Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №40

АрхивПолезняшки (архив)
19.08.2002

Программа для просмотра веб-камер и рекламирования АОНов и наладонников. - Еще один хороший архиватор. - Эдди&Мерфи спасают мир. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Для того, чтобы заработать на софте есть два способа. Во-первых, это доход с продажи продукта. Учитывая насыщенность рынка программного обеспечения всякими клонами, различия между которыми проявляются лишь в мелочах (как правило интерфейсных), сегодня заработать на этом сколько-нибудь серьезную сумму как минимум проблематично. Второй способ — производство adware. Такой софт распространяется бесплатно и окупается за счет рекламных баннеров, надоедающих пользователю. Хочешь без рекламы — плати. Самыми удачными на мой взгляд adware — NetAnts и Opera. У них и популярность высокая и программы действительно стоящие.

Однако недавно я встретился еще с одним способом заработка на программном обеспечении — софтом для рекламных целей.

Программа по продаже АОНов и наладонников

Программа liveVIEW на первый взгляд выглядела как обычная смотрелка для веб-камер. Софт такого рода полезен, так как позволяет просматривать изображение без использования «тяжелого» браузера. Тем более liveVIEW совершенно бесплатна.

Установив программу, я с удивлением обнаружил в основном окне рекламу телефонов с определителем номера! Причем за действительно низкую плату, по почте и деньги — после получения аппарата. Далее появилась реклама электронных записных книжек, тоже по почте, и очень дешево. При нажатии на картинку появляется окно с точными техническими характеристиками товара.

Что касается ее возможностей по просмотру веб-камер, то они более чем посредственные. В программу «встроено» несколько десятков адресов веб-камер в 6 тематических разделах (города, люди, животные и пр.) Выбрав один из разделов, загружаем изображение. Вот собственно и все. Дополнительных функций у liveVIEW нет. Настроить размер экрана, периодичность обновления, не говоря уже о многооконном режиме, нельзя. В пункте «Опции» настраивается прокси :)

«Забавно» выполнена возможность добавления новых камер. В отдельном окне открывается файл, куда вы можете прописать нужную камеру со всеми параметрами. В ручную конечно же. И еще. Есть возможность автоматически обновлять камеры с домашней странички, но при этом стираются все ваши записи.

Признаюсь, я был несколько удивлен. Кроме вышеуказанной, никакой рекламы больше не появлялось, да и на домашней страничке liveVIEW маячили все те же АОНы. На классическое adware как-то не похоже. Вряд ли утилита для просмотра камер может пользоваться большим спросом. Единственный вывод, который пришел в голову, что программа написана единственно для поддержки рекламы продукции. Отсюда — и бесплатность. Только не могу понять одного, зачем в liveVIEW интерфейс выполнен на английском, а хэлп и реклама АОНов — на русском?

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: docs.4t.com/liveview
Скачать liveVIEW тут (747 Кб).

Замораживатель

Как и большинство людей, я к такому софту как архиваторы подхожу исключительно с практичной точки зрения. Главное, чтобы упаковывал нормально, а все остальное мелочи. Тем более, что почти все они сжимают примерно с одинаковой эффективностью. В силу традиции и привычки на моем компе установлен WinRar, но тут пришла ссылка на новую версию популярного WinAce.

После почти месяца использования я все-таки решил вернуться к старенькому Rar. Дело в том, и на первый и на второй взгляд разницы между двумя программами не было. WinAce поддерживает все общепринятые стандарты: ACE, ZIP, LHA, MS-CAB, RAR, ARC, ARJ, GZIP, TAR, ZOO. Компрессию производит только в ACE, ZIP, LHA, MS-CAB. Как явствует из названия, WinAce имеет свой уникальный формат ACE. В описании заявлено, что он сжимает лучше на 50% чем аналогичные программы. На практике этого заметно почти не было. Ну разве, что выигрываешь несколько килобайт.

Прочие функции WinAce также не отличаются экстраординарностью: поддержка мультимедиа-сжатия, создание самораспаковывающихся архивов, оптимизация существующих и восстановление поврежденных архивов… Короче WinAce полностью соответствует стандартам в этой области, даже по дизайну. Вторя Голубицкому — еще один хороший архиватор. Естественно платный, что стало еще одним «за» в пользу возвращения к WinRar. Его-то я уже «зарегистрировал».

Статус программы: shareware, триальный срок — 30 дней, цена 29 у.е.
Домашняя страничка: www.winace.com
Скачать WinAce здесь (2,7 Мб)

Эдди & Мерфи спасают мир

2035 год. Мерфи ехал по ночному шоссе, не замечая светофоров, и с трудом вписываясь в повороты. Время от времени рука ощупывала правый карман, в котором лежал заветный CD. Час назад Мерфи удалось взломать сеть GlobalUni и скачать информацию о секретном проекте Omega Virtual Reality… Те, кто начал работать над ним пять лет назад, уже не смогут выйти из проекта, — думал Мерфи.

А ведь пять лет назад, когда все только начиналось, никто и не думал, что Omega Virtual Reality может быть опасна для всего мира. Доктор Нун предполагал, что эта новая виртуальная реальность будет настолько совершенна, что люди находящиеся в ней не смогут отличить ее от реальности. Однако тогда никто не думал, что его ученик с непомерным амбициями Ахмед Контрарио установит контроль над системой и попытается завлечь в VR весь мир!

Мерфи делал все быстро и четко. Он знал, что минутное промедление может закончится катастрофой. Придя домой, он загрузил программу с диска и вошел в GlobalUni. Только там он может собрать код доступа к главному серверу системы и остановить Контрарио…

Согласитесь, банально, но в качестве попсовой сюжетной фабулы неплохо. По крайней мере вполне подходит как сценарий для фильма вроде Resident Evil или для полноценной RPG. А ведь речь идет всего лишь о простой пазл-аркаде вроде Пакмана! Все равно, что для тетриса придумать вселенский сюжет! Называется игра “Greenface: The Virtual Reality”.

Персонажей в игре два: Эдди и Мерфи. Первый — точь в точь Пакман (импортный аналог Колобка), только красный. Мерфи представляет собой голову одного из черепашек-ниндзя (например, Донателло). Возможности у них абсолютно одинаковы, так что выбор персонажа носит сугубо эстетический характер.

Greenface состоит из большого количества уровней. В незарегистрированной копии их 8, а полной — более 90. Чтобы пройти уровень надо собрать все частицы информации, которые сюжетно должны помочь Мерфи найти ключ к главному компьютеру. В общем, обычная пазл-аркада. Основные противники в игре — движущиеся лампочки. В отличие от того же Пакмана ни у Эдди, ни у Мерфи нет оружия. Убить лампочку можно тремя способами. Самый простой — врезаться в нее, что приведет к взрыву и уничтожению врага ценой собственной жизни. Также можно поставить бомбу (но ее еще надо достать) или уронить на лампочку черный шар. Последний способ самый интересный и придает игровому процессу определенную интеллектуальность.

В результате получилась очень симпатичная игрушка одновременно и динамичная, и не очень тупая. Жалко только уровней в незарегистрированной версии маловато: после последнего восьмого идет заставка под название “End of Shareware”.

Статус программы: shareware, цена — 19,95 у.е.
Домашняя страничка: www.greenface.de
Скачать Greenface: The Virtual Reality тут (3.30 Мб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.