Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Текстовые HTML-редакторы

АрхивРазнософт
08.07.2004

Текстовые HTML-редакторы, с одной стороны, облегчают рутинные операции с кодом, а с другой, не добавляют в код ничего лишнего, позволяя видеть всю разметку документа как на ладони.

Matizha Sublime

Разработчик: Dominic Begin
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 1,72 Мбайт
Лицензия: freeware

На наш взгляд, данный редактор лучше всего подойдет только для учебных целей, так как он целиком и полностью сконцентрирован на базовых возможностях HTML - не более. К услугам пользователей кнопки для быстрого форматирования, выравнивания текста, вставки таблиц, форм изображений, мультимедийных файлов. При создании нового файла предлагаются на выбор несколько простеньких шаблонов: страница с фреймами, страница с таблицей и стандартная HTML-страница. Помимо основной вкладки для редактирования HTML-кода, есть также вкладки Design (быстрый просмотр результата) и Preview (просмотр во встроенном браузере). Можно также открыть страницу и во внешних браузерах - поддерживаются Internet Explorer и Netscape. Никаких инструментов для создания CSS, увы, не предусмотрено. Да и возможности по вставке DHTML-объектов ограничены одним-единственным мастером динамических меню. Есть и ещё одна неприятность - в окне редактирования кода неверно отображаются кириллические шрифты, что сильно затрудняет процесс редактирования русскоязычных страниц.

xSite

Разработчик: L.A.De. Buys
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 2,6 Мбайт
Лицензия: freeware

Редактор xSite предлагает пользователям намного больше за ту же цену, то есть бесплатно. Здесь разработчики приготовили не просто шаблоны, а удобные конвертеры и мастера. Есть возможность моментально конвертировать в HTML различные типы текстовых файлов, можно сразу же создать заготовку для страницы с поддержкой фреймов, есть даже заготовка страницы со скриптом Mouseover. Наконец, Page Wizard позволяет за пару шагов создать веб-страницу из двух десятков предлагаемых типов и подобрать для нее цветовое оформление. После того как каркас будущего сайта готов, можно приступить к оформлению и украшению. К услугам пользователя представлен полный набор стандартных функций по форматированию текста и шрифта, вставке изображений, списков, таблиц, а также iframe, Java-апплетов, ActiveX и звуковых файлов. Есть здесь и солидный выбор команд Javascript, облегчающий написание собственных скриптов. В отличие от предыдущей программы, которая лишь позволяла просматривать предварительный результат работы в визуальном редакторе, в xSite есть не только это, но еще и режим быстрого редактирования, при включении которого пользователь получает возможность работать над документом уже не в тэговом, а в визуальном редакторе. Правда, большинство возможностей здесь отсутствуют, поэтому данный режим имеет смысл использовать, только для того чтобы быстро что-то откорректировать. Для уменьшения размера веб-документа можно воспользоваться встроенной функцией HTML Compressor.

AceHTML Freeware

Разработчик: Visicom Media Inc.
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 3,47 Мбайт
Лицензия: freeware

AceHTML Freeware - это "младший брат" редактора AceHTML, однако его возможностям позавидуют и иные коммерческие программы. Судите сами: здесь можно создавать и редактировать не только HTML, но и XML, WML, ASP, Perl, PHP и другие типы документов. Если в xSite предлагалась лишь быстрая вставка команд Javascript, то здесь уже включены полностью готовые к использованию несколько десятков скриптов. Для удобства они разделены на несколько категорий. Каждый скрипт перед вставкой его в тело документа можно предварительно посмотреть во встроенном браузере. Усовершенствована и работа с изображениями. Предусмотрен специальный просмотрщик картинок, можно создавать ImageMap и многое другое. Для работы с большими файлами нелишне будет воспользоваться навигацией по всему документу, которая в удобной форме отображает всю структуру кода. Есть здесь и мощные инструменты для работы с CSS-таблицами. Среди специальных опций можно даже встретить быструю вставку счетчика посещений Hitbox. Готовый веб-документ никогда не помешает проверить на предмет наличия возможных ошибок, как орфографических, так и ошибок кода. В AceHTML Freeware предусмотрена возможность и того и другого. Программа корректно работает со множеством кодировок, в том числе и с кириллическими. Готовый документ можно просмотреть как во встроенном браузере, так и во внешнем.

Для загрузки файлов в сеть разработчики предлагают воспользоваться другим их продуктом - AceFTP. Для этого клиента имеется отдельная кнопка на панели инструментов. Правда, его придется загружать отдельно. Из недостатков программы стоит отметить некорректную конвертацию в HTML русскоязычных документов Microsoft Office, хотя простые текстовые документы конвертировались без особых проблем.

Подводя итог, скажем, что AceHTML Freeware - мощный инструмент веб-мастера, который новичку может поначалу показаться несколько сложным. Однако стоит к нему привыкнуть, и уже не захочется переходить на другую программу, разве что на профессиональную версию того же AceHTML.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.