Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Определенно дежавю!

АрхивТехнологизмы (архив)
автор : Александр Супрунов   27.03.2003

О графическом формате DjVu.

Где-то это было? Ощущение дежавю ошибочно. Теперь действительно нечто новое. Фирма AT&T разработала новый формат хранения графических изображений – DjVu предназначенный для хранения сканированной документации с элементами графики! Конкурент для PDF! А как же характеристики? Стоит овчинка выделки? Могу порадовать оптимистов. Сжатие черно-белого изображения может достигать соотношения 500:1. Даже признанные лидеры графических форматов, как jpg и gif потихоньку уходят на пенсию. Размер картинки в 300 dpi в формате gif в среднем будет в районе 25-30 Мб, в DjVu – 0.5 Mb!

Такие великолепные параметры обеспечиваются уникальным алгоритмом сжатия, когда еще на стадии архивирования текст и графика в документе разделяются и сжимаются разными методами. Текст сжимается по алгоритму BZ2, а графика по «wavelet transform» - волновому изменению с разделением изображения на цветовые слои. Найти лучший формат, чем DjVu достаточно проблематично. Даже WIF, не говоря о GIF и JPG, не дотягивает до планки поднятой DjVu. Это новый лидер. Равнение на него.

Размер картинки может быть на порядок меньше jpg при лучшем изображении. В jpg появятся многочисленные артефакты делающие текст размазанным и не читающимся, а в DjVu прекрасная резкость сохранится. DjVu разрабатывался и для использования в интернет. На этом фронте результаты не менее впечатляющи. На экране браузера может быть выведена картинка прекрасного качества, насыщенная графикой и занимать при всем жалкие 50 Кб. Но и это не все. Загрузка формата DjVu происходит необычайно быстро, распаковывается только часть, демонстрируемая на экран. Другими словами, у вас появилась прекрасная возможность сохранить свои любимые журналы, подверженные старению, отсканировав и превратив их в файлы формата DjVu. Размер страницы при 300 dpi не будет превышать 30-80 Кб. 30 Mb файл других графических форматов без труда превратится в 100 Кб DjVu без видимой потери качества!

Самое интересное, что формат позволяет в одном файле хранить несколько журнальных страниц с возможностью их перелистывания! Если вы загорелись желанием в дальнейшем использовать на вашем компьютере формат DjVu, то вам необходимо всего 2 программы. Кодер и плагин встраиваемый автоматически в ваш браузер (IE, Opera) для просмотра изображений в формате DjVu. DjVu распространяется бесплатно. Плагин можно взять на сайте djvu.att.com Кодер можно взять на www.feith.com/DjVuer/ и на www.lizardtech.com. Называется он DjVu Solo 3.0.

При запуске открывается окно со стандартным для Windows интерфейсом. Изображение для преобразования можно выбрать как с жесткого диска, так и напрямую со сканера. Нажатие в верхнем меню пункта file->open приводит к открытию окна эксплорера с возможностью перемещения по дереву файловой системы. Выбираем любой графический файл, который необходимо конвертировать в DjVu (bmp, jpg, gif, tiff) и он появляется в окне программы. Теперь выбираем пункты file ->save as и даем название файлу. Выскакивает новое окошко предлагающее выбрать разрешение преобразуемого файла (по умолчанию показывается реальное, но можно выбирать от 50 до 1200 dpi) и источник – фото, сканер и т.д.

При использовании сканированной страницы журнала AMIGA ACTION результаты были просто великолепны, тем более что есть возможность посмотреть текст без цветового заднего фона иногда мешающего просмотру.

Цветная же картинка, выдернутая из игры в формате BMP и имеющая размер 900 Кб, была сжата до 66 Кб. Потери в качестве были (напомним, что метод сжатия графики в DjVu хоть и происходит по более совершенному алгоритму, нежели JPG, но все же – это сжатие с потерями), но впечатление произвели достаточно странное, хотя без сомнения приятное. Изображение местами выглядело обычным JPG с узнаваемыми артефактами, но многие места были необычайно резки, как в GIF. Будете ли вы использовать этот формат, целиком зависит от вас, но без сомнения формат сжатия графики DjVu наиболее совершенный и достоин надолго занять место на вашем винчестере в виде графических файлов.

Определенно дежавю. И при том нечто совершенно новое.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.