Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт: Самый большой скриншот

АрхивРазнософт
05.03.2004

В сегодняшнем "Разнософте" очень длинные иллюстрации. Увы, на картинках меньшего размера достоинства этой программы не показать. Пользуйтесь PgDn!

У сегодняшнего "Разнософта" очень длинные иллюстрации. Ничего не поделаешь, в короткие иллюстрации достоинства программы, о которой сегодня будет рассказываться, не уместились бы. Пользуйтесь PgDn!

Как сделать скриншот сайта? Простой ответ: нажать кнопку Print Screen, которая есть на любой клавиатуре, а потом вставить скопированное в буфер изображение в любой графический редактор (хотя бы в тот же Paint, если ничего сложнее у вас нет).

Но простой ответ - не всегда лучший. Окно браузера - как замочная скважина, в нём умещается только малая часть страницы. А что делать, когда нужен скриншот всего сайта, от самого верха до низа? Дизайнерам или веб-разработчикам не нужно объяснять, зачем это может потребоваться.

Например, вот такой:

Разумеется, можно попытаться сделать несколько скриншотов, а потом склеить их в редакторе. Но это долго и неудобно. К тому же, речь может идти не об одной странице, а о нескольких.

Небольшая программа для Windows с незамысловатым названием url2bmp решает именно эту проблему. Она легко и быстро делает скриншот любого указанного сайта, уменьшает его до заданного размера и сохраняет в графический файл (можно выбрать один из четырех форматов, от Jpeg до Png).

Основная часть программы так проста, что и объяснять ничего не надо. Но у неё есть и оборотная сторона: url2bmp можно запускать из командной строки. Это, на самом деле, большое достоинство. Благодаря ему, url2bmp может использовать не только человек, но и другие программы.

Программа невелика, её размер всего 359 килобайт. Скачивайте.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.