразличных операционных систем. Компания Vmware выпустила обновленную версию Workstation 3.2, программы для одновременной работы с Windows и Linux, также предоставляющей дополнительные системные функции. Она представляет особый интерес для программистов, тестирующих софт под различными операционными системами, так как избавляет их от необходимости пользоваться несколькими машинами.

В новой версии исправлены некоторые ошибки, значительно улучшена поддержка сетевых сервисов и протоколов. Кроме того, VMware Workstation 3.2 теперь имеет сертификат от Microsoft, подтверждающий, что Windows поверх нее работает абсолютно корректно. Существует и версия этой программы для серверов.

***

Компания Symantec выпустила финальный релиз новой версии пакета Norton Internet 2003, причем сделала это даже на неделю раньше запланированного срока. В пакет входит несколько весьма полезных утилит. Это, во-первых, программный брандмауэр Norton Personal Firewall, в котором улучшены алгоритмы идентификации хакерских атак и мониторинга интернет-сессий. В антивирусной программе Norton AntiVirus добавлена возможность идентификации и блокировки вирусов, пересылаемых через IM-сети; появилась возможность автоматического удаления деструктивных программ без вмешательства пользователя. ПО для блокирования доступа к сайтам с непристойным содержанием — Norton Parental Control — теперь может закрыть доступ и к соответствующим новостным группам. Кроме того, в пакет входит новый набор инструментов для борьбы со спамом под названием Norton Spam Alert.

***

Разработчики поисковой системы Google запустили обновленную версию механизма поиска новостей — службы Google News. Этот вид поиска пока еще находится в стадии бета-тестирования, но уже предлагает пользователям довольно удобные функции. Новости индексируются из 4000 источников по всему миру и сортируются по дате выхода. На сайте Google News заголовки новостей разбиты по рубрикам и ведут на непосредственный источник, благодаря чему пользователь может узнать об одном и том же событии в интерпретации различных информационных ресурсов. Кроме того, материалы по поводу одного и того же события объединены в подборку и отсортированы в хронологическом порядке, чтобы наглядно отражать динамику развития ситуации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.