Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Еще раз о смене окон (вторая часть)

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Серж Скаут   14.03.2001

О настройке Windows 2000 для достижения максимального быстродействия и удобства для пользователя (полная версия статьи, опубликованной в журнале «Компьютерра»)

В этой статье мы рассмотрим подробнее Windows 2000 с позиций пользователя, проработавшего с системой больше года. Некоторые особенности Windows 2000 незнакомы широкому кругу пользователей, а меж тем они сильно облегчают жизнь.

Режим Hibernate

Одной этой примочки достаточно для принятия решения в пользу Windows 2000 Professional, поскольку сэкономленное с ее помощью время (которое деньги) окупит лицензию меньше чем за полгода. Что это такое? Возможность выключить компьютер, сделав полный дамп памяти на жесткий диск, а затем, включив, оказаться в той же рабочей среде, со всеми открытыми файлами, приложениями, а главное - окнами браузера, в которых открыты некие сайты. Для меня эта функция стала просто спасением, поскольку раньше я тратил порой по полчаса в день на подготовку к работе или на ее завершение: сначала включить машину, дождаться загрузки, затем открыть все файлы, приложения, почтового клиента, коннектиться, открыть сайты, с которыми работал вчера, и все это по дайлапу, а вечером - все сохранить, закрыть, выгрузить… Ужас! Теперь же на загрузку в рабочее состояние у меня уходит полторы минуты от включения питания, а на выключение - сорок секунд (!). Причем в отличие от существовавших и ранее режимов "сна", Hibernate абсолютно безопасен: дамп памяти делается на винчестер, после чего машина физически выключается (хоть из розетки выдергивай). Это означает, что никакие перебои питания не смогут порушить вашу несохраненную работу, пока машина "спит", что возможно при обычном Standby/Suspend. Еще одно преимущество: эта функция поддерживается программно, а не аппаратно, а значит, работает даже на машинах без расширенного управления питанием.

Для настройки Hibernate на загрузочном диске системы вам понадобится место для файла дампа, равное объему оперативной памяти. В панели управления необходимо выбрать "Управление питанием" (Power Options) и, перейдя на закладку Hibernate, включить поддержку этого режима (рис. 1). И все! Теперь при выключении компьютера достаточно выбрать из выпадающего меню вариант Hibernate и дождаться сохранения дампа памяти (рис. 2). На машинах с расширенным управлением питанием можно даже назначить функцию Hibernate кнопке выключения питания (рис. 3) и "усыплять" компьютер, вообще не вызывая меню Shut Down, а просто нажимая кнопку Power. Поддержка этого режима зависит от свежести версии вашей BIOS и работает не на всех машинах: так, на одном из моих компьютеров с материнской платой Abit BE6-2 эта примочка заработала, а вот на другом - c Abit BP6 - настроить ее так и не удалось из-за отсутствия данной опции в панели управления Power Options.


Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3

Однако иногда режим Hibernate включить невозможно, и закладка Hibernate в Power Options отсутствует как класс. Я сталкивался с этим в двух случаях: при наличии в машине старых карт расширения с "неродными" или коряво написанными драйверами для Windows 2000 и при использовании ключей-заглушек Sentinel Hardware Lock для LPT-порта. Поэтому, если вы вдруг не обнаружите управления режимом Hibernate, вскройте корпус и задумчиво посмотрите внутрь: самая пыльная и грязная плата наверняка будет и самой старой, которую давно пора было поменять, да все руки не доходили…

В разгон!

Теперь несколько слов - опять же по опыту - о стабильности и быстродействии. По первому пункту Windows 2000 "делает" и Windows 98, и Windows NT. За год работы перезагружаться от падения системы в целом или ее компонентов мне приходилось всего несколько раз, да и вызвано это было не системными ошибками, а ошибками приложений. В основном же систему приходилось перезагружать только из-за изменений конфигурации, требующих перезапуска отдельных сервисов на уровне ядра. По поводу скорости все не так однозначно: двухтысячник (по ощущениям, не по тестам) работает быстрее NT, но медленнее 98х. Однако выигрыш в скорости, получаемый при использовании Windows 98, сводится на нет из-за нестабильности и падучести оных - все равно что ездить по городу на машине очень быстро, но на каждом светофоре во что-нибудь врезаться.

Кроме того, некоторые приемы позволяют добиться значительного увеличения скорости работы Windows 2000. В основном они связаны с оптимизацией работы с жестким диском.

Во-первых, если вы не используется на компьютере никакой другой ОС, конвертируйте все FAT- и FAT32-разделы жесткого диска в NTFS - это заметно (процентов на 5-10) увеличит быстродействие дисковых операций. Кроме того, NTFS стабильнее и лучше защищена от ошибок при работе с диском, а размер кластера у нее значительно меньше, чем у FAT, что приводит к высвобождению дополнительного пространства, занятого неиспользованными "кусками" кластеров. Так, при преобразовании двухгигабайтного раздела диска из FAT в NTFS я получил 350 Мбайт (!) свободного пространства. Есть у NTFS и другие преимущества - отказоустойчивость, возможность автоматического шифрования или сжатия файлов, плюс разнообразные утилиты, например, автоматически поджимающие неиспользуемые файлы для высвобождения пространства, или позволяющие создавать "софтовые" Raid-массивы без использования специализированных Raid-контроллеров, или разметка диска "на лету"...

Для конвертации можно воспользоваться утилитой convert.exe, входящей в комплект поставки Windows 2000, запустив ее с помощью команды Run (Выполнить) из меню Start. Формат следующий: convert [имя диска:] /fs:ntfs. Программа требует для работы до 100 Мбайт свободного пространства на диске в зависимости от его объема и конвертирует диск, не разрушая имеющихся данных, хотя backup все же не повредит [1]. Перед конвертацией диск не помешает дефрагментировать. Если вы попытаетесь конвертировать системный диск или диск с файлом подкачки, то система предложит вам сделать это при следующей перезагрузке. Соглашайтесь, но не пытайтесь за одну перезагрузку конвертировать несколько дисков - все равно не получится.

Учтите только, что преобразованные в NTFS разделы диска будут вам недоступны из-под любой другой операционной системы, кроме Windows NT, а обратная конвертация, по крайней мере средствами Windows 2000, невозможна!

Во-вторых, если вы используете NTFS, необходимо хотя бы раз в месяц, если не чаще, дефрагментировать винчестер: эта файловая система из-за конструктивных особенностей чрезвычайно подвержена фрагментации. Пользоваться для этого можно как встроенной утилитой, так и сторонними программами. При использовании встроенного дефрагментатора полезно прогнать дефрагментацию несколько раз подряд - NTFS оптимизируется не сразу.

Наконец, надо разобраться с разнообразными временными и служебными файлами. По умолчанию все они находятся на том же диске, что и система, что явно неразумно. Если у вас есть второй жесткий диск, лучше все подобные файлы перенести на него, если нет - стоит создать специальный раздел и настроить Windows 2000 так, чтобы все временные файлы писались только туда.

Перенос временных файлов

Какие же временные файлы стоит переместить? В первую очередь - файл подкачки pagefile.sys, используемый как виртуальная память. Я рекомендую создать его в свежеотформатированном пустом разделе с тем, чтобы файл этот отъел пространство диска "единым куском". Для переноса файла нужно вызвать панель управления "Система" (System) и на закладке Advanced выбрать Performance Options-Virtual Memory-Change (рис. 4), далее - выбрать нужный жесткий диск и ввести размер файла подкачки. Если место позволяет, лучше ввести размер больше рекомендуемого, иначе при использовании "тяжелых" приложений вы рискуете получить сообщение о нехватке памяти, а система начнет увеличивать размер файла подкачки динамически, что затормозит машину просто до безобразия. Чтобы удалить файл подкачки с диска C:, нужно указать нулевые начальный и максимальный размеры файла подкачки. Далее - указать, где будут храниться временные файлы. На той же закладке Advanced выберите кнопку "Переменные окружения" (Environment variables) и измените значения переменных temp и tmp как для текущего пользователя, так и для системы в целом (рис. 5).


Рисунок 4


Рисунок 5

Если вы работаете с Интернетом, можно на этом же диске открыть и папку, в которой хранятся временные Интернет-файлы (Temporary Internet Files). Это делается с помощью контрольной панели Internet Options на закладке General-Temporary Internet Files-Settings. Выберите команду "Переместить папку" (Move Folder), после чего выберите нужный диск - папка будет создана автоматически, и в нее переедут все cookies, апплеты и прочая ерунда (рис. 6). А вот старая папка автоматически не удалится, поэтому после перемещения необходимо отыскать ее на диске C: и грохнуть ручками.


Рисунок 6

И наконец, если у вас есть принтер, стоит изменить местоположение spool-файла, в который производится печать. Сделать это можно, открыв папку "Принтеры" и выбрав в меню "Файл" "Свойства сервера": Server Properties-Advanced-Spool Folder (рис. 7).


Рисунок 7

После всех этих изменений, благодаря оптимизации дисковых операций, вы наверняка почувствуете прирост скорости. Только будьте внимательны: все вышеописанные операции довольно критичны, и при ошибке вы можете нарушить функциональность системы, за что я не буду нести никакой ответственности. Впрочем, я и так ее не несу…


[1] - Я, правда, делал без backup'a, и ничего, жив.
[обратно к тексту]

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.