Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сага об удобном звуке

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Алексей Попов   02.11.2000

Нажми на кнопку - получишь результат! Зачем делать лишние движения, когда есть мощная альтернатива стандартному регулятору громкости?

С умилением вспоминаю, как трепетно я относился к компьютеру в старые добрые времена: протирал его каждый день тряпочкой, аккуратно закрывал клавиатуру пластмассовой крышечкой от пыли, включал его, затаив дыхание. С каким восторгом смотрел на Windows 95 - нет в мире совершеннее! А уж прикупив звуковую карту, на "электронно-вычислительную машину" и вообще глядел снизу вверх - это надо ж, звук умудрились в этот белый ящик вставить. Да какой! Получше магнитофона Нота 45М выпуска восемьдесят седьмого года! CD-ROM был предметом особого восторга - поставил диск, неважно какой, и - наслаждайся кристальным звучанием!

А особо, помнится, восхищал меня стандартный регулятор громкости. Развлекайся себе со стереопанорамой, балансом и тембром - и все одной мышкой, не надо крутить ручки колонок. Захотел - диск погромче сделал, захотел - в микрофон что-то объявил, захотел - и вообще тишина. Красота!

Но прогресс бежит вперед, и требования к комфорту значительно возрастают. Небрежно тыкая пальцем в кнопку питания, садимся за компьютер поработать - мы теперь занятые, нам некогда мышкой играться да панель управления разглядывать. А музыка, как показывают психологические исследования, социологические опросы и разговоры в троллейбусе, существенно влияет на рабочее настроение. Вы воткнули в компьютер радиоприемник, подключили музыкальный центр, забили полвинчестера МР3-файлами и возвели вокруг рабочего места крепость из любимых компакт-дисков. Музыки - хоть отбавляй! И вот тут встает проблема, как всем этим толково управлять.

Сначала, конечно, обходились стандартным Volume Control. Двойной щелчок мышкой на динамике в трэе, добавим один канал, заглушим другой, прослушаем потихоньку линейный вход, так, а что у нас по радио? Радио лучше выключим, включим любимый файлик - запускаем Winamp, находим нужное, опять регулятор громкости: глушим радио, включаем ''цифру''. И вся эта свистопляска много раз на дню. Как ни странно, но эффективность работы от этого не увеличивалась, а иногда даже имела склонность падать.

Все это быстро надоело, и, наслушавшись интернетоманов (дескать, в Сети есть все, что пожелаешь, а если нет, то плохо ищешь), - полез я в Мировую Паутину. Поискать что-нибудь удобоваримое - что конкретно, я еще не представлял.

Сначала, конечно, по шароварным архивам. Tucows, Monster Downloads, Cool and Free, WinSoft etc. Качал любые программы, где было слово volume и... Корзина. Попадалось много всего, но только не того, что нужно. Были и индикаторы громкости, и регулятор громкости РС-скрипера, и даже монстр, который таки регулировал громкость, но - параметрами из командной строки. То есть создаешь десяток bat-файлов, и каждый из них - определенная конфигурация…

Когда шароварные архивы были изучены до последнего закутка, я перешел к поисковым системам. Результат оказался аналогичным.

Я уже совсем было отчаялся, и вот, блуждая совсем с другой целью по Паутине, через какой-то музыкальный сайт набрел на программу ZVolume. Сразу скажу, что я вновь зауважал прОклятых было интернетоманов и понял, что действительно - плохо искал. Сия программа живет у меня с момента находки, и покидать мой компьютер не собирается.

Порадовала она меня всем, начиная с объема (в нынешней версии ZVolume Pro 3.2 занимает около 800 Кб). Я всегда замечал, что программы хорошие и удобные всегда(!) компактны. А монстры под десяток мегабайт умеют только переливать себя туда-сюда в оперативной памяти. Хороший программист пишет на С, а то и на ассемблере, и его творение работает быстро и надежно. Ну так вот. Программка проинсталлировалась, предложила запускать себя вместе с дитем господина Гейтса и прыгнула в панельку задач.

Специально посмотрел - памяти съела всего под мегабайт. Дело в том, что из компьютера я и рад бы делать культ, и наворотить его ''опережая собственный писк'', но... Не судьба. В общем, оперативки у меня в обрез (по сегодняшним меркам), и каждый килобайт на счету. Встречались мне монстры, типа ''горячей клавиши для быстрого выключения компьютера'', которые чуть ли не вешали всю систему. Мне проще кнопкой на корпусе выключить - ресурсы она не ест, всегда под рукой. Разве что не горячая… Но что мы все о памяти, да о размерах - все это вторично, рассмотрим лучше тот комфорт, который у вас появляется.

Итак, программа ZVolume позволяет: регулировать громкость клавишами - плавно, быстро и мгновенно включать/выключать источник звука (какой - вы выбираете сами). Управлять МР3 плеерами - Winamp, Sonique, Nad и еще какой-то Wplay (с последним не сталкивался). Управлять проигрывателем компактов (стандартным). Задавать любые горячие клавиши для любых вышеназванных действий. Программа работает со скинами, может быстро вызвать стандартный регулятор громкости и еще несколько приятных мелочей.

Все это замечательно читать, на практике же ещe лучше! Привыкнув к заданным клавишам, вы, не отрываясь от Ворда, регулируете громкость, листаете CD-трэки и МР3 файлы, запускаете и выключаете плееры и т.д. Скажу лишь, что я отказался от навороченного и полностью меня устраивавшего проигрывателя компакт-дисков и вернулся обратно к стандартному - несмотря на отсутствие CDDB и прочих приятностей - все из-за удобного управления: клавиша - следующий трек, клавиша - пауза, клавиша - замолчал. Winamp также из позиции ''всегда сверху'' переместился в трэй, сидит там, слушая нового начальника, и носу не кажет. А уж как выглядит стандартный регулятор громкости, я и вовсе давно позабыл.

Программа отечественная, предыдущие версии для соотечественников были абсолютно бесплатными, и, отправив автору программы письмо, на следующий день можно было стать гордым зарегистрированным пользователем. Сейчас автор решил поставить все это дело на более-менее коммерческие рельсы. Но, принимая во внимание уровень жизни "там" и "здесь", он все же предлагает всем гражданам России и стран бывшего СССР (исключая страны Прибалтики, к которым он, по всей видимости, испытывает какую-то неприязнь) зарегистрировать ZVolume Pro на льготных условиях: либо за небольшой денежный вклад (в размере ста рублей), либо за вклад креативного характера (нарисуйте два оригинальных скина или напишите плагин для ZVolume Pro). Последующие версии зарегистрированные пользователи получают бесплатно.

Программа постоянно обновляется, никаких глюков за ней замечено не было. Все настройки элементарны - любой брат Голубицкого разберется. Вобщем, если вы любите музыку и не любите делать лишних движений, то ZVolume - must have!

Найти сей шедевр можно здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.