Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №43

АрхивПолезняшки (архив)
07.09.2002

Программа для вытяжки "забытых" паролей от документов Office XP от Elcomsoft. - Узнаем правду о звуковой карте с помощью RightMark Audio Analyzer. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Недавно на наш софтовый адрес soft@softerra.ru пришла ссылка на новую программу от Elcomsoft — Advanced Office XP Password Recovery (Pro). Свежие разработки этой московской фирмы уже не раз освещались в наших Разнософтах.

Деятельность Elcomsoft интересна не только тем, что она легально производит и распространяет по сути хакерские программы, но и скандальной славой ее продукции. Те, кто знает о судебном процессе Adobe против Дмитрия Склярова (сотрудника Elcomsoft), которого в США обвинили в нарушении закона о защите авторских прав, смотрите описание нового п/о в стиле Элком ниже. Если же эта информация прошла мимо вас, то позволю себе кратко привести хронику событий.

Дмитрий Скляров, молодой российский ученый, разработчик алгоритма программы Advanced eBook Processor, выпущенной Elcomsoft и предназначенной для обхода защиты электронных книг в формате Adobe PDF, представил 16 июля 2001 года на проходившей в США конференции DefCon свой доклад на тему защиты электронных книг и продемонстрировал практически полную незащищенность формата PDF с использованием программы Adavanced eBook Processor. После чего Скляров был арестован ФБР, и ему было предъявлено обвинение в нарушении закона о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA). Максимальное наказание, которое могли бы наложить на программиста — 5 лет тюремного заключения и штраф в размере 500 тысяч долларов. После многочисленных акций протеста как в Росси, так и в США — Склярова отпускают под залог, а позже и вообще снимают с него обвинение. Однако оставлять фирму, которая производит продукт, предназначенный для обхода мер, направленных на защиту авторских прав в США не собираются, и тяжба, теперь против самой Elcomsoft продолжается и поныне…  [1]

Так что же на этот раз приготовила для нас мятежная фирма?

Золотой ключик для забывчивых

Надо заметить, что все названия софта от Elcomsoft достаточно красноречивы, и особенных комментариев не требуют. Advanced Office XP Password Recovery (далее AOXPPR) позволяет восстанавливать забытые (или «забытые») пароли к документам, создаваемым с помощью Office XP. Только XP? Нет, ну что вы! Просто для этой последней версии Office подобного софта еще не было, а вообще программа отлично работает со всеми Офисами, начиная с 97! Кроме этого в “backdoor” функции AOXPPR входит работа с такими VBA-проектами как Corel WordPerfect Office, AutoCAD и пр.

Несколько новых функций, появившихся в программе:

  • работа со всеми приложениями MS Office 2002 (XP) с CSP-защитой;
  • решена проблема с длинными паролями в Access, а так же с электронными базами, созданными на неамериканских версиях Access;
  • улучшенный пользовательский интерфейс.

Основные возможности программы состоят в восстановлении всевозможных защищающих паролей в документах, созданных с помощью приложений Office (Word, Access, Outlook и пр.). Напомню, что возможностей защитить содержимое файла предусмотрено множество: пароли на вход, только для чтения, невозможность редактирования и добавления примечаний…

За неимением последней версии офиса, тестирование проводилось на его «линолеумной» версии, а именно, в Word 2000. Для этого был создан специальный файл с расширением .doc, защищенный паролем на вход. После чего была открыта и запущена программа AOXPPR, которая в течение секунды выдала «забытый» пароль. Так, что, учитывая серьезную репутацию создателя, никаких сомнений в работоспособности этой софтинки у меня лично не осталось.

P.S. Интересно, почему Microsoft до сих пор не подала в суд на Elcomsoft за распространение продукта, направленного на нарушение закона об авторских правах? Думаю, что ни у кого нет сомнений, что содержимое электронной документации является объектом авторского права? Может быть Бил Гейтс ждет визита сотрудника Elcomsoft в США на очередную конференцию…

Статус программы: shareware, в демо-версии ограничены некоторые функции, цена — от 60 до 150 у.е. в зависимости от версии.
Домашняя страничка: www.elcomsoft.com/aoxppr.html
Скачать AOXPPR тут (1,07 Мб).

«Вскроем» карты

Недавно вышло обновление программы для тестирования звуковых карт RightMark Audio Analyzer. Данный софт выпускается совершенно бесплатно компанией iXBT.com совместно с Digit-Life. Предназначен он для выявления возможностей звуковых карт на профессиональном уровне и может использоваться для получения сравнительных отчетов сразу по нескольким железякам. Принцип действия основан на воспроизведении тестовых сигналов и анализе этих сигналов, прошедших через исследуемый звуковой тракт.

Сразу оговорюсь, что объект моего исследования убог, и о его возможностях и характеристиках, я знаю до более чем достаточно, и никаких иллюзий насчет качества воспроизводимого звука не строю. Итак, дано: кодек AC`97 на плате VIA Soltek. Задача: выяснить его технические характеристики с помощью RightMark Audio Analyzer.

Для начала в окне “Soundcard settings” задаем параметры воспроизведения и записи тестируемого. Если возникли сомнения, или вы просто не знаете основных характеристик устройства, то недостающую информацию можно получить, кликнув на кнопке “Test supported modes”…

Далее проводится настройка уровня записи и воспроизведения (“Adjust I/O levels”), для получения наилучших результатов теста. Делается это с помощью тумблеров “Volume Control”, а задача состоит в том, чтобы привести график к образцу (последний можно увидеть в мануале к программе).

Теперь можно начинать сам тест. В основном окне программы указан весь набор возможных параметров (уровень шума, частоты и т.д.), который можно отредактировать на свое усмотрение. После чего нажимаем “Run tests”.

Если тесты прошли нормально, то программа выдаст окно с предложением сохранить результаты в одном из пяти слотов. Это пригодится в случае, когда протестировать нужно несколько карточек. После чего появятся сами результаты в соответствии с заданными параметрами. Есть возможность получить по каждому из них отчет в виде графика. Программа рассчитана на людей разбирающихся в этой области.

Статус программы: freeware, open source
Домашняя страничка: audio.rightmark.org
Скачать RightMark Audio Analyzer с русским описанием здесь (668 Кб).


[1] —  Подробнее об этой истории читайте тут.
[обратно к тексту]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.