Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Погода на дому

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Максим Тарасов   02.09.2002

Существует немало программ, которые, казалось бы, не имеют никакого практического применения. Кажется, что разработчики и сами не понимают, зачем они создают ту или иную программу...

Существует немало программ, которые, казалось бы, не имеют никакого практического применения. Кажется, что разработчики и сами не понимают, зачем они создают ту или иную программу. Но, тут не все так просто. Ведь если этой программой пользуются другие, если выпускаются все новые и новые версии, другие конкурирующие продукты, то стоит, наверное, призадуматься, может быть не нужно быть настолько категоричным, вынося строгий обвинительный приговор по поводу «нужности» программы? Может быть дело в том, что ты просто не понимаешь до конца эту программу и ее направленность? Или ты просто-напросто находишься в другой целевой аудитории! Но так как переход из одной такой target group в другую со временем вполне реален и даже закономерен, стоит приберечь резкие выражения по поводу программы до того момента как ты «подрастешь» в нужном направлении и станешь членом той самой целевой аудитории, на которую она и ориентирована.

По-моему начало получилось слишком заумным, но зато по теме. Если непонятно по какой теме, то объясню. Слышали про программы для мониторинга погоды? Я думаю, что да. Так вот, я долго не мог понять, зачем они собственно нужны, думал-думал и ничего дельного придумать никак не мог. У меня компьютер, да как, наверное, и у большинства людей, стоит недалеко от окна, поэтому узнать текущую погоду и даже сделать примерный прогноз проще простого. Поворачиваем голову и… вуаля! Солнце светит, птички поют, значит, ничто не помешает пойти через часок прогуляться с подругой. Или наоборот, видим мы на темном-темном небе черные-пречерные тучи, солнца и в помине нет, а деревья гнет к земле прямо таки ураганный ветер. Пораскинув немного мозгами, понимаем, что, наверное, скоро пойдет дождик. Вот в принципе и все. Зачем для этого лезть в интернет — не понятно. Вернее не было понятно.

Собирался я недавно на юг, на Черное море. И было это как раз накануне печально известных событий. Все уже вроде бы собрано, все готовы к поездке, как внезапно узнаем о наводнении. Жутко не хотелось отменять поездку. А вдруг все это через пару дней закончится? Новостные агентства как назло молчали в тряпочку по поводу прогнозов погоды для побережья, ограничиваясь банальной констатацией фактов. Где же узнать долгосрочный прогноз? Так как мы с вами люди продвинутые, ответ очевиден — в Интернете. Туда я и отправился. В течение нескольких дней регулярно мониторил ряд погодных сайтов (для пущей объективности) на предмет улучшения положения на нашем отечественном юге. К сожалению, ожидание оказалось безуспешным и пришлось-таки распаковать все чемоданы до лучших времен.

Да, на юг я так и не уехал, но зато находился в курсе всех погодных дел, которые наше телевидение упорно замалчивало (я, конечно, понимаю, убытки железных дорог, гостиниц, но как же люди, разве не о них нужно в первую очередь заботиться?) и поэтому данный кризис переносился несколько легче. Именно таким образом я и начал видеть смысл во всех этих «погодных» программах (компьютерных, я имею в виду). Немного поразмыслив, можно найти им и другие применения. Вот одно из них. Допустим, вы работаете в какой-либо компании. Работаете вы весь день за компьютером в большем офисе «без окон, без дверей», так что даже и о погоде за окном ничего не знаете. А информация эта полезна для людей во всех отношениях, как чисто утилитарных, так и просто для душевного спокойствия. Ведь, согласитесь, приятно узнать, что ливень, который сопровождал вас утром на работу уже давно кончился и на дворе стоит приятная солнечная погода, так что по дороге домой плащ и зонт вам совершенно не пригодятся.

Мы вплотную подобрались к собственно рассмотрению «погодных» программ. Ну что ж, вперед! Сразу оговорюсь, урожай невелик (всего 4 программы), но это все, что удалось найти. Три из них — «чистокровные синоптики», в четвертой эта возможность — лишь очень скромный довесок, но зато у нее есть другие интересные возможности. Названия у программ очень оригинальные и разнообразные: две Погоды (Weather), один Прогноз погоды (Weather Forecast) и Информер. В принципе немало программ для одной статьи, но… Ни одна Погода у меня не заработала, несмотря на все мои усилия. В одном случае причину я так и не понял, во втором же — догадываюсь, но ничего поделать не могу (нет еще похоже нового патча). Поэтому, рассмотрим лишь Прогноз погоды и Информер.

Если вы несколько огорчились по поводу того, что я расскажу всего лишь об одной погодной программе — то это вы зря. Да, об одной, но зато о какой! Хотя с восклицательным знаком я все-таки переборщил. Ничего особо выдающегося программа по большому счету не делает. Как и другие программы (да, я их тоже видел, мало ли, что они у меня не работают, никто же не мешает мне посмотреть на скриншоты, да почитать отзывы :) Она представляет в ваше распоряжение информацию и о текущих погодных, и о том, какая погода ожидается в ближайшие дни. Указываются все основные параметры: температура, облачность, осадки, атмосферное давление, влажность, а также направление и сила ветра. Интерфейс у программы довольно приятный, даже можно сказать, сравнивая с внешним видом не запустившихся у меня программ, что красивый. Настроек не очень много, вернее их почти нет. Вы просто выбираете город из списка и все. Программа его запоминает, и больше об этом вы даже и не вспоминаете. Можно на лету изменять город, погоду в котором вы хотите узнать. В целом, очень и очень приятная софтинка. Все свои немногочисленные, но очень полезные функции она выполняет отменно.


Рисунок 1.

Вот так вот, сухо, скромно, немногословно. С другой стороны, а что про эти программы сказать можно? То-то же. В принципе, конечно, если бы авторы двух других программ более трепетно относились бы к своим произведениям, получилось бы больше, но… все опять же упирается в это злосчастное «бы». Однако, не стоит расстраиваться раньше времени, я ведь упоминал еще и про Информер. Не забыли? Тогда давайте познакомимся с ним поближе.


Рисунок 2.

Для тех, кто не знает, что такое информеры (а к таковым относился и я, до того как попробовал эту программу) небольшая справочка с сайта разработчика. «Информеры — это маленькие картинки, в которых содержатся курсы валют, погода, новости и прочее в режиме реального времени. Эта программа позволяет прикреплять такие картинки к Вашему рабочему столу. И Вы всегда в курсе событий, не открывая браузера!» Теперь, когда вы все знаете, несколько слов о том, как это работает. Программка сама маленькая, всего 14 Кбайт в архиве, а так — 44 Кбайт. Настройки и установки не требует. Все, что нужно: выбрать из обширного списка нужные информеры и включить их. Список действительно обширен и вы найдете там все, что нужно (жаль только погода всего на несколько городов). Так как постоянно появляются все новые и новые информеры, для добавления их к вашему списку, нужно лишь загрузить с сайта www.informer.ru файл informer.dat и положить его в папку с программой, заменив им существующий. Вот так все и происходит: элементарно и просто, но при том достаточно изящно.

Самое время закругляться. А то, что программок мало получилось… ну, так уж извиняйте, не ко мне вопросы. С другой стороны, «а оно вам нужно» другие программы, если и эти все, что надо делают? Хотя да, «свобода выбора», зуд в одном месте… Что-то я разошелся, извините, удаляюсь.

Домашняя страница Информера — kiss.tsr.ru.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.