Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Звукоуправство (полная версия)

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Дмитрий Степанов   14.02.2001

Сравнительный обзор и оценка функциональности восьми mp3-менеджеров - программ для управления коллекциями mp3-файлов. Полная версия обзора, опубликованного в журнале «КомпьюТерра».

В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим mp3-менеджеры. Что это за программы и какие предъявляются к ним требования? В первую очередь, mp3-менеджер необходим для быстрого и удобного доступа к нужной песне, альбому или плэй-листу. Конечно, самый простой способ - воспользоваться стандартным "Проводником", но он, к сожалению, не понимает ID3-тэги, в которых содержится, например, информация о жанре. А ведь бывают ситуации, когда их использование просто необходимо - скажем, я хочу слушать только медленные латинские песни. Выходит, задача подобных программ - представить вашу аудиоколлекцию в удобоваримом виде и обеспечить быстрый и комфортный доступ к файлам. Было бы также неплохо, если бы программа обладала дополнительными функциями: позволяла бы создавать собственные плэй-листы, выдавала информацию о коллекции, имела редактор ID3-тегов и прочие приятные мелочи.

Соответственно, основные критерии, по которым мы оцениваем mp3-менеджеры, таковы:

  • понимание ID3-тэгов, дающее расширенные возможности сортировки песен;
  • представление коллекции в упорядоченном виде, обеспечивающим наибольшую скорость доступа к нужной песне;
  • создание собственных плэйлистов;
  • использование информации о коллекции;
  • дополнительные возможности.

По этим параметрам и были проведены анализ и оценка восьми различных mp3-менеджеров. Результаты оценки и информация о программах были собраны в сводную таблицу.

MP3 Folders 1.1.0

MP3 Folders 1.1.0 разработана в США и являет собой пример программы с интерфейсом стандартного "Проводника" с дополнительными функциями: поддержкой ID3-тегов и интегрированным проигрывателем (Windows Media Player). Скорость доступа к конкретной песне - такая же, как и через "Проводник". Если у вас совершенно неупорядоченная коллекция, то, к сожалению, программа вам ни в чем не поможет. Плюсы: имеется встроенный редактор ID3-тегов, способный обрабатывать несколько файлов за раз, а также поддержка Drag'n'Drop. Минусы: можно указать только один путь к папке, в которой хранятся mp3-файлы, то есть программа будет практически бесполезна, если коллекция разбросана по компакт-дискам. Кроме интегрированного проигрывателя, имеется возможность подключить и внешний, но, например, с Winamp'ом программа работать не захотела, а проигрывать файлы через встроенный проигрыватель можно либо по одной песне, либо по папкам целиком. Плэй-листы Winamp программа не понимает. Впечатление в целом хорошее, но невысокая функциональность проигрывателя сводит на нет некоторые преимущества.

Резюме: Программа для тех, кто уже упорядочил свою mp3-коллекцию на жестком диске и привык пользоваться "Проводником" для прослушивания музыки.

Рейтинговая оценка: 2

Адрес сайта: www.millpoint.com

MP3 Explorer 0.1

Программа имеет "проводникоподобный" интерфейс и рассчитана на работу с плэй-листами Winamp'а (*.m3u). Суть работы сводится к следующему: указывается путь к библиотеке mp3-файлов, после чего в левой панели программы отображаются содержащиеся внутри папки. Если внутри какой-нибудь из папок находится плэй-лист Winamp, в правой панели программы появляется его содержимое (обратите внимание на оригинальный подход: простые mp3-файлы программа не воспринимает). Далее запускаем Winamp и наслаждаемся любой одной песней. При попытке воспроизвести следующую, программа Winamp "осуществляет недопустимую операцию и бывает закрыта". MP3 Explorer стойко выносит потерю, и терпеливо ожидает, когда Winamp запустится еще раз. К дополнительным возможностям можно отнести функции управления Winamp'ом - вызов эквалайзера и плэй-листа.

Вам может показаться, что я несколько строго сужу программу с номером версии 0.1, но дело в том, что автор, вероятно, счел ее достаточно работоспособной - она попалась мне на одном из популярных софтовых серверов.

Резюме: Программа абсолютно бесполезна. Рекомендуется начинающим программистам в качестве учебного пособия. Пожелаем автору успеха и не будем забывать, что все вышесказанное относится к версии 0.1.

Рейтинговая оценка: 0

Адрес сайта: www.chat.ru/~stonestone/

Качать: www.chat.ru/~stonestone/mp3expl.rar

MP3 Navigator 2.1

Один из лучших протестированных mp3-менеджеров. После указания одного или несколько путей к mp3-коллекции программа сканирует жесткий диск (или CD) и создает собственную базу данных. Затем можно выбрать порядок сортировки на основе ID3-тегов, например "Жанр - Исполнитель - Альбом - Песня". Программа не использует встроенного проигрывателя, но автоматически определяет наличие Winamp'а (параметры внешнего проигрывателя можно задавать и вручную). MP3 Navigator 2.1 загружается в начале работы компьютера и тихо сидит в tray до тех пор, пока нам не захочется послушать музыку. При нажатии на иконку открывается выпадающее меню, аналогичное меню "Пуск", в котором находится уже упорядоченная mp3-коллекция. Можно проигрывать как отдельные mp3--файлы, так и альбомы или даже целые "жанры" буквально одним-двумя нажатиями мышки - по скорости доступа к файлам у программы нет конкурентов. Так же удобно и быстро производится и редактирование ID3-тегов. Незначительные минусы: нет возможности создавать собственные плэй-листы и не очень корректно реализовано сканирование нескольких путей к mp3-коллекциям - например, при добавлении восьмого компакт-диска MP3 Navigator забывает про седьмой. Остается надеяться, что производитель в скором времени исправит эти проблемы.

Программа распространяется как Shareware (15$), но в течении 30 дней работает бесплатно.

Резюме: Программа для любителей слушать альбомы целиком, имеет самый быстрый и удобный доступ к песням. Рекомендую всем.

Рейтинговая оценка: 4

Адрес сайта: www.vertexlab.com

DB MP3 1.30 (База данных MP3)

Как следует из названия программы, она создает базу данных вашей коллекции, сканируя винчестер и компакты. Сразу скажу, что путь к месту нахождения mp3-файлов задавать нельзя, поэтому в моей коллекции в основном оказалась не музыка, а реплики героев Age Of Empires II. Когда я решил удалить ненужное, оказалось, что удалять можно только по одному файлу. При составлении плэй-листа меня тоже постигла неудача - реплики из Age Of Empires ни с того ни с сего оказались вместо диска C на аудио-CD. Однако, автор программы предусмотрел и такой исход - появилось сообщение об ошибке: "Не тот диск". С чем я, конечно, не мог не согласиться.

Среди других возможностей программы - простота редактирования ID3-тегов, а также таких немаловажных параметров, как продолжительность песни и ее размер на диске. Все эти параметры можно изменять вручную, правда, два последних - ненадолго (на время работы программы). Скорость поиска конкретной песни зависит напрямую от размера вашей коллекции и немножко от вашей удачи, в моем случае, найти нужную песню в списке из 2236 трэков оказалось делом непростым. Радует девиз "Да будет звук!" на главной панели программы. Обидно, что оптимизм автора никак не сказался на качестве программы.

Резюме: Программа пригодится тем, у кого на жестком диске не больше двадцати песен.

Рейтинговая оценка: 1

Адрес сайта: dbmusic.narod.ru

Качать: dbmusic.narod.ru/Dbmusic.rar

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

MP3 Control 0.7.4

Эта программа сразу приглянулась мне своими широкими возможностями и высокой скоростью работы. Она ведет свою базу данных на основе ID3-тегов, в которую можно добавлять песни (сканируя папки) как с жесткого диска, так и со всевозможных компактов. MP3 Control покажет вам, какие из песен доступны на текущий момент, а какие нет; составит отчеты в различных форматах, включая готовую для публикации в Интернете html-страницу. Еще одна приятная особенность - программа автоматически ведет "хит-парад", подсчитывая, сколько раз была проиграна та или иная песня, и может сортировать коллекцию по этому признаку. Реализация дерева файлов очень похожа на Windows Media Player7.0, и скорость поиска на высоте. Песню можно искать по жанру, артисту, дате или альбому. Кроме того, MP3 Control позволяет создавать собственные плэй-листы и редактировать ID3-теги. Каждой песне можно сопоставить картинку - например, обложку компакт-диска. На верхней панели программы располагаются кнопки управления воспроизведением внешнего проигрывателя (Winamp или Sonique).

По словам автора, в скором времени можно будет увидеть MP3 Control Pro (возможно, уже не бесплатную), в которой будут реализованы: экспорт файлов в другие форматы, импорт готовых плэй-листов из других программ, полностью модифицируемое пользователем навигационное дерево файлов, поддержка различных плейеров. Также ожидается общее ускорение работы (хотя и сейчас, вроде, не тормозит). Поживем - увидим!

Резюме: ВЫБОР РЕДАКЦИИ. Рекомендуется всем любителям музыки!

Рейтинговая оценка: 5

Адрес сайта: mp3control.virtualave.net/index.htm

MPEG Audio Collection 2.25

Вы сканируете жесткий диск (по заданному пути), все ваши CD, и наслаждаетесь полной информацией о своей коллекции: общий размер, общее время звучания, средний битрэйт, количество файлов. Можно получить и более подробный отчет в нескольких форматах. Есть возможность напечатать обложку CD. А можно просто послушать через Winamp какой-нибудь альбом или хоть всю коллекцию сразу. Причем все, кроме печати обложки CD, реализовано достаточно прилично. Скорость доступа к песням достаточно высока, но сильно зависит от упорядоченности коллекции, так как сама программа сортирует только так называемые "ресурсы" (за один ресурс принимается один диск), а отдельные файлы внутри "ресурса" не упорядочиваются. Программа не понимает Winamp'овские плэй-листы, а свои собственные создавать не дает, но зато поддерживает множество языков, включая русский, что, несомненно, говорит о ее популярности.

Резюме: Программа очень пригодится как тем, кто держит mp3-файлы на компакт-дисках, как и тем, кто просто хочет оценить размеры и качество своей коллекции.

Рейтинговая оценка: 3

Адрес сайта: www.jfaul.de

Haudio 3.88b

Haudio 3.88b состоит из двух частей: программы-проигрывателя и утилиты, подготавливающей базу данных. С помощью этой утилиты сканируются папки или компакт-диски, после чего полученный "отчет" необходимо сохранить и открыть его программой-проигрывателем. Теперь можно слушать музыку (через Winamp). Не могу назвать такое решение удачным, но может, кому-то оно придется по душе. Сам автор позиционирует программу как незаменимую для озвучивания разнообразных вечеринок, и с этим я легко соглашусь, так как у программы есть одна замечательная функция: она позволяет кэшировать на жестком диске mp3-файлы с CD, после чего компакт можно спокойно вытащить и вставить следующий, не прерывая проигрывания. Если вы храните записи на CD и вам нужно по какому-нибудь случаю подготовить сборник песен с разных компактов, то эта программа - самый удачный выбор. А как только нужда в сборнике отпадает, вы очищаете кэш программы, освобождая место на диске.

Программа-проигрыватель представляет собой простую таблицу, в которой возможна сортировка по основным параметрам ID3-тегов. Скорость доступа к нужной песне в данном случае будет напрямую зависеть от размера созданного вами плэй-листа. Дополнительная возможность - редактор ID3-тэгов, встроенный в утилиту, подготавливающую базу данных.

Инструкция по работе с программой доступна только на сайте разработчика.

Резюме: Рекомендуется тем, кто часто слушает сборники с разных CD, а также тем, кто часто устраивает вечеринки с музыкой и танцами.

Рейтинговая оценка: 3

Адрес сайта: www.haudio.de

Качать: www.haudio.de/haudioinst.exe

AudioMojo 1.1.1

При каждом запуске сканирует выбранную директорию и составляет базу данных. Полученную базу можно сортировать по множеству параметров (например: "артист - альбом - песня"). Огорчает, что программа не запоминает собственных настроек, и все параметры сортировки каждый раз приходится выставлять заново, что сильно сказывается на времени поиска нужной песни. Программа может составлять подробные отчеты о вашей коллекции, записывать плэй-листы в формате m3u (WinAmp), а самое главное - может реорганизовать вашу коллекцию на жестком диске, рассортировав файлы по папкам в том порядке, как они представлены в программе. Кроме того, программа имеет мощный редактор ID3-тегов и умеет переименовывать файлы. К сожалению, я не смог проверить заявленную авторами возможность работать с портативными mp3-плэйерами из-за отсутствия у меня таковых. При составлении плэй-листа очень важен порядок, в котором добавляются песни, поскольку в дальнейшем изменить его нельзя. И еще один минус: невозможно создать смешанную коллекцию файлов с винчестера и компакт-диска.

Резюме: Рекомендуется тем, кто хочет привести в порядок свою коллекцию на винчестере.

Рейтинговая оценка: 3

Адрес сайта: www.audiomojo.com

Все результаты оценки и информацию о программах вы можете также просмотреть в сводной таблице.

Обсуждение статьи - в форуме "Обсудим "СофтТерру"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.