Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №4. Королевство разноцветных окон, или Бойтесь праздничных электросвязей!

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Дмитрий Шарапенко   22.03.2001

О безвременном уходе BlackCat Linux, обещаниях известных компаний и расписании праздников на ближайшее будущее - в сегодняшнем "Разнософте"

Сначала новости от всеми любимой Microsoft. Для блага пользователей вышел Internet Explorer 5.01 Service Pack 2. Чуть позже, в течение месяца, должен появиться DirectX 8.0b, устраняющий более 20 ошибок, содержащихся в предыдущем релизе. Пока исправляли ошибки в старых продуктах, возникли проблемы с новыми: выход IE 6 перенесен на конец марта. Хочется верить, что хотя бы к этому времени продукт таки увидит свет.

У Apple свой долгострой, который приближается к счастливому концу. 24 марта должна выйти в свет MacOS X - операционная система, построенная на Unix'овом ядре, обещали которую яблочники уже бог знает сколько времени. Ну да обещанного три года ждут...

Упоминаемый в одном из предыдущих выпусков Acrobat Reader 5.0 обрел, наконец, статус полноценного продукта и может быть свободно скачан с сайта Adobe. Там же появился апдейт для Photoshop 6.0 до версии 6.0.1 под платформы Win и Mac. Апдейт так же бесплатен, так что можете прихватить вместе с "Акробатом".

Но и на наших просторах жизнь бурлит. В рамках работы по обеспечению наших пользователей локализованными версиями продуктов, а также во имя укрепления русско-украинской дружбы 19 числа этого месяца благополучно объединились две команды разработчиков "Линукс" - ASPLinux и BlackCat Linux. Интересно, под каким логотипом будет выходить новый продукт совместных усилий, оставят черную кошку, ASP'шные пузырики, или же все это объединится в виде кошки в аквариуме?

На этой радостной ноте с общим обзором покончу и оставшееся место посвящу паре любопытных программ.

Holiday 1.0

Странно, что раньше никто не сделал (или мне не попадалась) подобной программы. У нас, как известно, люди выпивают только по праздникам. Ну а раз на работу каждый день мы идем как на праздник... В общем, эта программка являет собой сборник более весомых поводов для отмечания, вместе с датами и полными названиями. Я выяснил, что 24 июня у нас День изобретателя и рационализатора, а 11 октября делят между собой День милиции и Всемирный день молодежи - весьма странное соседство, надо заметить.

Не менее интересными праздниками являются и "Всемирный день Красного Креста" - видимо, праздник платной медицины, и Международный День Электросвязи, в который, видимо, все пролетарии электросвязного труда должны электросвязаться международно. Странно, что еще нет дня Быстрого Пинга...

На мой взгляд, программу еще дорабатывать и дорабатывать: в идеальном варианте на неделю должно приходиться не менее шести веских поводов отметить. Седьмой день вполне можно оставить для дней рождения, случайных встреч, редколлегий и прочих форсмажоров.

Кстати, видимо, авторы поспешили воспользоваться собственным сборником по назначению и забыли разместить на своем сайте страничку программы. Во всяком случае, я там ее не нашел, а потому даю прямую ссылку на файл.
Статус программы: freeware
Сайт: sfdesign.narod.ru/Holiday.rar

Fast IQ Test

Ну а после бурного празднования неплохо бы проверить свою способность к логическому мышлению. Для этого вам предлагается всего лишь угадать четырехзначное число, загаданное бездушной машиной, неподверженной воздействию отравляющих веществ. Угадать, разумеется, не просто так, а следуя довольно простым правилам. Если вам удалось совладать с искусственным интеллектом за 5-6 попыток, то смело можете возвращаться к предыдущей программе и смотреть, когда намечается следующее мероприятие. Если же нет, то рекомендую повторить попытку - вплоть до достижения желаемого результата.
Статус программы: freeware
Сайт: http://astasoft.virtualave.net/fast-iq-rus

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.