Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программы для восстановления удаленных файлов

АрхивРазнософт
автор : Дмитрий Анцух   29.06.2004

Если вы случайно удалили важный файл или целую папку, не стоит отчаиваться. Есть программы, с помощью которых в большинстве случаев эту ошибку можно исправить.

File Recover

Разработчик: Nils Rognerud
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 705 кб
Лицензия: shareware

В процессе работы  Filerecover быстро выводит список "казнённых" файлов. Кого из них помиловать, решать вам. В качестве дополнительной информации сообщается дата удаления файла и вероятность восстановления. Для ускорения поиска удаленного файла можно ввести в специальном окне его название или хотя бы часть его. Поддерживаются не только носители с файловой системой FAT/NTFS, но и и карты памяти. К сожалению, опыт показывает, что программа не всегда справляется и с восстановлением файлов, даже если те были удалены непосредственно перед ее запуском.

Handy Recovery

Разработчик: SoftLogica LLC
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 500 кб
Лицензия: freeware

Немногие бесплатные программы способны сравниться с Handy Recovery по полезности. Она способна быстро просканировать структуру HDD (флоппи-дискеты, флэш-драйва) и вывести полную дисковую и файловую структуру удаленных данных. Для каждого файла и папки указаны даты их создания и последнего изменения. Чтобы не запутаться в обилии файлов и папок, можно использовать фильтры по формату. Восстановленные файлы и папки могут автоматически копироваться как на их старое место, так и в любой другой каталог, который выберет пользователь.

Active Uneraser

Разработчик: Active Data Recovery
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 2,4 Мб
Лицензия: shareware

При помощи этой программы для Windows можно возвращать к жизни удалённые файлы, даже если они удалены "по-настоящему". Кроме файлов, Active Uneraser позволяет осуществлять поиск потерянных или удалённых логических разделов жёсткого диска. Поддерживаются файловые системы NTFS, NTFS5 и NTFS + EFS.

Сначала Active Uneraser сканирует диски в поиске удалённых файлов, и когда этот процесс завершён, можно приступать к восстановлению. При работе программа выдаёт подробную информацию о структуре жёсткого диска, количестве секторов, размере кластера, прерываниях.

В качестве бонуса в Active Uneraser есть возможность создания специального загрузочного  диска. Этот вариант пригодится для пользователей систем семейства Windows 9x на случай удаления системных файлов и последовавших затем сложностей с загрузкой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.