Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №39. Made in China.

АрхивПолезняшки (архив)
10.08.2002

Китайский софт? Почему бы и нет! Ведь ходим мы в китайских джинсах, покупаем китайское железо и пр. В этом обзоре речь пойдет о двух удивительных программах. Одна - средство против комаров, тараканов и крыс. Другая - бесплатный и абсолютно полнофункциональный почтовый клиент.

Пришел август. Спала июньская жара, начались дожди. Утомленные солнцем жители столицы вздохнули свободней. Но не только они. Вместе с пришедшими дождями и сыростью очнулись и комары. Во время жары им видимо было не до размножения, а теперь, в сырости — самое то. Короче пришлось откапывать заброшенный за ненадобностью «Фумитокс» и вкушать в ночи его «нежный» запах. Вряд ли есть более надежое средство.

И тут вдруг, на soft@softerra.ru приходит ссылка на программу… для борьбы с комарами! Вот это да! Вот уж не ожидал, что можно бороться с кровососами посредством софта. Узнав, что программка написана китайцем, удивление мое несколько спало. Ну конечно же, после изобретения пороха, придумать антикомариный софт — сущие пустяки. Да, почему только антикомариный? С помощью Anti-Mal вы избавитесь и от тараканов, и от крыс.

Китайский «Фумитокс»

Пока я закачивал программу, вспомнил, что с подобной технологией, а именно с отпугиванием комаров посредством звуковых волн, я уже когда-то встречался. В начале 90-х в продаже появился маленький приборчик для отпугивания комаров, работающий от двух пальчиковых батареек. Фишка меня очень заинтересовала, думал даже купить. Однако дедушка — по профессии геолог — рассказал, что подобная штуковина была у одного приезжего канадца, который один раз попытался повесить ее на палатку. После бессонной ночи коллеги попросили более не включать прибор из-за специфического жужжания. Да, и от таежных комаров он почти не помогал. Надежнее «Дэты» и «Тайги» в наших широтах средств не было. В общем желание тратить деньги на прибор у меня пропало. Интересно, как же будет работать Anti-Mal?

Немного об истории программы. Это детище китайца Сараню Пуняратанабунбу (Saranyou Punyaratanabunbhu). Изначально Anti-Mal была призвана бороться только с комарами, но видя сильный спрос на нее, автор решил придумать панацею и от крыс и тараканов. На исследования и написание апгрейда ему понадобилось полтора месяца. После чего Anti-Mal второй версии вышла на английском и китайском языках. В настоящий момент программа переведена на русский язык, пожелавшим остаться неизвестным программистом, и выложена на специально созданной страничке — antimal.narod.ru.

Рабочее окно у программы одно, и интерфейс максимально прост. Источник звука для Anti-Mal вы можете задать сами. Это может быть и звуковая карта, и PC спикер (с помощью опции тест можно протестировать оба). Рекомендую первый вариант, так как от спикера уши вянут сразу. После выбираете объект против, которого будет направлено действие и вперед. Да, радиус действия софта — 2 метра.

По указанным выше причинам, я решил побороться с комарами. Нажав на кнопку «Запуск», раздался тончайший писк с небольшими интервалами. Не знаю как на комаров, но на родственников подействовало безотказно. После минуты профилактики я понял, что еще через минуту лишусь одновременно и мамы, и жены. А это в мои планы не входило, и испытания пришлось прекратить. Как выяснилось аллергия у людей на Anti-Mal — явление не исключительное. «Она вызывала головные боли, а если у пользователя была собака, при включении этого софта она начинала лаять». И все-таки, формально тест удался: за эти две минуты в комнате не было замечено ни одного комара.

С тараканами и крысами дело обещает быть проще. Сам разработчик утверждает, что «частотный диапазон, в котором работает программа для отпугивания крыс и тараканов, абсолютно не воспринимается человеческим ухом». И несмотря на это звук все равно слышен, и слух он отнюдь не ласкает. Насчет эффективности ничего сказать не могу: тараканов и крыс как не было, так и нет. По прогнозам самого Сараню она должна достигать 80% в случае тараканов и крыс (для комаров — 90%).

Из недостатков Anti-Mal отмечают невозможность проводить комплексную профилактику сразу по нескольким параметрам. Например, против комаров и тараканов. Хотя мне кажется это странным, ведь если программа может работать и через звуковую карту, и спикер, то почему бы в одно устройство пускать один сигнал, а в другое — другой.

Мое субъективное резюме — программа из разряда циркониевых браслетов и омолодителей (см. «Разнософт №33. Софтомоложение»). Пользоваться ей по-моему невозможно, так как генерируемый звук просто непереносим. Для меня. Если у вас таких проблем не возникнет, то может она и поможет. Я же предпочитаю классические средства.

P.S. В ближайших планах Сараню Пуняратанабунбу — разработка на базе его программы электронных устройств, которые выполняли бы те же функции, но уже без компьютера.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: antimal.narod.ru
Скачать Anti-Mal здесь (510 Кб).

Китайский почтальон

Интересно, что Anti-Mal — не единственная программа китайского производства, попавшаяся мне в последнее время. Вообще надо заметить, что китайцы в последнее время отлично осваивают софтовый рынок и даже начинают потихоньку выходить на мировой уровень. Стратегия у них проста: производить много и дешево, полностью дублируя известные брэнды. Своего рода шапкозакидательство. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. Откуда на наших рынках львиная часть кепок? Правильно — Made in China. С софтом политика примерно та же. Делается клон известной программы, переводится на мировые языки и распространяется бесплатно. Или почти бесплатно. Качество при этом как правило ничем не уступает западным аналогам. Один из примеров — программа Foxmail 4.0.

Foxmail — это полнофункциональный и абсолютно бесплатный почтовый клиент, уже успевший завоевать поклонников на Западе. У нас он не слишком известен так как на русский язык пока не переведен. Если это случится (в чем я более чем уверен), то популярность его будет не меньше.

Foxmail заимствовала все лучшее у известных почтовых клиентов. По простоте использования и настройкам — у линейки Outlook, по безопасности — у TheBat!, по бесплатности — у Eudora (которая все-таки — adware, и порядком надоедает рекламой). Говорить о функциях Foxmail — бесполезная трата времени. Она действительно полностью соответствует требованиям к почтовым клиентам. Перечислю лишь несколько особенностей.

Программа может мониторить почтовый ящик, скачивая лишь заголовки писем. Так же он поддерживает функцию «экспресс рассылка», напрямую подключаясь к почтовому серверу адресата. То есть минуя SMTP вашего провайдера. Для тех же кто имеет учетные записи на Hotmail, программа может закачивать с них письма как POP3-сервер. Кроме того, Foxmail работает с SMS. Хотя мне эту опцию настроить не удалось из-за плохого знания английского.

В общем, еще раз повторюсь, у этого китайского почтальона большое будущее. Особенно если он будет локализован и сможет правильно читать русские кодировки. Кроме того, не будем забывать, что с выходом SP1 для Windows XP, можно будет «вырезать» из системы Outlook и заменять его другим почтовым клиентом. А если учесть, что, при прочих равных, Foxmail еще и бесплатен, и под XP выглядит очень даже неплохо, то он может составить вполне ощутимую конкуренцию в этой области.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: fox.foxmail.com.cn
Скачать Foxmail тут (2,3 Мб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.