Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №37. Игры - тоже софт.

АрхивПолезняшки (архив)
29.07.2002

Две "водные" игрушки от Романа Звягинцева. - Astronoid или космический арканоид. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Все. Надоело. Сколько можно писать о всяких «серьезных» программах. Круглый год мы делаем обзоры всяких слушалок, смотрелок, улучшалок, обоеменялок, календарей, напоминалок. А сейчас все-таки лето. Как-никак отдохнуть и расслабиться хочется больше, чем работать. Глядя на отъезжающих на юга знакомых, друзей и авторов как-то грустно становиться, но ничего не поделаешь — разные обстоятельства обязывают оставаться в столице. Поэтому темой двух ближайших Разнософтов будут обзоры различных небольших игрушек доступных в Интернете. Кто скажет, что игра не софт, пусть первый бросит в меня камень.

P.S. Тем более от одного из наших читателей, а именно Романа Звягинцева, пришла интересная ссылка на собственные разработки.

Водные процедуры

У большинства населения земного шара лето ассоциируется с отдыхом. С чем ассоциируется отдых? Ну, конечно с купанием (делит первое место вместе с путешествием)! А последнее как ни крути обязательно будет связано с водой. Так вот, по странному стечению обстоятельств обе игры, написанные Романом Звягинцевым и сотоварищи, тоже связаны именно водой. А точнее великолепным водным стилем, в котором они обе исполнены. Собственно, сами игры настолько просты и примитивны, что именно это и придает им изюминку.

Battle Boattle

Итак, первая игрушка называется Battle Boattle. Сюжет ее довольно незамысловат. События происходят в море. Управляя судном, вы должны пройти все миссии, расстреливая противника торпедами, и стать настоящим «компьютерным морским волком».

Загрузив игру, я с удивлением обнаружил, что весь интерфейс на английском языке. О том, что игра это наша напомнила лишь вступительный трек из «Океана Эльзы». С чего начинать знакомство с новой игрой, как ни с компании? И с азами ознакомишься, и игрушку почувствуешь.

Как и было обещано автором, в мое распоряжение поступило крохотное суденышко. Как только нажатием клавиши «вперед» я запустил виртуальный двигатель кораблика, то сразу же был захвачен красотой и реалистичностью отходящих от него волн. Это действительно выглядит очень впечатляюще. Скриншотом не передать, нужно видеть своими глазами. Признаюсь, я даже некоторое время просто так гонял судно из угла в угол, просто ради великолепного зрелища.

Насмотревшись, я прошел несколько этапов. Игрушка оказалась необычайно динамичной и захватывающей. В кампании нужно было выполнять определенные задания для тренировки (например, сбор бонусов на время), и, освоившись, я перешел в режим “Duel”. Вот тут началось! Сражался я против компьютера (можно играть и против живого соперника). Долго бился, что бы хоть раз выиграть, но потом нашел одну уловку. Если на противника сразу напасть, а потом начать отступать, то он бросается за вами, пытаясь достать торпедой, а вы в это время на противоходе просто расстреливаете его своими снарядами. Конечно, не бог весть какой интеллектуальный способ, но все же…

Статус игры: shareware, в триальной версии есть ограничения на количество сеансов, цена — 17.75$.
Скачать Battle Boattle тут (1,7 Мб).

Active Lines

Вторая игра Романа Звягинцева называется Active Lines. Это очередной ремэйк популярной игрушки Lines. Только выполнен он в том же превосходном «водном» стиле, что придало игре второе дыхание.

Как и Battle Boattle, интерфейс в Active Lines выполнен на английском, все тот же «Океан Эльзы»… :) О том как играть в Lines знают наверное все. На всякий случай: на поле размером 9х9, выставлено несколько разноцветных фишек. Нужно группировать фишки одного цвета по вертикали или горизонтали, чтобы они «сократились» (в данном случае «булькнули»). Для этого нужно собрать вряд хотя бы пять фишек. При каждом ходе появляется несколько новых. Короче игра скорее для головы, чем для рук.

Основной шарм Active Lines заключается в том, что шары не просто стоят, ожидая пока вы их выберите, они активны: плавают в своей клеточке, нервничают. Некоторых даже плющит! Кроме того, можно менять «шкурки» (“Skins”) игры, настраивать скорость движения шариков и пр. Также полезна функция автосохранения текущей партии при выходе из игры. Это на случай если на горизонте нарисовался начальник.

Статус игры: shareware, в триальной версии есть ограничения на количество сеансов, цена — 14.50$
Скачать Active Lines здесь (915 Кб).

Когда, я устанавливал игры Романа, то обратил внимание на появившийся ярлык “Get More Games”. По нему я попал на сайт Games4win.com, где нашел несколько заслуживающих внимания игрушек. Кстати, на этом сайте игра Романа Battle Boattle получила наивысшую оценку и занимает верхнюю строчку чарта.

Космический Арканоид

Арканоид мне полюбился еще в детстве. Первый раз я с ним познакомился, когда у моего приятеля появился французский вариант популярной приставки Dandy. В отличие от тех приставок, что продавались у нас, в память этой уже было прошито несколько сотен игр, и до картриджей мы дошли не скоро. Естественно, что основной игрой Арканоид не был. В него мы резались, устав от Супер Кобры и приключений Марио. По степени интеллектуальности он был как раз между тетрисом и Коброй. Поэтому, попав на Games4win.com я движимый ностальгией, стал закачивать именно Арканоид. А точнее его сиквел под названием Astronoid.

Загрузив и установив Astronoid, я в очередной раз убедился в том, что даже у такой цельной игры как Арканоид может быть прогресс. На первый взгляд все выглядело как обычно: сверху кубики, снизу передвижная площадка, посередине шарик. Однако, когда первый раз я не успел подставить площадку под шарик, то он, к моему удивлению, не улетел вниз, а оттолкнулся от экрана! Некоторое время ушло на то, чтобы понять, в чем же тогда смысл игры. Наконец, понаблюдав, я понял, что если шарик отскакивает от экрана, то кубики он не сшибает. Лишь посланный площадкой, он получает убойную силу. Опасность же теперь исходит от пушек, которые расположены сверху. «Вынести» их можно как и обычные кубики.

В общем, на мой взгляд, игра получилась не хуже обычного арканоида. Правда, из-за шареварного статуса несколько расстраивает невозможность игры более чем на одном уровне.

Статус игры: shareware, в триальной версии есть ограничения на количество сеансов, цена — 12,5$.
Скачать Astronoid тут (1,8 Мб).

To be continued…

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.