Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Виртуальный CD без границ

АрхивРазнософт
автор : Эдуард Важоров   21.04.2004

Будь вы владельцем пишущего или обычного CD-привода, уверен, эти программы, окажутся вам как нельзя кстати.

Не надоело ли вам, любезные читатели, с разочарованием возвращать в прокат очередной не копирующийся диск? Часто ли возникает ситуация, когда установленная с диска программа или игрушка отказывается без него работать? Снова ваш диск оказался частично испорченным и сделать с него точную копию не удается?

Порой, тут и коммерческие программы типа Virtual-CD оказываются бесполезны. Будь вы владельцем пишущего или обычного CD-привода, уверен, описываемые программы окажутся вам как нельзя кстати.

Clony XXL

Версия: 2.0.1.5
Автор: BxxxxJ
Лицензия: Freeware
Размер: 257 Кб
Сайт: www.clony.smokers-board.de
ОС: Windows 9X/Me/2000/XP

Сначала нужно определить, каким типом защиты «начинен» ваш диск. Лучшим решением этого вопроса будет небольшая (хакеры, в отличие от сами_знаете_кого, пишут компактно) программка Clony XXL. Она определяет десятки типов защиты, среди которых самые часто встречающиеся — Laserlock, Securom и SafeDisk. Хотя интерфейс изначально немецкий (в настройках «Optionen/Tools» можно выбрать английский), в большинстве случаев вам надо лишь нажать самую большую кнопку (Scan CD) и ждать появления результата напротив строки "Protection".

Если защита обнаружена — считай, полдела сделано. Иначе либо диск защищен чем-то особенным, либо он попросту имеет поврежденные секторы, поэтому и не копируется. В этой же программе можно проверить диск на наличие поврежденных секторов (Search for bad sectors).

Disk Dump + Frontend

Версия: 1.10 + 1.4.1
Автор: XiT + ErazoR
Лицензия: Freeware
Размер: 272 Кб
Сайт: come.to/ddump, come.to/ddumpfrontend
ОС: Windows 9X/Me/2000/XP

Чтобы работать с виртуальным диском, вначале нужно создать копию с диска-оригинала. Коммерческие пакеты обычно умеют создавать копии сами, но поддерживают образы дисков, созданные другими программами — аналогами или программами записи дисков.

И те, и другие спасуют в случае защиты диска от копирования. Вот тогда то вам и понадобится бесплатная утилита DiskDump (DDupm). Сама утилитка весит 34,5 Кб и работает в режиме командной строки. Например, для создания простого изображения диска, вставленного в CD-привод, придется набрать команду "DDUMP 1:0:0 IMAGE", а для снятия копии с диска, защищенного методом Laserlock: "DDUMP 1:0:0 IMAGE LASERLOCK".

Для того чтобы не отпугивать пользователей, которые не в ладах с командной строкой, была написана графическая оболочка DDump Frontend. Здесь уж все гораздо проще и нагляднее. Выбираем привод, в который вставлен диск, задаем тип защиты, определенный при помощи ClonyXXL, и можно жать кнопку "Start Disk Dump".

Стоит отметить два важных момента. Во-первых, DDump может не заработать, если у вас ОС Windows9X, NT или ME. Для этого придется скачать с сайта программы маленькое обновление драйвера ASPI (173 Кб) и установить его. Он еще пригодится вам для виртуального диска и программ записи дисков. Второй момент связан с выбором типа защиты. Если вы знаете, что диск поврежден или защита не определена, воспользуйтесь режимом "Standart mode". Он, конечно медленный, но все ошибки запишет в файл image.cue. Этот файл поможет программам записи или виртуальному диску "воспринять" образ проблемного диска.

Если вы хотите создать копию незащищенного диска (просто иметь его образ для дальнейшего использования), включите режим "Quick".

Daemon Tools (DTools)

Версия: 3.44
Автор: Daemons Home
Лицензия: Freeware
Размер: 489 Кб
Сайт: www.daemon-tools.cc
ОС: Windows 9X/Me/2000/XP

Как только образ диска в виде двух файлов image.iso и image.cue будет создан, можно запускать DTools. Программка создает в списке дисков новое имя, но пока образ диска не загружен в виртуальный трей, виртуальный дисковод будет пуст. Выбираем в контекстном меню иконки в трее команду "Virtual CD/DVD-ROM->Device 0-> Mount Image" и загружаем только что созданный файл image.cue. Если диск был защищен от записи, нужно предварительно выбрать тип защиты в меню "Emulation".

Если все было сделано правильно, ждите срабатывания "автозапуска" диска и можете работать с ним. У вас появится как бы еще один CD-ROM, и установленная на диск программа будет обращаться к нему. Кстати, такой способ гораздо быстрее, чем использование реального привода. Хотите "извлечь" виртуальный диск - выполняете ту же операцию, но вместо команды "Mount Image" будет "Unmount Image".

В отличие от многих коммерческих аналогов, DTools может создавать до 4-х виртуальных устройств одновременно! Нужно только выбрать их количество в меню "Virtual CD/DVD-ROM->Set number of devices".

В работе с DTools также есть пара тонких моментов. Вначале вы можете столкнуться с отсутствием MS Installer при инсталляции программы. Если у вас Windows 9X/NT, давно пора его установить.  Второй момент возникает с последней версией DTools 3.44 и в предыдущих замечен не был. При инсталляции DrWeb выдает предупреждение, что пара драйверов, устанавливаемых в папку Windows/System32/Drivers  (d344bus.sys и stormbus.sys), возможно, заражена вирусом WIN.EXE.virus.

Могу сказать, что это сообщение не указывает точно на заражение файла вирусом. Так DrWeb обычно реагирует на программы со сложными системными функциями. В любом случае, лично у меня проблем после установки новой версии DTools не возникло, а при входе в интернет файрвол вирусной активности не обнаружил.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.