Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как нам обустроить BeOS

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Константин Зайцев   28.03.2001

BeOS - интересная, но малораспространенная система. Причина в том, что, по общепринятому мнению, число доступных для нее программ ничтожно мало. Из этой статьи вы узнаете о большинстве существующих приложений, а также – где их брать и как использовать.

Прошло уже довольно много времени с тех пор, как появилась свободная для скачивания Personal версия операционной системы BeOS, но до сих пор мне приходится слышать от установивших ее пользователей, что число доступных для нее программ ничтожно мало. Поэтому, в этой статье мне бы хотелось сделать обзор основных и наиболее популярных программ для BeOS, использующихся во всем мире и, тем самым, изменить мнение по этому вопросу хотя бы у некоторых пользователей.

Итак, пропустим сам момент установки системы (он уже описан на многих сайтах, а если Вы все-таки испытываете с этим проблемы - посетите www.benews.ru, где Вы найдете подробный FAQ) и представим, что перед нами свежеустановленная система. Воспользуемся каталогом программного обеспечения BeBits, чтобы найти нужные нам программы.

Начало

Для начала установите переключатель раскладок клавиатуры Switcher и русские шрифты, скажем из вашего дистрибутива Windows. Теперь Вы сможете читать и писать по-русски в BeOS. Если Вы хотите получить еще большую локализацию, то я советую Вам скачать и откомпилировать локализованную русскую версию Tracker-а, после чего большинство меню, кнопок и тд. будет доступно Вам на русском языке!

Офисные приложения, текстовые редакторы

Я думаю стоит начать с самого главного игрока в этой области - пакета Gobe Productive. Он обладает возможностями сразу четырех приложений. Как текстовый редактор он может читать и писать файлы формата MS Word, RTF, HTML, поддерживаются стили, тезаурус, словари и т.д.; как электронная таблица он может читать и писать файлы формата MS Excel, создавать различные диаграммы; как графический редактор он позволяет читать файлы изображений различных форматов, с помощью встроенных средств изменять их, накладывать эффекты; и, наконец, с его помощью можно создавать несложные презентации.

Если же Вас интересует простой текстовый редактор, то стоит обратить внимание на Abiword, который очень похож на редактор MS Word причем не только внешне, но и по возможностям. Несмотря на небольшой объем, он обладает спелл-чекером.

Сетевые приложения

Пожалуй, к этому разделу можно отнести большое количество приложений (Напстер, к примеру, - это какая программа - музыкальная или сетевая?).

Одних программ для отправки и получения почты можно насчитать около десятка. Самые популярные среди них - это Postmaster, Mail-It (к сожалению, Beatware сейчас полностью переключилась на графические приложения и разработка mail-it прекращена), Scooby, i.Scribe, они обладают похожими возможностями, поэтому каждый выбирает по вкусу и посоветовать тут чего-либо конкретного нельзя.

Если Вы занимаетесь разработкой web-сайтов, то и тут есть на чем построить небольшой сервер. В данный момент портированы сервер Apache, HTML препроцессор PHP4, СУБД PostgreSQL (скоро должна появиться и MySQL), Perl, так же присутствуют разработки, сделанные с самого начала для BeOS: web-сервер Robin Hood (обладающий неплохой устойчивостью) и др.

Ну и уж конечно не одна операционная система не обходится сейчас без internet-пейджера ICQ. BeOS в этом плане ничем от других не отличается. Как и в случае с мейлерами, можно найти множество версий ICQ, но по некоторым причинам (надежность, удобство и поддержка кодировок русского языка) среди русскоязычных пользователей пользователей наибольшую пополярность завоевал GimICQ.

Графические приложения

Изначально, когда задумывалась BeOS, когда проектировался BeBox, упор был сделан на работу с графикой, на построение недорогой, но мощной платформы для двух- и трехмерной графики. Но к сожалению на данный момент BeOS так и не получила достойных продуктов из этой области (обещания многих компаний, таких как Maxon, сделать версии своих продуктов для BeOS, так и остались невыполненными). Поэтому пользователям приходится довольствоваться приложениями, разработанными индивидуальными программистами.

Для работы с двухмерной графикой существует несколько программ: ArtPaint и BeCasso (которая, кстати, поддерживает слои).

Довольно серьезным приложением для трехмерного моделирования является портированный с Linux (если я не ошибаюсь) Blender. С его помощью можно моделировать, анимировать и рендерить трехмерные объекты.

Кстати, хотелось бы заметить, что при подготовке компанией Hahn Film нового клипа группы Guano Apes был использован пакет eXposer, работающий под BeOS.

Приложения для работы с видео

В настоящее время, если не устанавливать дополнительные кодеки, то Media Player системы будет играть файлы формата Quick Time и MPEG1. Поддержка последнего формата однако реализована плохо и лучшим вариантом будет установка плеера SMPEG.

Профессиональная версия BeOS содержит так же Real Player G2, идентичный по функциональности своей Windows-версии. (то есть поддержка языка SMIL и др.).

Очень интересным выглядит появление BeOS-версии небезызвестного DivX;) кодека (который, кстати, содержит возможность сжатия видео в этом формате). В своем интервью сайту BeNews автор кодека раскрыл очень интересную подробность:
BeNews: Как Вам удалось создать этот декодер в ситуации, когда еще не существует открытой информации о том, как создать медиа-декодер для BeOS?
Andi: Я не могу это комментировать. Извините.

Позволю себе предположить, если Вы еще сами не догадались, что вышеуказанную информацию предоставила автору сама Be Inc., а поскольку DivX;) не совсем легельная вещь (в свете авторских прав), поэтому Be и не захотела светиться в тоже время.

Другой стандарт видео, который стал доступен для просмотра в BeOS только недавно - это MPEG2. Для этого достаточно воспользоваться программой VideoLan.

Рассмотрим теперь возможность записи и обработки видео. Захват видео осуществляется в BeOS в основном с двух типов плат - с тв-тюнеров на чипе bt848 и c DV-камер по FireWire интерфейсу.

Обработку видео с наложением титров и спецэффектов можно произвести в пакете personalStudio, основные возможности которого таковы: real-time предосмотр, загрузка видео с DV камер и выгрузка(!) в них, размер изображения до 1920x1152, около 40 эффектов перехода.

Еще более интересным может оказаться программно-аппаратный комплекс от компании Edirol (Roland), который представляет собой систему нелинейного монтажа видео в формате DV. На встроенный 60 Гб диск помещается до 550 мин. несжатого видео. Все это работает под управлением BeOS. Компания обещает, что аппаратное и программное обеспечение этого комплекса в будущем будут легко модернизироваться.

Приложения для работы со звуком

Последние несколько лет ознаменовались победным шествием формата MPEG layer3 по миру. Отразилось это и на BeOS. Сейчас существует примерно 5 самых известных mp3-плееров. Наиболее популярными из них являются CL-Amp и SoundPlay, оба поддерживают скины от WinAmp. Кроме того, с помощью этих программ Вы сможете проиграть аудио-файлы следующих форматов: vqf, ogg, sid, midi, shn, mod, mtm, wav, aiff, snd, au, 669, amf, dsm, far, gdm, it, imf, med, m15, stm, stx, s3m, ult, uni, xm.

Не обошел платформу BeOS стороной и скандальный Napster - существует сразу три его версии, написанных как отдельными программистами, так и целыми их командами.

Так же очень интересными могут оказаться приложения T-RackS и GrooveMaker. Они обладают просто-таки удивительным интерфейсом и позволяют микшировать, накладывать различные эффекты на музыкальные композиции.

Если Вы просто захотите записать музыку - к Вашим услугам: Bam-Bam - программа для записи, редактирования/проигрывания музыкальных записей, Rack747 - 8 голосый сиквенсор/синтезатор, Digital Tracker - профессиональный инструмент для создания ремиксов и цифровых эффектов.

И, наконец, для сохранения Вашей записи, можно воспользоваться приложением CD manager, позволяющим создавать audio-CD.

Игры!

Для BeOS написано или портировано множество игр.

Среди них такие известные как: Abuse, Quake, GL-Quake, DOOM, Quake2, Civilisation: CTP.

Многие игры, существующие на других платформах доступны при использовании SDL - библиотеки, среди них: Aleph One, Descent, FreeCraft (ala Warcraft).

Заключение

Все перечисленные здесь приложения для BeOS являются лишь малой толикой от того огромного количества, которое Вы сами можете найти на различных серверах (в частности на www.bebits.com).

Хотя прежде чем искать, я бы советовал Вам присмотреться, возможно, нужная Вам программа уже включена в состав операционной системы (к примеру приложения для скачивания изображений из цифрового фотоаппарата или записи CD дисков).

Так же мне хотелось бы поблагодарить всех русскоязычных пользователей BeOS, которые добились того, чтобы наши с Вами интересы в области поддержки русского языка учитывались большинством разработчиков программного обеспечения для BeOS.

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.