Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Таскбар для "тонкого" клиента

АрхивОфисные приложения (архив)
15.01.2004

Компания AK-Systems, занимающаяся "тонкими клиентами", разработала оболочку для работы с Windows-приложениями через веб-интерфейс.

Достоинства так называемых тонких клиентов давно известны. Для корпоративных сетей они зачастую представляют собой идеальное решение, с помощью которого можно существенно сократить расходы. Как правило, на рабочем месте обыкновенного офисного работника легко обойтись без мощного компьютера. Офисные приложения могут запускаться на сервере, а недорогой Windows-терминал будет служить только для ввода и вывода информации.

Кстати, скрывается еще одно достоинство Windows-терминалов - их проще поддерживать. Системным администраторам вместо установки и настройки программ на десятках или сотнях компьютеров в локальной сети достаточно проделать это один единственный раз на сервере.

Одна из программ, позволяющих запускать приложения для Windows удаленно - это Nfuse от компании Citrix. Этот серверный продукт представляет собой надстройку над Citrix Metaframe и позволяет работать с Windows-приложениями через веб-интерфейс. Недавно оно получило дальнейшее развитие. Компания AK-Systems, занимающаяся "тонкими клиентами", разработала оболочку, упрощающую работу с Nfuse.

Программный продукт от компании AK-Systems предствляет собой привычные для пользователя Windows "панель задач" и "диспечер задач", но без кнопки "пуск". Ее заменяет автоматически запущенный Internet Explorer, в котором отображаются запущенные приложения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.