Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сколько стоит буква «/а»

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Александр Wizard Сугаков   24.10.2000

О победе человеческого разума над Microsoft Office (success story)

«У поэта умерла жена,
Он её любил сильнее гонорара…»
Саша Чёрный

У меня умер Word. Нет, конечно, нельзя сказать, чтобы он умер исключительно сам: пришёл ко мне приятель, вставил я его винт к себе, и оказались все «Мои документы» на F:\ вместо E:\. Хотя сам Word, который у меня по жизни обретается на C:\, естественно, никто не трогал. Но бедняга, видно, не выдержал того, что все документы исчезли с их исконного местоположения, и скончался. Точнее, даже не скончался. Просто похоронил все менюшки (за исключением той – контекстно-зависимой, – что по правому клику мыши) и панели инструментов. Да так закопал, что никакими стандартными средствами восстановлению они не подлежали. Даже в MS Outlook 2000, который работает у меня на почте (а письма, кстати сказать, он тоже открывает в Word-е), при создании нового письма появляется родное окно с синенькой буковкой ‘W’ в квадратике справа в углу и одиноко висящей инструментальной панелью E-mail.

Как вы думаете, что может придти в голову человеку, бесплодно пытавшемуся восстановить программу на протяжении этак дней двух? Правильно!.. Переустановить эту программу. Ну, я и переустановил. Сначала Word – безрезультатно. Затем весь MS Office 2000. Снял, поставил по новой. Результат исключительно нулевой! – как будто и не прогонял через систему ввода-вывода этого гигабайта хламософта туда-обратно! А Outlook – тот вообще при установке радостно обнаружил все мои архивы и настройки и стал таким, что с виду и не отличишь – не то старый, не то новый. И это ещё, учитывая, что живут почтовые архивы у меня не там, где им положено по рождению, а в противоположном конце моих десяти гигабайт – аж на другом логическом диске.

Следующим этапом был опрос а) всех знакомых и б) всех, кто подвернулся под руку в И-нете. Есть там такая служба subscribe.ru, где можно выписать всё, что душе угодно, начиная от прогноза погоды и заканчивая всякими FaQ по софту. Я зашёл в управление собственной подпиской, с удивлением выяснил, что я, оказывается, подписан на все существующие рассылки из раздела «ПО. Windows. Вопросы-ответы», отправил по “Help me!” автору каждой из рассылок и стал ждать ответов.

День последующий большого облегчения не принёс. Единственным предложенным решением было убийство normal.dot, что я тут же и проделал. Результат, как и раньше, нулевой. Затем, подумав, попросил друга прислать по почте его normal.dot – появилась его панель инструментов и возможность выбрать (по клику правой кнопкой мыши), какие панели инструментов я хочу видеть на экране. Но вот незадача - Word, видно, за меня решил, что «Стандартную», «Форматирование» и прочее я видеть не хочу.

Наконец, один мой приятель – «О, счастье, о, радость!» – дал мне регистрационный код от своего «лицензионного [1]» Office-а.

Дальнейшие события развивались стремительно и без больших затруднений. В службе техподдержки Microsoft, узнав о наличии у меня «лицензионного» софта, чрезвычайно обрадовались и порекомендовали Winword из «Пуск – Выполнить» с ключом «/a». Вот тут-то у меня эти менюшки и появились. Оказалось, что, как и у Windows, у Word-а есть свой режим защиты от сбоев. Его-то я и вызвал.

Затем последовало удаление из реестра «HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Office\9.0\Word\Data» и voila! – живёт и здравствует мой Word. Вывод: если у Вас есть несколько сотен кровных зелёных рублей (или карбованцев), чтобы заплатить за подобный совет, то я умываю руки. Вы можете на законном основании зачисляться в «армию» лицензионных пользователей. Главное - не давайте никому свой регистрационный номер, а то копия у Вас получится уже не лицензионная!

Хотя платят же люди бешеные деньги за какие-нибудь железки или бумажки только для того, чтобы назвать это коллекцией…


[1] Почему-то у нас хронически путают «родное» ПО и «лицензионное» ПО. Лицензионная программа – это та программа, которая используется согласно лицензии. В лицензии же чаще всего написано нечто подобное: «Разрешается установить и использовать одну копию программного обеспечения на одном компьютере». Так что программа, установленная с одного, пусть даже и родного диска, на 10 компьютеров лицензионной уже не является.[обратно к тексту]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.