Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эмуляторы CD/DVD-привода

АрхивРазнософт
16.06.2004

Эмуляторы CD/DVD-привода ускоряют работу с диском, так как работают не с ним, а с образом на HDD, позволяют не беспокоиться об утрате физического носителя, а также вообще о его наличии.

Daemon Tools

Разработчик: Daemon’s Home
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 500 кбайт
Лицензия: freeware

Небольшая утилита Daemon Tools так проста, что не имеет даже собственного окна в Windows. Её иконка размещается в системной панели, и все операции вызываются из меню, которое появляется при нажатии на неё левой или правой кнопкой мыши. Эта программа позволяет создать до четырех виртуальных дисководов и смонтировать к ним заранее заготовленные образы дисков. К сожалению, Daemon Tools не позволяет создавать образы, и это придется делать с помощью других приложений. Например, с этим прекрасно справится Nero. Зато в программе можно работать с образами самых распространенных форматов: CUE /BIN, ISO, CCD, BWT, MDS, CDI, NRG, PDI, B5T. С помощью Daemon Tools можно эмулировать и защищенные диски: программа поддерживает такие известные технологии защиты данных, как Safedisk, Securom, Laserlock и RMPS. Если пользователь точно не знает, каким образом защищен диск, то он может включить эмуляцию всех этих технологий одновременно. И еще немаловажное преимущество Daemon Tools - бесплатная лицензия. Бесплатных программ в этом классе очень и очень немного.

Original CD Emulator Personal Edition

Разработчик: ZTekWare Computing Inc
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 3,3 Мбайт
Лицензия: shareware

Original CD Emulator позволяет самостоятельно создавать образы из содержимого CD и DVD-дисков, причем как в собственном формате OCD, так и в общепринятом ISO. На чтение программа поддерживает, кроме этих двух форматов, еще BIN и IMG. К сожалению, работать с защищенными дисками эта программа совершенно не умеет. Зато в ней есть функция записи образа на болванку. Всего Original CD Emulator позволяет создать до 21 виртуального привода, причем их количество можно выбрать как сразу, при установке, так и потом, из главного окна программы. В целом, довольно приличный эмулятор, для тех, кому будет достаточно лишь базовых возможностей.
Эта программа существует и в другом варианте - Network Edition. Последний позволяет, помимо прочего, эмулировать образы, расположенные в локальной сети.

Alcohol 120%

Разработчик: Alcohol Soft
Ссылка на дистрибутив
Размер дистрибутива: 4 Мбайт
Лицензия: shareware

Данной программе можно было бы посвятить отдельную статью, так как возможности ее весьма обширны, но мы сосредоточимся лишь на тех из них, которые касаются эмуляции CD и DVD-привода. Alcohol 120% позволяет создавать до 31 виртуального привода, при этом поддерживается огромное количество типов дисков, в том числе и защищенные с помощью самых современных технологий. По умолчанию можно работать с образами следующих форматов: MDS, CCD, CUE, BWT, ISO, CDI, NRG и PDI, однако к этому списку можно добавить и другие расширения. Среди поддерживаемых типов есть диски для Play Station и Play Station 2, Audio CD, Audio CD+, Karaoke, Video CD и многие другие. Из технологий защиты данных Alcohol 120% прекрасно справляется со StarForce 1/2/3, Laserlock, RingPROTECH, Securom, VOB Protect CD и другие. В свойствах программы можно принудительно указать “производителя” виртуального устройства, регулировать объем буфера, степень загрузки процессора, устанавливать различные параметры копирования диска и т.д. Для эмуляции защищенных DVD имеется опция установки регионального кода. Пожалуй, единственное, чего не хватает в программе - это создания образа не из всего диска, а из заданных директорий. Разумеется Alcohol 120% позволяет не только работать с образами CD и DVD, но и записывать их на болванку. Разработчики предупреждают пользователей, что их программа предназначена для работы с легально приобретенными дисками, и ответственность за любое применение Alcohol 120% в целях, нарушающих законодательство об авторском праве, целиком и полностью ложится на пользователя. Хотя вряд ли это кого-то остановит.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.